Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-экономические показатели процесса производства чугуна.




Основным технико-экономическим показателем процесса производства чугуна является производительность доменной печи, которая характеризуется коэффициентом использования полезного объема доменной печи - КИПО (м3/т). КИПО определяется как отношение полезного объема печи к ее среднесуточной производительности

где V - полезный объем печи, м3;

Q - среднесуточная производительность, т.

Чем меньше КИПО, тем выше производительность доменной печи. В СССР КИПО в среднем составлял 0,5 ÷ 0,7. Наилучшее значение КИПО (около 0,4) было достигнуто на Череповецком металлургическом комбинате [21, с.21].

Следующим важным показателем эффективности доменного процесса является удельный расход кокса. К - отношение расхода кокса за сутки к количеству чугуна, выплавляемого за сутки (среднесуточной производительности)

где А - расход кокса за сутки, т.

В нашей стране этот показатель находится на уровне 0,5-0,7. О значимости этого показателя говорит тот факт, что стоимость кокса составляет более 50 процентов общей стоимости чугуна.

Улучшение технико-экономических показателей работы доменных печей является одной из важнейших задач металлургического производства. Эта задача решается повышением производительности доменных печей путем улучшения их конструкций, способов подготовки шихты, интенсификации доменного процесса.

Основным направлением в развитии современного доменного процесса является увеличение полезного объема доменных печей. Практика показывает, что с увеличением объема печей улучшаются технико-экономические показателиих работы. В настоящее время эксплуатируются домны с полезным объемом 2000м3 и более. А в 1986 году в строй вступила домна-гигант "Северянка" на Череповецком металлургическом комбинате полезным объемом 5500 м3.

Улучшение подготовки шихтовых материалов - обогащение руд, применение при плавке офлюсованного агломерата и окатышей обеспечивает прирост выплавки чугуна и снижает расход кокса. Например, увеличение содержания железа в шихте на I процент дает прирост выплавки чугунана 3 процента и снижает расход кокса на 1,5-2,0 процента, применение агломерата повышает производительность печей на 10-15 процентов, а замена агломерата окатышами снижает расход топлива и дополнительно увеличивает выплавку чугуна еще на 5-8 процентов. Вместе с тем повышение производительности доменных печей достигается интенсификацией процесса плавки за счет следующего:

- повышения давления газа на колошнике, в результате чего снижается скоростьих движения в шахте доменной печи, улучшаются условия восстановления железа, снижается расход кокса и уменьшается вынос колошниковой пыли;

- обогащения дутья кислородом, благодаря чему повышается интенсивность горения кокса, повышается температура в горне доменной печи, ускоряются процессы восстановлениякремния и марганца, что особенно важно при выплавке доменных ферросплавов и литейных чугунов;

- вдувания в горн природного газа, и угольной пыли, что позволяет снизить расход кокса на 10-15 процентов, увеличить производительность печей на 2-3 процента за счет повышения восстановительной способности газов [31, c.41].

В еженедельнике "НТР; проблемы и решения" №10 за 1965 год приводится еще один способ повышения эффективности доменного процесса, внедренный в НПО "Тулачермет". "Домна, в которой руда превращается в чугун за минуту "вдыхала" многие тысячи кубометров воздуха, нагретого до 1000°С. Теперь воздухонагреватели второй домны отключены. В печь направили газ, который образовался при плавке металла (прежде он уходил в атмосферу, загрязняя ее). Сейчас газ путешествует по замкнутому циклу: домна - установка - домна. Одновременно газ очищается от нежелательных примесей, обогащается кислородом, нагревается и под давлением вдувается в печь.

Домна перестала быть "вулканом", извергающим в атмосферу тучи пыли и дыма. Газ, восстановленный в установке, - это горючее, способное заменить часть дорогостоящего и дефицитного кокса. Меньше кокса в домне - больше руды, а значит и металла. По прогнозам, восстановительный газ позволит сэкономить до 25 процентов кокса и увеличить производительность печи почти на 20 процентов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных