Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические и механические свойства




 

А) Плотность стекол зависит от компонентов, входящих в их состав.

Б) Предел прочности стекла составляет от 500 до 2000 МПа. При этом степень прочности зависит от химического вещества, входящего в его состав.

Более прочны стекла, включающие в свой состав оксиды кальция или бора. Низкой прочностью отличаются стекла с оксидами свинца и алюминия.

В) Хрупкость — механическое свойство тел разрушаться под действием внешних сил. Величина хрупкости стекла в основном зависит не от химического состава образующих его компонентов, а в большей степени от однородности стекломассы и толщины стенок стеклоизделия.

Г) Твердостью обозначают механическое свойство одного материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого. Степень твердости того или иного вида стекла в основном зависит от химического состава входящих в него компонентов.

Д) У стекла плохая теплопроводность. Причем наиболее высокая теплопроводность у кварцевого стекла.

Е) Величина температуры начала плавления того или иного сорта и вида стекла определяется химическим составом компонентов. Так, тугоплавкие оксиды кремния или алюминия повышают температурный уровень начала размягчения, а легкоплавкие (оксиды натрия и калия), напротив, понижают.

Ж) Оптические свойства. Пропускание, поглощение, преломление, рассеяние и отражение света является результатом взаимодействия электромагнитного излучения с веществом.

З) Электрофизические свойства. Стекло относится к диэлектрикам, в которых проявляется преимущественно ионная проводимость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных