Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проводниковый отдел зрительной сенсорной системы




Зрительный нерв, в составе которого около 1 миллиона волокон, выходит из глазницы и подходит к нижней поверхности мозга, где его волокна образуют зрительный перекрест (хиазму). Перекрещивается только около половины всех волокон, остальные идут к зрительным центрам на своей стороне мозга (рис. 11). Перекрест осуществляют волокна, несущие информацию от внутренних частей (ближе к носу) обеих сетчаток. Из рисунка видно, что на внутреннюю часть левой сетчатки и на наружную часть правой сетчатки попадает изображение из левого поля зрения, а на внутреннюю часть правой сетчатки и наружную часть левой сетчатки – из правого поля зрения. Таким образом, изображение из левого поля зрения проецируется в результате перекреста на правую половину мозговых структур, а изображение из правого поля зрения – на левую. При этом каждое полушарие получает информацию от обоих глаз. Такая организация зрительных путей характерна главным образом для человека и тех млекопитающих, у которых глаза смотрят более или менее прямо (как, например, у приматов) и поэтому видят почти один и тот же участок окружающего мира. Именно благодаря такой организации и возможно стереоскопическое зрение (см. выше).

После зрительной хиазмы аксоны зрительного тракта идут к одному из следующих зрительных центров (рис. 12):

1. К супрахиазменным ядрам гипоталамуса, которые используют информацию об интенсивности света для регуляции внутренних ритмов организма – суточных и сезонных. Последние особенно важны для животных, у которых весеннее увеличение освещенности (за счет удлинения светового дня) запускает гнездостроительное и родительское поведение.

2. К верхним холмикам четверохолмия, которые координируют движения глаз при слежении за объектами (аксоны их нейронов идут к глазодвигательным ядрам). Кроме того, на уровне верхних холмиков организуется ориентировочный рефлекс на зрительные раздражители.

3. К латеральным (наружным) коленчатым телам в задней части таламуса, где происходит дальнейшая обработка информации и передача ее к коре больших полушарий. Латеральные коленчатые тела имеют слоистое строение (6 слоев), причем волокна от правого и левого глаз, чередуясь, заканчиваются в разных слоях (рис. 11). В этих образованиях, также как и в сетчатке, обнаружены on- и off-типы нейронов. Однако здесь возможна обработка более сложных сигналов, например, некоторые нейроны реагируют только на движущиеся в поле зрения объекты. Большая часть нейронов латерального коленчатого тела посылают свои аксоны в первичную зрительную кору (поле 17); часть волокон идет в ассоциативное ядро таламуса подушку.

4. Небольшая группа волокон зрительного нерва поступает в ассоциативное ядро таламуса подушку. Оттуда волокна идут во вторичную зрительную кору (поле 18 и 19).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных