Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если собака попьёт воды из сосуда кого-либо из вас, пусть он вымоет его семь раз”».




 

133 (174). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, собаки мочились (около мечети) и могли беспрепятственно заходить и выходить из неё,1 и люди не поливали водой (те места, где они мочились)».

1 Тогда у мечети ещё не было дверей, которые поставили через непродолжительное время.

 

Глава 107: Тот, кто считал, что нет необходимости совершать омовение снова, если только не имело место выделение мочи или кала.

134 (176). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если раб (Аллаха) не осквернится, молитва его будет продолжаться всё то время, которое он проведёт в мечети в ожидании (следующей) молитвы”».1

1 Имеется в виду, что если человек совершит обязательную молитву в мечети и останется там до начала следующей молитвы, то всё это время молитва его как бы будет продолжаться в том смысле, что он получит за этот период такую же награду, как и за молитву, и всё это время ангелы будут продолжать возносить мольбы за него подобно тому, как они делают это и во время молитвы.

 

135 (179). Сообщается, что Зайд бин Халид, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) я спросил ‘Усмана бин ‘Аффана, да будет доволен им Аллах: “Как ты думаешь, что следует делать тому, кто совокупился, но не испустил семя?” ‘Усман ответил: “Он должен совершить такое же омовение /вуду/, какое совершается перед молитвой, и омыть свой половой орган”. ‘Усман (также) сказал: “Я слышал это от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует ”».

(Зайд сказал):

И я спрашивал об этом ‘Али, аз-Зубайра, Тальху и Убаййа бин Ка‘ба, да будет доволен ими Аллах, и все они говорили, что (совокупившемуся таким образом следует поступить именно так)».

 

Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что как-то раз посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал за одним человеком из числа ансаров, и когда он явился, (мы увидели, что) с головы его стекают капли воды. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Очевидно, мы заставили тебя поторопиться1». Тот сказал: «Да». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если тебя поторопили или же ты не испустил семя во время сношения, тебе следует совершить омовение /вуду/2».

1 Имеется в виду, что в это время этот человек спал со своей женой.

2 Впоследствии указания, о которых речь идёт в хадисах под №№ 135 и 136, были отменены. Это значит, что после совершения полового сношения в любых случаях требуется совершить полное омовение /гусль/. См. хадис № 197.

 

Глава 108: Человек помогает совершить омовение своему товарищу.

Аль-Мугира бин Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, передал, что однажды, когда он вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находился в пути, (пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) случилось удалиться по нужде, после чего Мугира стал сливать ему воду для омовения, а он омыл лицо и руки и протёр (влажными руками) голову и кожаные носки.

 

Глава 109: Чтение Корана и совершение прочих вещей после малого осквернения / хадас /.

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды он остался на ночь у своей тётки Маймуны, жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

(‘Абдуллах бин ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал):

Я улёгся поперёк постели, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, со своей женой — вдоль неё. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спал примерно до середины ночи, а потом проснулся сел и начал протирать себе глаза, чтобы разогнать сон. Затем он прочитал десять последних айатов суры “Семейство ‘Имрана”, подошёл к старому бурдюку, подвешенному (к потолку), совершил омовение должным образом,1 а потом встал на молитву».

Ибн ‘Аббас сказал:

И я (тоже) поднялся, сделал всё то, что сделал он, а потом встал рядом с ним, он же положил свою правую руку мне на голову, взял меня за правое ухо и слегка потрепал его.2 Потом он совершил два раката молитвы, потом ещё два, потом ещё два, потом ещё два, потом ещё два, потом ещё два, а потом ещё один. Затем он (снова) лёг (и лежал), пока к нему не пришёл муаззин, и тогда он поднялся, совершил молитву в два лёгких3 раката, а потом вышел (из дома) и совершил утреннюю /фаджр/ молитву (в мечети)».

1 Иначе говоря, выполнил всё то, что положено делать при омовении перед молитвой.

2 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал это по той причине, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, встал не справа, а слева от него.

3 Имеется в виду, что чтение айатов Корана заняло при этом мало времени.

 

Глава 110: Полное протирание головы (во время омовения).

139 (185). Соообщается, что как-то раз один человек спросил ‘Абдуллаха бин Зайда, да будет доволен им Аллах:

«Можешь ли ты показать мне, как совершал омовение посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?»

‘Абдуллах бин Зайд сказал:

Да», и велел принести воды, (а когда её принесли,) он слил воду себе на руки и дважды вымыл их, потом трижды прополоскал рот и промыл нос, потом трижды омыл лицо, потом дважды омыл руки до локтей, потом протёр руками голову, проведя ими ото лба до затылка и обратно, а потом омыл ноги.

 

Глава 111: Использование воды, оставшейся после омовения.

140 (187). Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды, когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к нам в полдень, ему принесли воду для омовения, а после того как он совершил его, люди стали брать оставшуюся (после его омовения) воду и обтираться ею.1 А затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил полуденную /зухр/ и послеполуденную /‘аср/ молитвы, каждая из которых состояла из двух ракатов, и (в это время) перед ним была (воткнута в землю) его палка с острым наконечником».

1 Верующие желали приобщиться к той благодати /барака/, которую приобрела эта вода благодаря прикосновению к ней пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

141 (190). Сообщается, что ас-Са’иб бин Йазид, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) моя тётка со стороны матери привела меня к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, которому сказала: “О посланник Аллаха, сын моей сестры заболел!” — а он погладил меня по голове и призвал на меня благословение. Затем (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) совершил омовение, а я выпил остаток воды, которую он использовал, после чего встал у него за спиной1 и увидел у него между лопаток печать пророчества, по виду подобную яйцу куропатки».

1 Для совершения молитвы.

 

Глава 112: Омовение, совершаемое человеком вместе со своей женой.

142 (193). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мужчины и женщины совершали омовение совместно».1

1 Имеется в виду период, предшествовавший ниспосланию айата о необходимости ношения женщинами покрывала.

 

Глава 113: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поливает оставшейся после омовения водой, человека, который лишился сознания.

143 (194). Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл навестить меня, когда я был болен и лежал в беспамятстве. Он совершил (в моём доме) омовение, а потом вылил на меня (немного) той воды, которой он пользовался. Очнувшись, я спросил: “О посланник Аллаха, кто унаследует моё имущество? Поистине, оно достанется только дальним родственникам”1, после чего был ниспослан айат о наследовании2».

1 Здесь речь идёт о родственниках по боковой линии.

2 См.: “Женщины”, 176.

 

Глава 114: Использование каменного сосуда / михдаб / для совершения частичного / вуду / и полного / гусль / омовения.

144 (195). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды, когда) настало время молитвы, люди, жившие поблизости (от мечети), отправились к себе домой (, чтобы совершить омовение), а другие остались. Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то ему принесли каменный сосуд с водой, столь маленький, что он не смог бы даже растопырить в нём (пальцы) своей руки, (однако) все присутствовавшие совершили омовение (водой из этого сосуда)».

(Один из передатчиков этого хадиса сказал):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных