Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Guard/Half Guard/Closed Guard

 

Положение Mount Restart Position принимается в центре ковра. Атакующий атлет, имевший преимущество до остановки схватки, сидит на животе соперника, колени вдоль тела противника, руки кладет на грудь сопернику. Атакуемый атлет лежит на спине, положив руки на щеки, ноги согнуты в коленях.

В такую позицию атлетов ставят в ситуации, когда в ходе борьбы в партере атакующему атлету были присуждены очки за FullMount, после чего произошел выход атлетов с ковра и при этом доминирующий спортсмен сохранил контроль над соперником. Из этой позиции с целью набрать очки можно выходить только на удержание BackMount.

 

Back Control Restart Position

 

ПоложениеBack Control Restart Position принимается в центре ковра.

Атакуемый атлет сидит на коленях, руки лежат на бедрах. Атакующий атлет, имевший преимущество до остановки схватки, стоит за атакуемым на одном колене, выполнив захват головы соперника через одну руку.

 

В такую позицию атлетов ставят в ситуации, когда в ходе борьбы в партере атакующему атлету были присуждены очки за BackMount, после чего произошел выход атлетов с ковра и при этом доминирующий спортсмен сохранил контроль над соперником. Из этой позиции

атакующий атлет не может получить очки за удержания.

 


 


Статья 16 – Оценка действий в борьбе

 

 

Позиция Guard –положение,в котором спортсмен,находящийся снизу,использует одну или обе ногидля контроля оппонента и блокирует его, не позволяя занять доминирующее положение (side control, full mount, back mount).

 

 

Позиция Half Guard –положение,в котором спортсмен,находящийся снизу,лежит на спине или набоку, захватив между своих ног одну ногу верхнего спортсмена.

 

 

Позиция Closed Guard - -положение,в котором спортсмен,находящийся снизу обхватывает своиминогами верхнего спортсмена, скрестив ступни, либо держа ступни в контакте друг с другом.

 

Takedown (бросок) – 2-3 балла

 

Присуждаетсяза за любой переход из положения стоя в положение лежа, любому атлету, сумевшему оказаться сверху и взять оппонента в контролируемый захват в течение 3-х секунд. Если далее атлет продолжает удерживать соперника, выйдя на оцениваемую позицию, то ему будут дополнительно присуждаться очки за удержание в этой позиции.

 

(например, 2 + 3 – за выход из броска на удержание SideMount, 2 + 4 – за выход из броска на удержание FullMount, 2 + 4 – за выход из броска на удержание BackMount).

 

3 балла присуждается спорсмену за бросок, если спортсмен во время броска поднимает соперника выше собственной талии, в то время как последний был в стойке во время окончания броска.

 

Бросок, при котором соперник падает на шею или голову, запрещён.

 

Примечание: контролем после броска считается, когда спортсмен, находящийся сверху сможет удержать соперника на земле спиной или стороной под углом менее чем 90 градусов, поддерживая контакт с ним. Или когда соперник приземляется лицом (животом на мат). Или когда может удерживать соперника сверху, касающегося мата 3 точками, между двумя коленями и руками контролируя его сзади, освободившись от контроля его рук.

 

Спортсмен сверху не считается в контроле, если он под атакой соперника. Чтобы получить контроль, он должен сначала избежать попытки атаки.

 

Примечание: За выход спортсмена из положения стоя в положение сидя без контакта с целью ухода от борьбы делается предупреждение. Очко в данном случае присуждается сопернику. Рефери на ковре останавливает поединок, спортсмены занимают нейтральное положение.

 

Reversal (изменение позиции на доминирующую) – 2 балла

За изменение своей позиции с уязвимой на доминирующую или выход из любого положения на спине без последующего установления доминирующей позиции присуждается 2 балла, если спортсмен удерживает соперника в течение 3 секунд.

 

За изменение своей позиции с уязвимой на доминирующую или выход из любого положения на спине с последующим установлением доминирующей позиции присуждается 2 балла + очки, присуждаемые за выбранную доминирующую позицию, если спортсмен удерживает соперника в течение 3 секунд (например, 2 + 3 за выход на удержание SideMount, 2 + 4 – за выход на удержание FullMount, 2 + 4 – за выход на удержание BackMount).

 

Примечание: контролем после Reversal считается позиция, в которой спортсмен, находящийся сверху, сможет удержать соперника на земле на спине или на боку под углом менее чем 90 градусов по отношению к земле, поддерживая контакт с ним. Или когда соперник приземляется лицом (животом на

 

 


 

 


 

мат). Или когда может удерживать соперника сверху, касающегося мата 3 точками, между двумя коленями и руками контролируя его сзади, освободившись от контроля его рук.

 

Спортсмен сверху не считается в контроле, если находится под атакой соперника. Чтобы получить контроль, он должен сначала избежать попытки атаки.

 

Доминирующие позиции – 3, 4, 4 очка

 

SideMount (3 б а л л а)

Удержание соперника прижатым к ковру в течение 3-х секунд в захвате сбоку, с захватом ноги или без, с упором коленом на соперника или без него. При этом спортсмен производящий удержание, не должен находится в позиции защиты противника (Guard или Half Guard).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных