Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка операционного поля.




Предварительно проводится санитарно-гигиеническая обработка (мытье в ванне или под душем, смена нательного и постельного белья, бритье операционного поля сухим способом). На операционном столе поле обрабатывается химическими антисептиками (йодонат 1%, йодоперон 1%, 70° спирт, 2,4% первомур).

 

При этом соблюдаются следующие правила:

· Широкая обработка

· Последовательность от центра к периферии

· Многократность обработки в ходе операции (правило Гроссиха-Филончикова), обработка кожи проводится перед ограничением, после ограничения, непосредственно перед разрезом, периодически в ходе операции, перед наложением кожных швов и после него.

· Загрязненные участки обрабатываются в последнюю очередь.

 

Обработка всех инструментов включает в себя последовательное выполнение двух этапов: предстерилизационной обработки и непосредственно стерилизации.

 

Вид и объем предстерилизационной обработки определяется степенью инфицированности инструментов, а способ стерилизации зависит от вида инструментов.

Предстерилизационная подготовка складывается из:

1. Обеззараживание. После использования инструменты погружают в емкость с дезинфицирующими средствами комнатной температуры в раскрытом или разобранном виде. В качестве дезинфицирующих средств используются: 3% раствор хлорамина – экспозиция 40-60 минут, 6% раствор перекиси водорода 90 минут. После обеззараживания инструменты промываются проточной водой до исчезновения запаха хлора.

2. Мытье. Инструменты погружают в специальный моющий (щелочной) раствор, в состав которого входит моющее средство (стиральный порошок), перекись водорода и воде. Температура раствора 50-60°С, экспозиция 20 минут. Затем каждый инструмент моется в этом растворе в течении 30 секунд, ополаскивается в проточной и потом дистиллированной воде, и выкладываются на решетку.

3. Высушивание. Может осуществляться естественным путем, или в сухожаровом шкафу при 80°С до исчезновения влаги.

 

Обработка рук.

Обработка (мытье) рук – очень важная процедура. Существуют определенные правила мытья рук. Последовательно нужно осуществить:

1. Механическую и химическую (обезжиривание) обработку. Проводятся посредством мытья рук под краном со щеткой и мылом. Руки тщательно моются от кончиков пальцев до верхней трети предплечья. При этом соблюдается определенная последовательность обработки, в основе которой лежит принцип «не касаться обработанными участками рук менее чистой кожи и предметов».

2. Воздействие антисептических средств. Используемые для последующей обработки химические антисептики должны иметь следующие свойства:

· Обладать сильным антисептическим действием

· Быть безвредными для кожи

· Быть доступными и дешевыми

 

Различают способы обработки:

· Классические методы:

Спасокукоцкого-Кочергина + осуществляется в двух тазах по 3 мин в 0,5% растворе нашатырного спирта

Альфельда

Фюрбрингера

· Современные способы

Метод Бруно – руки обрабатываются в течении 10 мин. 96% этиловым спиртом при отсутствии проточной воды

Обработка первомуром – осуществляется в одном тазу в 24% раствором в течении 1 мин.

 

Приготовление первомура:

В колбе смешивают 171 мл 30-33% перекиси водорода и 69 мл 100% муравьиной кислоты и ставят на 1 час в таз с холодной водой или в холодильник периодически взбалтывая. Затем заливают до 10 литров дистиллированной воды, а именно 9 литров 760 мл.

 

Термин «антисептика» в 1750г. Ввел английский хирург Прингл, описавший антисептические свойства хинина.

Основоположник: Дзюзеф Листер (анг. хирург), который предложил для борьбы с микробами в операционной, в ране – 2-3% р-р карболовой кислоты (распыляли в воздухе операционной, обрабатывали ею руки, инструменты, перевязочный шовный материал, повязки на рану).

 

Антисептика: Система мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, организме.

 

Виды:

1. Механическая – уничтожении е микробов механическими методами.

А) туалет раны проводится при любой перевязке и при ПМП – обработка краев раны 1% р-ром йодоната, промывание перекисью водорода, высушивание.

Б) ПХО ран – она превращает бактериальнозагрязненную рану в асептическую за счет иссечения краев, стенок, дна раны с удалением мертвых тканей, сгустков крови, инородных тел, микробов.

В) вторичная хирургическая обработка инфицированной раны – при наличии в ней инфекции (гнойная рана), удаление нежизнеспособных тканей, гноя, вскрытие карманов, затеков. Пока не сделан разрез и не удален гной никакие антибиотики и антисептики не дадут эффекта.

Г) вскрытие гнойников (абсцессов, флегмон) или их пункция (плеврадьная пункция при гнойном плеврите).

2. Физическая – уничтожение микробов физическими методами:

А) дренирование ран – тампоны, турунды из гигроскопического материала. Укладывать их надо рыхло, функционирует 8 часов, а затем становится препятствием для оттока. Для улучшения оттока их смачивают различными гипертоническими растворами (10% Na Cl, 25% сульфата магния), создавая разницу в осмотическом давлении. Резиновые выпускники, дренажи.

Б ) применение сорбентов, которые адсорбируют на саоей поверхности микробы и токсины. Обычно это углеродсодержащие вещества в виде порошка, волокон (полифенан, различные иглы, предназначенные для гемосорбции и гемодиализа (СМУС-1).

В ) использование факторов внешней среды – промывание, высушивание (при ожогах для образовпания струпа в палатах с высокой Т и малой влажностью) – открытый метод лечения ожогов; УАБ среда.

Г) использование технических средств:

- ультразвук при лечении гнойных ран. В рану наливают раствор антисептика и вводят наконечник прибора с низкочастотными ультразвуковыми колебаниями. Происходит колебание жидкости, улучшающие микроциркуляцию и ионизацию воды, что нарушает окислительно-восстановительные процессы в микробной клетке «Ультразвуковая кавитация раны»;

- лазерное излучение малой мощности (газовый углекислый лазер) оказывает бактерицидное действие на стенки гнойной раны. Сейчас лазерное и ультрафиолетовое излучение используется для облучения крови как экстракорпорально, так и внутри сосудов;

- рентгенотерапия – для подавления инфекции в небольших очагах (костный панариций, гидраденит).

3. Химическая антисептика – это уничтожение микробов в ране, в патологическом очаге или организме с помощью химических веществ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных