Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ




 

Любая фирма максимальная фирма должна добиваться минимальных издержек на единицу выпускаемой продукции. Будем считать, что цена на ресурсы остается неизменной, а в производстве используются два фактора: труд и капитал (оба переменные).

Пусть какой-то объем продукции Q выпускается при заданном состоянии труда и капитала. Задача состоит в том, чтобы выяснить как надо заменять один фактор производства другим, чтобы минимальные затраты на единицу продукции. Фирма будет заменять труд капиталом (или наоборот) до тех пор пока величина предельного продукта труда в расчете на одну денежную единицу потраченную на приобретение этого фактора не станет равной отношению предельного продукта капитала в цене единицы капитала.

 

MPL/PL = MPK/PK,

MPL/MPK = PL/PK

В долгосрочном периоде при заданном объеме производства фирма достигает равновесия в применении вводимых факторов производства и минимальные издержки, когда любая замена одного фактора другим не приведет к изменению издержек на единицу продукции. Если будут меняться относительные цены ресурсов. Например: относительная цена труда возрастает, то это вынудит фирму применять меньше относительно дешевого ресурса, т.е. капитала.

А что произойдет, если изменится объем выпускаемой продукции?

Для каждого объема производства укажем на координатной плоскости точки. Ордината, которой равна средним общим издержкам при оптимальном соотношении труда и капитала

(т. А, В, С), если соединить эти кривые по касательной, то получим кривую средних издержек в долгосрочном периоде.

 


 

Max издержки Min издержки

 

C

 

 

N

 

       
 
   
 

 

 


C

Д F

 

K

B

M

E

+ A -

 
 


0 Q

 

 

От нулевой точки до т.А кривая АВС носит убывающий характер, т.е. с ростом объема выпуска продукции - издержки падают, после т.А кривая носит возрастающий характер, участок снижения объясняется тем, что темп роста готовой продукции начинает обгонять скорость прироста издержек на вводимые факторы производства. Это эффект экономии на масштаб. На участке от 0 до А это положительный эффект (повышается возможность специализации труда), от т.А эффект экономии на масштабах отрицательный (увеличение издержек связано с возрастанием расходов на административный аппарат, учащаются сбои и т.д. Для точек лежащих ниже кривой АВС (т.М) соответствует объему производства недостижим. Для точек выше кривой АВС (т.N) данный объем производства может быть достигнут, но при очень высоких издержках.

Рассмотрим т.С здесь оптимальным соотношением между трудом и капиталом достигается при заданном объеме производства QC. Чтобы переместиться в т.В фирма должна увеличить объем капитала, а для срабатывания эффекта на масштабах необходимо время. Однако в некоторый краткий промежуток времени фирма не меняет свои основные фонды и следовательно функционирует в краткосрочном промежутке не меняя основные фонды используя только внутренние резервы она увеличит объем производства до QД и сократить издержки до СД. Точка Д является оптимальной доя функционирования фирмы в краткосрочном периоде (см. предыдущую лекцию). Однако планируя деятельность на будущее фирма должна оценивать возможность расширения производств. Если фирма пойдет на риск и увеличит капитал, то новое оптимальное соотношение будет достигнуто в т.В.

В процессе перехода из одного краткосрочного периода в другой возможно увеличение себестоимости продукции. Это увеличение временное, т.к. при срабатывании положительного эффекта на масштабы произойдет непременное сокращение себестоимости с увеличением выпуска продукции (СВ, QВ). Новая оптимальная точка в краткосрочном периоде т.Е.

В т.А наступает глобальный минимум, любая попытка фирмы добиться одновременно расширения производства и сокращения средних издержек будет безуспешной. В этой точке фирма оптимизирует свою деятельность в долгосрочном периоде.

 

 

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ РЕСУРСОВ. МЕТОД ИЗОКОСТ И ИЗОКВАНТ.

 

В проблеме нахождения оптимального объема продукции при переменных величинах вводимых факторов производства можно подойти графически с помощью метода изокост и изоквант.

Найдем все возможные варианты соотношения труда и капитала для производства определенного количества продукции и изобразим это с помощью кривой, которую называют изоквант.

 
 


K

 

f3

f2

f1

L

Мы знаем, что самым эффективным будет производство с минимальными средними издержками. Полагаем, что цены на факторы производства остаются неизменными. Т.к. каждая фирма может выделить на приобретение ресурсов ограниченную сумму денег мы можем построить изокосту. Это прямая, каждая точка которой показывает какую комбинацию двух факторов производства фирма может по своим средствам приобрести.

 

K

 

 

a

 

a”

 

 

в L

 

В т. а денежные средства расходуются только на приобретение капитала.

В т. в денежные средства расходуются на приобретение рабочей силы.

Пусть стоимость единицы оборудования возросла, а денежные средства остались неизменными, т.к. труд не дорожает,то изменяется только т. а

Новая изокоста а` в

Если совместить изокосты и изокванты на одном графике,то оптимальное соотношение труда и капитала для выпуска определенного количества конкретной продукции будет в точке касания изокосты и изокванты.

K

 
 


a

 


a” K1 K2

K1

 

 

в L

Метод изокост и изоквант используется для оптимизации соотношения труда и капитала в стремлении увеличить объем и снизить средние издержки при фиксированном количестве денежных средств. При изменении относительных цен труда и капитала (цена одного из факторов производства меняется (капитала)) изокоста изменит наклон. В этом случае фирма может предпринять три решения:

1. Оставить без изменения общие издержки, тогда новая равновесная точка будет там, где изокоста коснется другой изокосты соответствующему новому объему выпуска продукции К1.

2. Сохранить выпуск продукции, оставить на прежнем уровне количество единиц капитала и труда, тогда изокоста будет параллельно перемещаться вверх.

3. Сохранить выпуск продукции и минимальные средние издержки (изменение угла наклона изокосты).

I = PK/PL

Из графика видно, что угол наклона изокосты определяет соотношение цен на вводимые факторы производства (труд, капитал).

Угол наклона изокосты в каждой точке дает соотношение предельных продуктов труда и капитала.

MPK/MPL = 1

Точка равновесия наступает тогда, когда MPK = MPL

В точке равновесия, где изокоста является касательной к изокосте, углы наклона обеих линий совпадают, т.е. удовлетворяется основное уравнение оптимизации объема производства в долгосрочном периоде.

MPK/MPL = PK/P

 

ВМЕНЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ

 

Затраты на использование какого-то ресурса измеренные с точки зрения выгодны, которые упущены из-за не использования этого ресурса наилучшим альтернативным путем называются вмененными издержками (издержки упущенных возможностей или альтернативные издержки).

Издержки упущенных возможностей появляется каждый раз, когда мы должны делать вывод из какого-то набора ограниченных ресурсов. Предпочитая одно благо “а” другому благу “б” мы тем самым упускаем возможность пользоваться выводами предоставляющимися благом “б”. Если бы предпринимателю не надо было делать вывод из ограниченного числа, то вмененных издержек не было бы. Чтобы исчислить вмененные издержки фирмы необходимо для каждого вводимого фактора производства оценить в денежной форме ту выгоду, которую фирма упустила используя ресурс данным, а не альтернативным путем. Эта задача менее сложна, когда фирма применяет такие ресурсы, которые используются сразу же по их приобретению, а цена ресурса устанавливается на рынке и не зависит от действий предпринимателя. В этом случае затраты на приобретение этого фактора производства и составляют вмененные издержки фирмы, т.к. она сделала выбор между всеми альтернативными вариантами в пользу этого ресурса. Однако задача усложняется, когда оцениваются издержки от использования внутренних непревлеченных из вне ресурсов фирмы (собственность, денежных средств, станков, оборудования и т.д.).

 

 

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

 

Выручка от реализации составляет сумму реализуемой продукции и определенную цену, за которую продукция продана. Процесс реализации продукции состоит из отгрузки ее покупателем и расчетов за нее. Реализуемой продукция считается тогда, когда расчет с потребителем закончен и предприятие получило денежную оплату. Между днем отгрузки и днем поступления денежных средств проходит некоторое время, в течении которого оформляются и производятся расчеты. Поэтому для быстрого поступления выгрузки необходимо своевременно отгрузить товар, но и выбрать форму расчета с покупателями соответствующим условием сбыта изделия. Объем выгрузки предприятия складывается из:

n выручка от реализации продукции основного производства;

n выручка от реализации продукции не основного производства;

n стоимость работ и услуг промышленного характера, включая капитальный ремонт своего оборудования, текущий ремонт в разных подразделениях предприятий;

n выгрузка от прочей реализации.

В экономике фирмы денежные средства порученные от реализации называются выручкой. В микроэкономике - доход TR.

Совокупный доход (ТR) равен произведению цены продукта на количество этого продукта

 

TR = P Q

Средний доход (АR) - это доход получаемый с одного товара.

 

AR = TR/Q = P

Предельный доход (МR) - приращение совокупного дохода в результате увеличения на одну дополнительную единицу.

 

MR = dTR/ dQ

Каждая фирма продает небольшую часть от реализации всей отрасли и ее решении об объеме продаж и цене не повлияет на рыночную цену товара. Конкурентная фирма принимает цену как заданную из вне и любое ее решение на цену влияния не оказывает. В отросли при продаже большого количества товара желательным является снижение цены. В этом случае кривая среднего дохода будет носить убывающий характер, а кривая предельного дохода окажется ниже кривой среднего дохода.

 

 

ПРИБЫЛЬ

 

Часть чистого дохода общества получается предпринимателем. Это важнейший, результативный и обобщающий показатель. Прибыль формируется из следующих источников:

1- от реализации промышленной продукции;

2- от реализации продукции работ и услуг непромышленного характера;

3- от внереализованных операций.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается следующим образом:

 

Пр = (Цi - Себi) Qi

Прибыль от прочей реализации включает в себя прибыль от реализации товаров, работ и услуг непромышленного характера.

Прибыль различается по следующим категориям.

1. Прибыль балансовая (бухгалтерская).

 

Пр бал (бух) = Д - МЗ

МЗ - материальные затраты;

Д - доход.

2. Прибыль расчетная.

 

Пр расч. = Пр бух. - штрафы

 

3. Прибыль чистая.

 

Пр чистая = Пр расч. - налоги

Экологическая прибыль от реализации товаров и услуг представляет собой разницу между Пр.бал от продаж и вмененными издержками на используемые ресурсы.

 

Пр эконом. = Пр.бал - изд. вмен.

Если фирма в результате своей деятельности полностью покрывают свои вмененные издержки, значит она использует свои ресурсы наилучшим из альтернативных путей. В то время как бухгалтерская прибыль является положительной экономикой, может быть положительной и отрицательной.

 

 

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

В промышленности используют два показателя рентабельности:

1. Рентабельность продукции.

2. Рентабельность производства.

 

Рентабельность продукции показывает зависимость между прибылью от реализации и затратами на приобретение продукции.

 

Р = (Пр / Себ) 100%;

Р = ((Ц - Себ)/ Себ) 100%

Показатель рентабельности учитывает только один вид затрат, но не отражает эффективное использование имеющихся у предпринимателя производственных фондов.

 

Рентабельность производства - это обобщающий показатель эффективности производства. Он учитывает как результат производственно - хозяйственной деятельности, так и затраты текущие и единовременные.

Рентабельность основных фондов:

Роф = (Пр/ ОФ) 100%

Рентабельность общая производственных фондов:

Робщ. = (Пр бал./ (ОФ + Об Ср)) 100%

Рентабельность расчетная:

Ррасч. = (Пр расч. / (ОФ + Об Ср)) 100%

Физический смысл величины рентабельности. Рентабельность показывает относительный размер прибыли в процентах, получаемый с каждого рубля в производственных фондах. Основным путем повышения рентабельности является увеличение массы прибыли и улучшение использования производственных фондов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных