Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Природопользование, рациональное природопользование. Трагедия общинных пастбищ.




Природопользование - это деятельность человеческого общества, направленная на удовлетворение своих потребностей путем использования природных ресурсов.

Выделяют рациональное и нерациональное природопользование.

Выделяют рациональное и нерациональное природопользование.

Нерациональное природопользование - это система природопользования, при которой в больших количествах и не полностью используются легко доступные природные ресурсы, что приводит к быстрому истощению ресурсов. В этом случае производится большое количество отходов и сильно загрязняется окружающая среда

Рациональное природопользование - это система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы, обеспечивается восстановление возобновляемых природных ресурсов, полно и многократно используются отходы производства, что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды.

Оно характерно для интенсивного хозяйства, которое развивается на основе научно-технического прогресса и хорошей организации труда при высокой производительности труда.

Примером рационального природопользования может быть безотходное производство, в котором полностью используются отходы, в результате чего снижается расход сырья и сводится к минимуму загрязнение окружающей среды.

Формула:

(a+b)N< P

a, b – расход природных ресурсов соответственно для производственных и потребительских нужд в расчете на 1 человека

N – Численность населения

P – воспроизводимый объем природных ресурсов.

Трагедия общинных пастбищ – понятие ввел Г.Харди: N – групп коров по n голов, принадлежат N хозяевам, один из хозяев увеличивает свое стадо на 1 корову, увеличение богатства, для луга приращение антропогенного давления всего 1/(n+1),после того как подобное решение принимают все N хозяев суммарное приращение давления становится уже N/ (n+1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных