Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капитальный ремонт?




Из чего состоит техническая эксплуатация зданий и сооружений?

 

Тех.эксплуатация состоит из:

-тех.обслуживания

-системы ремонтов

-санитарного содержания

Система тех обслуживания включает в себя:

-обеспечение нормативных режимов и параметров

-наладку инженерного оборудования

-технические осмотры зданий и конструкций.

Система ремонтов состоит из:

-текущий ремонт

-капитальный ремонт.

Санитарное содержание зданий заключается:

-в уборке общественных помещений

-в уборке придомовой территории

-сборе мусора

Виды осмотров?

Плановые осмотры жилых зданий бывают:

общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, вклю­чая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоуст­ройство;

частичные. Они предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.

Общие осмотры должны проводиться 2 раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или пред­ставителями специализированных служб, обеспечивающих их тех­ническое обслуживание и ремонт.

Внеочередные (внеплановые) осмотры должны проводится:

- после ливней,

- ураганных ветров,

- обильных снегопадов,

- на­воднений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий,

- в случае ава­рий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нару­шающих условия нормальной эксплуатации.

 

Текущий ремонт?

Различают два вида текущего ремонта: профилактический и непредвиденный.

Текущий профилактический ремонт заключается в системати­чески проводимых работах, объем, место и время выполнения которых планируются заранее, исходя из технического состояния элементов зданий и инженерного оборудования. В составе текуще­го профилактического ремонта выделяются работы по наладке инженерного оборудования и подготовке в весенне-летней и осен­не-зимней эксплуатации.

Периодичность следует принимать в пределах 3...5 лет с учетом группы капитальности зданий, фи­зического износа и местных условий.

На профилактический текущий ремонт выделяется 75...80% всех средств, предназначенных на текущий ремонт.

Текущий непредвиденный ремонт заключается в устранении по­следствий аварий и выполнении не учтенных планом работ, вы­явленных в процессе эксплуатации или в ходе выполнения про­филактического текущего ремонта, отсрочка которых не может быть допущена без ущерба для сохранности и нормальной экс­плуатации зданий.

Капитальный ремонт?

Капитальный ремонт жилых зданий заключается в замене и восстановлении отдельных частей или целых конструкций и обору­дования зданий в связи с их физическим износом и разрушени­ем, а также в устранении в необходимых случаях последствий морального износа и проведении работ по повышению уровня благоустройства.

При проведении капитального ремонта перечень и объем ре­монтных работ в доме в каждом случае будут различны. Это связа­но с тем, что конструкции и элементы зданий неравнопрочны и имеют различные сроки службы, кроме того, при капитальных ремонтах разрешается выполнять отдельные работы по повыше­нию благоустройства жилых зданий. Эти обстоятельства вызывают необходимость разделения капитального ремонта:

_ на комплексный, охватывающий все здание в целом или от­дельные его секции. При этом ремонте устраняется физический и моральный износы, т.е. предусматривается одновременное восстановление всех изношенных конструктивных элементов, инженерного оборудования и повышение степени благоустройства здания;

выборочный, когда заменяются и усиливаются отдельные конструктивные элементы здания или его инженерного оборудования, неисправность которых может ухудшить состояние смежных конструкций и повлечь за собой повреждения или их полное разрешение. В результате проведения выборочного ремонта устраняется физический износ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных