Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства восприятия




1. Предметность восприятия – это способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов (на что это похоже). Мы определяем предметы в соответствии с их функциональным назначением или их основным свойством.

2. Целостность. Целостность воспринимаемого образа складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений.

3. Структурность. Мы воспринимаем абстрагированную из ощущений обобщенную структуру. Поняв образ целиком, мы воспринимаем отдельные его части, в соответствие с его структурой.

Например, мы не видим стол полностью и достраиваем мысленно видимую часть до целого образа стола.

4. Константностью восприятия называется относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении его условий. Многократное восприятие одних и тех же предметов при разных условиях обеспечивает постоянство перцептивного (воспринимаемого) образа относительно изменчивых условий, а также движений самого рецепторного аппарата.

5. Осмысленность восприятия. Восприятие у человека связано с мышлением. Сознательно воспринимать предмет – значит мысленно назвать его, т.е. отнести к определенной группе, классу, обобщить его в слово.

6. Активность восприятия (или избирательность). В любой момент времени мы воспринимаем только один предмет или конкретную группу предметов, в то время как остальные объекты реального мира являются фоном нашего восприятия, т.е. не отражаются в нашем сознании. Таким образом, мы можем полагать, что природа активности восприятия обусловлена самой природой нашего сознания.

6. Апперцепция. Осмысленное, осознанное, вдумчивое восприятие. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности, прошлой жизни.

 

Третьей формой чувственного познания является представление. Представления формируются на основе ощущений и восприятия, представляя собой мыслительные образы, не связанные непосредственно с объектом. Можно сказать, что формула представления такая: представление = восприятие + память. Иными словами, представление – это воспроизведение образов предметов по памяти. Также представление можно определить как целостное отображение предмета при отсутствии непосредственного контакта с ним.

В отличие от восприятия представления носят более целостный характер. В формировании представлений большую роль играет воображение. При неполноте информации оно может способствовать искажению образа, возникающего у человека.

 

Вторая ступень познания – рациональное познание – связана со способностью обобщения и формулирования понятий. То есть понятия являются начальной формой абстрактно-логического или рационального познания так же, как ощущения выступают начальной формой чувственно-образного отражения действительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных