Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ




 

Подготовка студента к лабораторной работе состоит в домашней проработке методических указаний и составлении на отдельном бланке конспекта данной лабораторной работы. Образец бланка имеется в лаборатории, а также размещён на сайте кафедры “Физика” МИИТ (допускается и использование двойного листа стандартной тетради). На бланке указывается: 1) фамилия, инициалы студента и номер его группы; 2) номер и название работы; 3) цель работы; 4) принципиальная схема или рисунок установки. Далее, на второй - третьей страницах записываются 5) основные теоретические положения и расчётные формулы и размещаются 6) таблицы для занесения результатов измерений и 7) формулы для расчёта погрешностей. Последняя четвёртая страница отводится для 8) сведений о пределах измерений приборов и их классах точности, 9) расчётов по формулам результатов измерений, 10) подсчёта погрешностей измерений. В самом конце бланка оставляется место для 11) записи окончательного результата измерений и выводов.

В начале лабораторного занятия преподаватель проверяет качество домашней подготовки студента к выполнению работы. Каждый студент должен иметь правильно оформленный бланк работы, знать её цель и задачи, основные расчётные формулы, порядок выполнения работы, быть знаком с используемым в работе оборудованием. Только после проверки подготовки студента к работе, он допускается к её выполнению. Это отмечается в групповой ведомости знаком “плюс” рядом с номером выполняемой студентом работы, после чего студент может получить по студенческому билету у лаборанта все необходимые для работы принадлежности.

При выполнении лабораторной работы студенты должны соблюдать правила техники безопасности, проявлять осторожность в обращении с приборами.

Экспериментальные результаты с указанием единиц измерений физических величин должны заноситься только в таблицы, заранее приготовленные на бланке работы. В процессе работы студентам рекомендуется во избежание грубых ошибок познакомить преподавателя с результатами первых проведённых ими измерений.

Закончив работу, студенты должны представить преподавателю результаты всех измерений и расчётов (в том числе и расчётов погрешностей), а также, если это требуется в работе, построенные на отдельных листах миллиметровой бумаги графики и получить на бланке конспекта работы подпись преподавателя, а также отметку в ведомости о выполнении экспериментальной и расчётной части работы (в виде обведённого кружком знака “плюс”, проставленного ранее при допуске студента к выполнению работы). С разрешения преподавателя обработка экспериментальных результатов может быть проведена студентом и во внеаудиторное время, но обязательно до очередного планового лабораторного занятия. В этом случае преподаватель, подписывая результаты измерений, указывает, что работа выполнена без расчётов (это отмечается в ведомости только частично обведённым кружочком у знака “плюс”). На следующем лабораторном занятии эта работа должна быть в обязательном порядке представлена преподавателю уже оформленной с окончательными расчётами и выводами (преподаватель отмечает это в ведомости обведением до конца кружочком знака “плюс”) и только после этого студент может допускаться к выполнению другой лабораторной работы.

После выполнения студентами одной, двух или трёх лабораторных работ (в соответствии с планом) выделяется специальное занятие для защиты этих работ. Студенты, успевшие полностью оформить результаты работ ранее этого занятия, могут, по договорённости с преподавателем, защитить работы в свободное время на предыдущих занятиях.

Защита студентом выполненной лабораторной работы состоит в ответах на вопросы преподавателя или на вопросы контрольных тестов, как по теории, так и по методике проведения эксперимента, расчёту результатов и погрешностей измерений. Защита студентом работы отмечается в ведомости подписью преподавателя около её номера с указанием даты защиты. После защиты бланк с конспектом этой защищённой работы сдаётся преподавателю.

Цикл лабораторных работ считается завершённым, если все работы цикла выполнены и защищены. Общий план лабораторных работ считается выполненным, если все циклы завершены. Это отмечается преподавателем в ведомости в самом конце строки для каждого студента отдельной записью: “План лабораторных работ выполнен”. Ставится подпись преподавателя с указанием даты завершения выполнения плана. Роспись о выполнении студентом работы, цикла работ или всего общего плана работ может делать только преподаватель, ведущий занятия в данной подгруппе, или преподаватель, официально его заменяющий. Другие отметки в ведомости считаются недействительными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных