Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же1; (по-настоящему) поддерживает их тот, с кем (родственники его) эти связи порывают2».




1 То есть тот, кто отвечает тем же на хорошее отношение со стороны своих родственников.

2 Иначе говоря, тот, кто не следует дурному примеру родственников, а всячески старается сохранить связи с ними.

 

Глава 1439: О том, что необходимо проявлять милосердие к своим детям, а также целовать и обнимать их.

1920 (5998). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, явился какой-то бедуин, который сказал: “Так вы целуете своих сыновей?1 А мы не целуем их”. (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Что же я могу сделать, если Аллах лишил твоё сердце милосердия?!”»

1 Бедуин задал этот вопрос, увидев, что люди в Медине целуют своих детей.

 

1921 (5999). Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(В своё время) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, привели пленных1, среди которых была одна женщина, кормившая (детей) грудью, и когда она находила среди пленных какого-нибудь ребёнка, то брала его, прижимала к себе и кормила грудью.2 (Увидев это,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил нас: “Как вы думаете, (способна ли) эта (женщина) бросить в огонь своего ребёнка?” Мы сказали: “Нет, если только будет в её силах (избежать этого)”. Тогда он сказал: “А Аллах жалеет Своих рабов3 больше, чем эта (женщина жалеет) своего ребёнка!”»

1 Речь идёт о женщинах и детях, захваченных в качестве военной добычи во время одного из походов.

2 Эта женщина потеряла своего ребёнка, но потом нашла его.

3 В некоторых версиях этого хадиса говорится о “верующих рабах”.

 

Глава 1440: Аллах разделил милосердие на сто частей.

1922 (6000). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах разделил милосердие на сто частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав на землю одну часть, благодаря которой милосердие по отношению друг к другу проявляют все создания, (в том числе и) лошади, которые поднимают свои копыта (повыше и удаляют) их от своих детёнышей, опасаясь задеть их”».

 

Глава 1441: (Можно ли) сажать ребёнка на ногу?

1923 (6003). Сообщается, что Усама бин Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто сажал меня на одну ногу, а аль-Хасана1 — на другую, потом обнимал нас, а потом говорил: “О Аллах, помилуй их, ибо, поистине, я их жалею!”»

1 Имеется в виду внук пророка, да благословит его Аллах и приветствует, аль-Хасан бин ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими.

 

Глава 1442: Проявление милосердия по отношению к людям и животным.

1924 (6010). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды,) когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал во время молитвы, а мы встали вместе с ним, какой-то бедуин (, совершавший) молитву (вместе с нами,) сказал: “О Аллах, помилуй меня и Мухаммада и больше никого вместе с нами!” — а после того как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произнёс слова таслима, он сказал этому бедуину: “Ты сузил нечто (весьма) широкое!” — имея в виду милость Аллаха».

 

1925 (6011). Передают со слов ан-Ну‘мана бин Башира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Ты видишь, что в своём милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны (единому) телу: когда (одну из) частей его поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой».

 

1926 (6012). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных