Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Книга толкования Корана




Глава 1195: О том, что было сказано об “Открывающей Книгу”.

1630 (4474). Сообщается, что Абу Са‘ид бин аль-Му‘алля, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды, когда) я молился в мечети, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, позвал меня, но я не ответил ему1, а потом я сказал: «О посланник Аллаха, поистине, я был занят молитвой!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Разве не сказал Аллах: “Повинуйтесь Аллаху и посланнику, когда он призывает вас к тому, что даст вам жизнь 2 …”?» 3 — после чего сказал мне: «Поистине, я научу тебя величайшей суре Корана, прежде чем ты выйдешь из мечети». Потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) взял меня за руку, а когда он хотел выйти, я спросил его: «Разве ты не сказал: “Поистине, я научу тебя величайшей суре Корана”?» (Тогда) он сказал: «“Хвала Аллаху, Господу миров…” 4 — это семь повторяемых 5 и великий Коран, который был дарован мне».6

1 Абу Са’иб, да будет доволен им Аллах, имеет в виду, что он не ответил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пока не закончил молиться.

2 Здесь имеется в виду знание установлений шариата, выполнение которых будет способствовать оживлению сердец в мире этом и приведёт к спасению в мире вечном.

3 “Добыча”, 24.

4 “Аль-Фатиха”, 2.

5 Имеются в виду семь айатов Корана, повторяемых при совершении каждого раката каждой молитвы.

6 Эти слова следует понимать как указание на то, что в “Аль-Фатихе” в концентрированном виде заключается вся суть Корана.

 

Глава 1196: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «…и (никого) не приравнивайте к Аллаху, обладая знанием!1» (“Корова”, 22).

1 То есть зная, что нет Ему равных, и что это не они создали небо и землю и не они оказывали вам благодеяния.

 

 

1631 (4477). Сообщается, что ‘Абдуллах (бин Мас‘уд), да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) я спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Что является величайшим грехом пред Аллахом?” Он ответил: “Приравнивание кого бы то ни было к Аллаху, Который создал тебя”. Я сказал: “Это и в самом деле великий (грех”, и) спросил: “А затем?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Убийство собственного сына из страха перед тем, что он будет есть вместе с тобой1 ”. Я спросил: “А затем?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Совершение прелюбодеяния с женой твоего соседа2”».

1 Иначе говоря, из страха перед тем, что ты не сумеешь прокормить сына, несмотря на то что заботу о его уделе пообещал взять на Себя Аллах.

2 Здесь речь идёт о прелюбодеянии, совершаемом по взаимному согласию.

 

Глава 1197: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «И Мы покрыли вас тенью облаков и ниспослали вам манну и перепелов…» (“Корова”, 57).

1632 (4478). Передают со слов Са‘ида бин Зайда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных