Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Особенности бального костюма и его влияние на характер движения танцев XVII века




Основные принципы художественного стиля барокко в бальном (салонном) костюме, и его влияние на технику исполнения танцев XVII века. Зависимость манеры исполнения танцев XVII века (плавность, мягкость, изысканность, манерность движений) от художественного стиля барокко – пышность, вычурность, галантность и т.д.

Общий тип бального (салонного) женского костюма: платье с декольте, отрезным лифом и баской, двойная юбка (верхняя – драпирована широкими расходящимися складками спереди и шлейфом). Корсет (вытянутость корпуса), легкая фактура ткани, туфли на каблуке (полувыворотное положение ног) – как причина усложненности лексики (подъём на полупальцы).

Общий тип парадного мужского костюма: панталоны (до колен), белая рубашка (с кружевами), камзол (приталенный), шляпа (широкополая с перьями), сапоги (на каблуках с раструбами), обилие бантов, кружев и т.д.

Сословно–иерархический бальный этикет и его влияние на композиционное построение танцев. Парижская академия танца и ее роль в развитии хореографии. Взаимосвязь и взаимовлияние бытового и сценического танца. Менуэт – один из самых популярных танцев XVII века. Особенности композиционного построения менуэта. Благородство и грация манеры исполнения менуэта. Музыкальное сопровождение танца.

 

Тема 11. исторический бальный танец XVIII века

XVIII в. – век Просвещения. Историческое значение эпохи Просвещения в истории мировой культуры. Общественно–социальный уклад жизни и бытовой костюм. Влияние развития торговли и общеевропейской культуры на становление единых форм европейского костюма. Франция законодатель моды на костюм, искусство и культуру.

Художественный стиль рококо и его влияние на костюм XVIII века. Появление фрака как новой формы мужского костюма. Основной вид отделки мужского костюма (вестон, аби, фрак) – кружева, пуговицы, брелоки.

Изменение формы женской одежды к концу века. Отказ от художественных принципов рококо в решении бытового костюма. Сохранения принципов рококо в отделке платья. Прически светских дам – dorlotte («неженка»), papillon («бабочка»), equivoque («двусмысленность»). Второе рождение моды на парики (использование париков в женском и мужском костюмах). Румяна и мушки. Особенность мужской и женской обуви XVIII века.

Влияние бытового костюма на формирование танца. Развитие бытового танца в XVII веке.

Реформы Ж. Ж. Новерра («Письма о танцах и балете»), влияние на развитие балетного искусства. Совершенствование и усложнение лексики сценического танца. Взаимосвязь взаимовлияние сценического балетного искусства и салонного танца. Развитие новой формы бытового – парного танца. Усложнение техники исполнения бальной хореографии. Оснащенность бытовых танцев элементами классического танца, особенно прыжками.

Наиболее популярные танцы XVIII века – менуэт (скорый) и гавот.

Французская буржуазная революция и влияние народного танца на салонную хореографию. Значение массовых танцев. Возрождение фарандолы.

Конец XVIII века – появление новых форм костюма и бытовой хореографии (контрданса, полонеза и вальса).

Практические занятия:

1. Основные элементы исторического бального танца XVIII века:

· Pas dégagé.

· Pas chassé.

· Pas balancé.

· Pas grave.

· Pas glissade.

· Pas assamblé.

· Pas menu.

· Pas emboité.

· Pas ballotté.

· Pas de bourree ballotté.

· Pas jeté.

· Changement de pied.

· Pas coupé.

· Entrechat quatre и др.

2. Реверанс дамы и поклон кавалера XVIII века.

· Роль и значение поклонов в быту и на балах.

· Реверанс дамы XVII века.

· Поклон кавалера XVII века.

3. Примеры танцевальных композиций бытовых танцев XVIII века:

· Менуэт (скорый).

· Гавот.

· Полонез.

· Алеманда.

 

Тема 12. Особенности бального костюма и его влияние на характер движения танцев XVIII века

Художественный стиль рококо и его влияние на бальный костюм (хрупкость, изыскан­ность и причудливость форм, нежность цветовой гаммы) и бытовой танец. Обязательное обучение танцам детей аристократов, выработки непринужденности естественности манеры исполнения. XVIII век – эпоха галантного отношения к женщине. Хрупкость и изящество – идеал женской красоты. Изысканность и грациозность манер – непременное условие в костюме и манерах у быту и танцах. Изменение формы женского костюма – кринолин (овал), легкость ткани (шелк, тонкий атлас), более короткая (до щиколотки) длинна юбки, рукава (а la pagoda), перчатки и т.д. Новая форма женской бальной обуви – как причина сложности и легкость движений салонного танца. Взаимосвязь и взаимовлияние бального и сценического танцев. Сложность технического исполнения бальной хореографии.

 

Тема 13. Бытовой танец в России

Хоровод. Танец–игра. Скоморошество – как явление русской культуры. Роль скоморохов в развитии танцевального искусства. Бытовые танцы в эпоху царствования Алексея Михайловича. Реформы Петра I. Открытие Петровских Ассамблей. Этикет и правила поведения на Ассамблеях. Особенности манеры исполнения западноевропейских танцев в России. Введение танца как обязательного предмета в высшие и средние учебные заведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных