Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Балансовое обобщение как элемент метода бухгалтерского учета




Балансовые группировки широко используются в экономиче­ской науке. Сущность балансового обобщения заключается в том, что сведения о тех или иных объектах наблюдения отражаются дважды, в двух аспек­тах, причем конкретные аспекты зависят от вида баланса.

Балансовое обобщение служит для контроля и увязки информации, получения общих итоговых сведений, подтверждающих их системное согласование.

Балансовое обобщение очень широко используется в бухгалтерском учете. Метод балансового обобщения в бухгалтерском учете является одним из фундаментальных, так как он позволяет получить целостную систему обобщенных сведений об имущественно-финансовом положении конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому система балансовых данных широко используется как внутренними, так и внешними пользователями учетной информации. В этой связи в оте­чественной науке, вплоть до 30-х годов, бухгалтерский учет называли балансовым учетом.

В мировой практике бухгалтерской работы принято различать следующие виды балансовых обобщений:

1) бухгалтерский баланс предприятия;

2) капитальное уравнение бухгалтерского учета;

3) динамический бухгалтерский баланс;

4) модифицированное балансовое уравнение;

5) модифицированное капитальное уравнение баланса.

Бухгалтерский баланс предприятия представляет собой двой­ственное отражение имущества предприятия по составу и размеще­нию, с одной стороны, и по источникам формирования, с другой сто­роны. Бухгалтерский баланс широко используется в подготовке и принятии управленческих решении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных