Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности занятий с детьми раннего возраста




Внимание детей раннего возраста имеет непроизвольный характер. Малыши действуют спонтанно, их невозможно за­ставить слушать, смотреть, если им это неинтересно. Эти осо­бенности возраста не позволяют строить занятие с детьми только на основе беседы или показа обучающего материала. Авторитет взрослого также не может побудить малышей к дей­ствиям, которые им неинтересны.

В работе с детьми раннего возраста необходимо исполь­зовать такие игры, в процессе которых изучаемый признак предмета становится для них по-настоящему значимым. Это­го можно добиться: 1) подбирая специальные дидактические игрушки, в основе которых заложен обучающий принцип (например, пирамидки и матрешки учат дифференцировать предметы по величине; рамки Монтессори и доски Сегена учат на практике учитывать такое свойство предметов, как форма); 2) организуя веселые подвижные игры с использо­ванием разнообразных игрушек, в которых невозможно до­стичь цеди без учета определенного признака предмета. Кро­ме этого, следует помнить и о том, что малыши предпочитают практические действия с реальными игрушками и предме­тами.

Придерживаясь той точки зрения, что ребенку необходи­мо познать самые разные свойства предметов, материалов и явлений, узнать мир во всем его разнообразии, в данном пособии мы представляем материал как по развитию зри­тельного восприятия, так и по развитию слуха и осязания. Развитие обоняния и вкуса обычно происходит спонтанным образом в ходе режимных моментов, в различных бытовых ситуациях.

Представленный в книге материал можно использовать до­вольно гибко, дополняя его новыми заданиями. Кроме того сами дети часто придумывают и предлагают интересные варианты проведения игр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных