Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень дискомфорта снизится наполовину




Можете остановить пленку, когда уровень вашего диском­форта снизится вдвое по сравнению с максимальным достиг­нутым в течение данного сеанса. Не заканчивайте раньше времени. Ранняя остановка - это форма избегания, которое только усилит ваши страхи и навязчивые мысли.

 

График оценки дискомфорта
Макси­маль-ный уровень дис­комфорта                                      
                                     
                                     
                                       
                                     
                                     
                                     
                                     
Нет дискомфорта                                      
                                     
Минуты                                      

Шаг 6. Повторите шаги с третьего по пятый

Дайте себе несколько часов или целый день отдыха, а за­тем прослушайте запись снова, следуя указаниям из 3, 4, и 5 этапов. Когда вы будете повторно слушать запись, воз­можно, вы отметите, что уровень дискомфорта в начале но­вого сеанса выше, чем был в конце предыдущего, а уровень максимального дискомфорта - наоборот, ниже предыдущего результата. Это нормальная реакция дискомфорта.

Продолжайте проводить сеансы «наводнения» каждый день и используйте ту же кассету до тех пор, пока вам не удастся начать занятие на минимальном уровне дискомфорта и за­кончить почти на нулевом. Обычно для достижения такого результата требуется от трех до десяти сеансов работы с каж­дой фобией или навязчивой мыслью.

 

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ

ПАНИКИ

 

Паническое расстройство кто-то сравнил с ожиданием у двери на крыше небоскреба - никогда не знаешь, когда она откроется и откроется ли вообще. Когда наступает паника, вас охватывает непреодолимое чувство страха: страха смерти или страха потерять самообладание. Ваш организм реагирует стрессовыми симптомами, включая учащенное сердцебиение и дыхание, приток крови, слабость, головокружение, полуоб­морочное состояние, а также ухудшение концентрации вни­мания, спутанное мышление. Для многих людей, страдающих паническими расстройствами, чувства нереальности проис­ходящего и деперсонализации являются самыми пугающими, поскольку они считают их предвестниками безумия.

Паническая атака зачастую происходит неожиданно, и в результате склонные к панике люди постоянно находятся под гнетом ожидания. Они стараются избегать любых ситу­аций, которые могут спровоцировать приступ паники. Это объясняет, почему нелеченное паническое расстройство часто сопровождается агорафобией - страхом покинуть свое без­опасное пространство.

К счастью, в последние десятилетия несколько научно-исследовательс-ких коллективов совершили важные прорывы в лечении панического расстройства (Barlow & Craske 1989; Clark, 1989). В результате удалось разработать программу ле­чения, которая включает в себя четыре основных этапа:

1. Изучение природы паники - что вызывает приступы па­ники и каким образом их можно контролировать.

2. Обучение технике контроля над дыханием - простой ме­тод, позволяющий одновременно расслабить диафрагму и замедлить темп дыхания.

 

 

3. Когнитивная реструктуризация - метод, обучающий ино­му толкованию физических симптомов и контролю над катастрофическим мышлением.

4. Внутренняя десенсибилизация (возвращение к нормаль­ному психическому состоянию) - техника, основанная на сознательном подвергании пациента самым страшным для него физическим ощущениям с целью научить справляться с ними.

 

Эффективность

Разновидности лечебной программы, описанной в этой гла­ве, были разработаны Барлоу и Краске и позволили избавить от симптомов паники 87 % больных, страдающих паническими расстройствами. Эффективность лечения подтверждена по­следующим двухлетним наблюдением за состоянием паци­ентов. Также многие другие исследователи добились успехов в 80-90 % случаев с помощью подобных протоколов лечения.

Хэкман и его коллеги (1992) продемонстрировали, что ле­чение панического расстройства приводит к успешным ре­зультатам даже при минимальном контакте с врачом - его пациенты пользовались руководством по самопомощи во вре­мя четырехнедельной программы лечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных