Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды бухгалтерских балансов




В зависимости от назначения, содержания и порядка составления различают несколько видов балансов. Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определенную дату.

Баланс составляется бухгалтерией организации путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

Существует множество видов бухгалтерских балансов (рисунок 1).

Рис. 1 – Классификация бухгалтерских балансов

 

В зависимости от стадии развития организации (по срокам составлении) различают разные виды бухгалтерских балансов: вступительный, текущий, разделительный и ликвидационный. Вступительный баланс составляют в момент регистрации организации, с него начинается ведения бухгалтерского учета экономического субъекта. Текущие балансы составляют периодически в течение всего времени существования организации. Они подразделяются на начальные, промежуточные и заключительные. Разделительный баланс составляется в момент разделения крупной организации на несколько более мелких или передачи одной либо нескольких структурных единиц данной организации другой организации. Ликвидационный баланс составляется при ликвидации организации и представляет собой постепенное закрытие счетов, на которых учитывается имущество.

По объему информации балансы подразделяются на единичные и сводные. Единичный баланс отражает деятельность только одной организации и составляется на основании данных текущего учета. Сводные балансы составляются организациями, имеющими филиалы и дочерние компании.

По способу очистки может быть баланс-брутто и баланс-нетто. Баланс-брутто - это баланс, валюта которого включает в себя регулирующие статьи. Регулирующими называют статьи, суммы по которым при определении фактической себестоимости (или остаточной стоимости) средств вычитаются из суммы другой статьи. Например, для расчета остаточной стоимости основных средств из суммы статьи «Основные средства» вычитается сумма регулирующей статьи «Износ основных средств». Баланс-нетто - это баланс, валюта которого не включает регулирующие статьи. Исключение из баланса регулирующих статей называется его «очисткой». Баланс-нетто позволяет упростить систему балансовых показателей, получить реальную оценку хозяйственных средств организации.

По источникам составления балансы подразделяют на инвентарные, книжные и генеральные. Книжный баланс составляют только на основании данных текущего бухгалтерского учета без предварительной проверки их путем инвентаризации. Инвентарный баланс составляют только на основании описи хозяйственных средств и представляет собой сокращенный и упрощенный вариант баланса. Генеральный баланс составляют на основании учетных записей и данных инвентаризации. Согласно этому уточняются остатки средств и финансовых обязательств, и тем самым повышается реальность баланса.

По расположения разделов и статей в мировой практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме баланс имеет вид двухсторонней таблицы, левая сторона – актив, правая – пассив. В вертикальном балансе актив располагается над пассивом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных