Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОБХОДИМОСТЬ ЧИСТОТЫ




Правило номер девять приведено на странице 1017 "Трактата о Космическом Огне", и приведенный в Трактате комментарий знаменательно короток:

"Данное правило очень кратко подытожено в указании: Пусть желание и ум будут так чисты и соразмерно распределены, и сотворенная форма настолько уравновешена, что она не сможет совлечься на разрушительный или "левый" путь".

Причины такой краткости объясняются исключительной простотой правила в сознании человека знающего и исключительной его сложностью для случайного читателя. Здесь дано лишь самое простое и практическое из его значений, но могут быть сообщены и некоторые более глубинные смыслы.

Интересно отметить, что, по мере прогрессирования на пути, формы, в которых может быть дана истина, становятся все более и более простыми, в то время как подразумеваемый смысл становится все более и более широким и включаемым, и потому (при анализе) - все более и более сложным. В конце концов прибегают к символам, и космический план осознается через представление геометрических форм внутреннему глазу стремящегося.

Кардинальный момент, подчеркиваемый в правиле, чистота, а, в конечном итоге, чистота - вопрос мотива. Если побуждение к действию в трех мирах основано на личностном желании и осуществляется благодаря использованию ума такое действие характеризуется нечистотой. Если же импульс исходит от Обитателя формы, он контролируется и доводится Обитателем до желаемого конца. Тогда для действия характерна чистота в пределах групповых ограничений, ибо абсолютная чистота существует лишь по достижении совершенного освобождения от контроля. Душе присуще групповое служение и групповой контроль, и (до тех пор, пока каузальное тело не будет преодолено и не достигнуто освобождение от его контроля) реальный смысл чистоты понят не будет. Достаточно сказать, что существует тесная связь между нечистотой и всякого рода ограничением: физическим, эмоциональным и ментальным.

Однако, абсолютную чистоту не нужно здесь рассматривать стремящемуся. Никто из эзотерических групп мира не достиг еще пятого посвящения, когда смысл ее входит в служение вспышкой самой интенсивной реализации. Целью богатства является физическая и эмоциональная чистота и, преимущественно, освобождение от эмоционального контроля и желания. Отсюда настойчивое, хотя и неудачно сформулированное внушение, приводимое во многих эзотерических книгах: "Убей желание". Возможно, более справедливой формулировкой для нынешнего времени будет "переориентируй желание" или "перенаправь желание", так как неустанный процесс переориентации природы желания, так, что он, в конечном итоге, становится обыденным состоянием ума, является ключом к любым процессам трансмутации к аффективной магической работе.

По мере прогрессирования на Пути мыслительные процессы стремящегося становятся более мощными и мыслеформы - созданные с конкретной целью во время медитативной работы - более результативными. Поэтому очевидно, что в магической работе (которая всегда должна проводиться на физическом плане) всегда будет существовать тенденция к "левому пути", пока не утвердится сознание души и чистота мотива не станет привычкой ума.

Надо ли напоминать читателям, что утверждение и культивирование правильных привычек является для стремящегося к ученичеству первейшим требованием. Те, кто работают в сфере планетарной эволюции, ищут надежные инструменты, и это не может вас сильно удивить. На людей, чьи эмоциональные настроения и чувства необузданны и у которых отсутствует физический контроль, нельзя при необходимости рассчитывать Тем, кто ищет помощников. Люди, чей ум затуманен, неспособные держать ум "устойчиво в свете", - негожие работники в высоких местах мирового устремления. Это замечание не должно удерживать никого в группах от движения вперед, так как признание недостатка - первый шаг к его преодолению. Такие группы сейчас в процессе обучения, - это необходимо усвоить, иначе по провозглашении идеала последует разочарование. Мировая нужда и возможность идут рука об руку в наше время. Великие, стоящие как стена между человечеством и Кармой планеты, испытывают, как нам говорят, большую нехватку времени, и я заверяю вас, что это еще очень мягко сказано.

Мысли людей с середины атлантического периода неизменно привлекались к разрушительному или левому пути, поскольку мотивом служил эгоизм, а доминирующим фактором - личная заинтересованность. Частью работы Христа во время Его прихода 2000 лет назад было парализовать эту тенденцию культивированием, благодаря примеру и наставлению, жертвенности и бескорыстия, и дух мученичества (окрашенный подчас истерией и жаждой небесных блаженств) явился одним из результатов такого стремления. Если смотреть с точки зрения Иерархии, попытка оказалась удачной, ибо христианский дух направлен на переориентирование к небесному. Отсюда чистота мотива и инстинкт служения, причем последний является новым с точки зрения прошедшей вечности.

Однако, несмотря на это, тенденция к эгоистическому интересу является самым могущественным фактором в сегодняшнем мире. Отсюда критическая ситуация, наличествующая между Иерархией Света и иерархией, контролирующей левый путь или путь контроля посредством формы и желания. Тем не менее, пусть это не обескураживает, так как воплощающаяся в магическую работу духовная мысль одного брата, чье намерение чисто, обладает гораздо большей мощью, чем многих братьев, следующих тенденции личности. Хотя каждый настоящий стремящийся, которому открывается величие Плана и который обозревает противостоящие ему силы, может отчаяться при виде очевидной тщетности своего усилия и кажущейся незаметности своей роли, пусть он помнит, что имеется неуклонно возрастающая группа подобных ему, и что это групповое усилие. Согласно Закону Великие работают через Своих учеников во всех странах, и никогда ранее не было такого множества стремящихся сделать себя достойными "Передатчиками Цели", никогда ранее не существовала столь крепкая внутренняя целостность и субъективная связь между работниками во всех областях, во всех частях мира. Впервые в истории к услугам Учителей появилась сплоченная группа. До сих пор были разрозненные изолированные работники или крошечные преданные группы, что сильно затрудняло работу. Сейчас положение изменилось.

Мне хотелось бы, чтобы вы это поняли и работали для расширения групповой целостности, развивая способность повсюду узнавать таких работников, под любым названием и в любой организации, а потом и сотрудничать с ними. Делать это нелегко. Это предполагает следующее:

1. Внутреннюю чувствительность к Плану.

2. Способность распознавать принципы, руководствующие поведением.

3. Умение опускать несущественное и выделять существенное.

4. Подавление личной амбиции и заинтересованность в осуществлении групповых идеалов, а также:

5. Устойчивое сохранение внутреннего контакта благодаря медитации и невниманию к личностным реакциям.

Таковы базовые предпосылки, на которые должны обратить внимание работники и изучающие во всех группах.

Будет полезно, если каждый изучающий будет ежедневно пополудни волевым актом соединяться с этой быстро интегрирующейся группой служителей, мистиков и братьев. Для этого хорошо заучить на память следующее краткое посвящение, которое в этот час следует произносить безмолвно, с концентрацией внимания в голове:

"Пусть Могущество Единой Жизни изливается через группу всех истинных служителей."

"Пусть Любовь Единой Души характеризует жизни всех, идущих помочь Великим."

"Да исполню я свою долю Единой Работы благодаря самозабвению, непричинению вреда и правильной речи."

Затем перенеситесь мыслью от быстро формирующейся группы мировых служителей к Великим, стоящим позади нашей мировой эволюции.

Это можно проделать за несколько секунд, где бы и в какой бы компании человек ни находился; это не только поможет магической работе сил света, но и послужит для стабилизации индивидуума, для увеличения его группового служения и для обучения его проведению, в первую очередь, внутренней субъективной деятельности перед лицом внешнего экзотерического функционирования и несмотря на него.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных