Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Были) люди, которые завоевали многое (, хотя) мечи их не были украшены ни золотом, ни серебром, а только невыдубленной кожей, свинцом и железом».




 

Глава 981: О том, что было сказано относительно доспехов пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

1198 (2915). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Находясь в шатре (перед началом битвы при Бадре), пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Аллах, заклинаю Тебя (выполнить) Твоё обещание! О Аллах, если Ты пожелаешь, то после этого дня уже никто не будет поклоняться Тебе!”1 После этого Абу Бакр взял за руку (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) на котором уже были его доспехи, и сказал: “Этого достаточно, о посланник Аллаха! Ты (взываешь) к своему Господу (уж слишком) настойчиво!” И после этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) вышел наружу, произнося (такие айаты): “Скоро будет разбита эта толпа, и они обратятся в бегство, но Час этот2, что является назначенным им сроком, окажется ещё ужаснее и горше!” 3»

В другой версии (этого хадиса сказано также): «И это было в день (битвы при) Бадре».

1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что, если мусульмане потерпят поражение и будут истреблены, на земле не останется ни одного человека, который исповедовал бы истинную религию единобожия.

2 Имеется в виду День воскресения.

3 “Луна”, 45 — 46.

 

Глава 982: Ношение шёлковых (одежд) на войне.

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил ‘Абд ар-Рахману бин ‘Ауфу и аз-Зубайру носить шёлковые рубахи по той причине, что они страдали от чесотки.

 

(2920). В другой версии (этого хадиса приводится сообщение Анаса, да будет доволен им Аллах, о том, что) они1 пожаловались пророку, да благословит его Аллах и приветствует,2 и он разрешил им носить шёлковые (рубахи).

1 То есть ‘Абд ар-Рахман бин ‘Ауф и аз-Зубайр, да будет доволен Аллах ими обоими.

2 Подразумевается, что они пожаловались пророку, да благословит его Аллах и приветствует, на то, что их донимают вши, из-за чего у них зудит кожа.

 

Глава 983: О том, что было сказано относительно сражений с румами1.

1 “Рум” — византийцы.

 

 

1200 (2924). Передают со слов Умм Харам, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) она услышала, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных