Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Ароматический Путь — путь пламени, воды, земли и неба




Эфир, в трактовке Аристотеля, есть тончайшая всепроникающая материя — переносчик Света, появившаяся в результате слияния четырех стихий: Воды-Огня-Воздуха-Земли. Энергия аромата содержит фенотипическую матрицу Жизни растения с ее приспособительными, компенсаторными и жизнетворными механизмами.

Мир трав, деревьев, цветов уходит корнями в Землю, несет в себе живительную влагу и стремится своими кронами, лепестками, листьями, плодами к Небу и Солнцу. Являясь квинтэссенцией четырех стихий, некоторые из ароматов, тем не менее, несут в себе выраженную информацию о преобладающей СТИХИИ:

Ароматы Воды: вербена, грейпфрут, лаванда, лиметт, лимон, мелисса, мята... Вода — хранитель двойственной Силы, символ глубины и тайны. Энергия воды несет жизнь и свежесть, смывает Зло и грязь. Вода — субстанция взаимодействия с энергией нового и непознанного.

Ароматы Воздуха: валериана, жасмин, иссоп, кипарис, ладан, мирра, сандал...

Воздух-Ветер-Небо — полновластная ментальная субстанция существования, передачи мыслей и космической энергии. Прозрачность Воздуха вездесуща, она проясняет истинное значение бытия, ибо в воздухе заложен принцип построения духовного мироздания. Воздух — субстанция, идеально проводящая Свет.

Ароматы Земли: анис, герань, майоран, ромашка, сосна, фенхель, чабрец... Земля — сила жизнетворного преобразования энергии, в основе которой лежит единство противоположностей: разложения и синтеза. Земля — материя соединения священной живой влаги и огненного ликвора семени. Земное символизирует первую ступень в духовном совершенствовании.

Ароматы Огня: бэй, ветивер, гвоздика, имбирь, корица, мускат, розмарин... Огонь — освещающий, сжигающий и греющий элемент, несущий в себе энергии движения и гибели, каленой Силы и прогоревшего Пепла. Символизирует Силу, Цельность, Чистоту и Тепло. Пламя не только сжигает Зло и черную энергию, оно также опасно и для слабых, «закрытых» людей, ибо опаляет их губительными страстями и идейной восторженностью. В стихии Огня рождается Сила, ибо только Силе Огонь не принесет вреда.

Огненность — яркая мужская символика, включающая в себя оплодотворяющую силу, энергию Сердца и Просветление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных