Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь тела: биоэнергетическое упражнение.




В первой главе я упомянул, что до моей встречи с Рейхом я занимался спортом и гимнастикой. Жизнь тела всегда имела особую привлекательность для меня: это то, что может обычно привести к внешнему существованию. Но я был в равной степени вовлечен и в жизнь разума, таким образом, я не мог полностью посвятить себя той или другой стороне моей личности. Я как бы раздваивался, надеясь найти решение.

Конечно, эта проблема не является характерной только для меня. Большое число людей в цивилизованных культурах страдает от подобной раздвоенности. И многие культуры должны были разрабатывать способы, чтобы сохранить полноценную жизнь тела, противостоящую противоречивым требованиям интеллектуальной жизни. В западной культуре одним из таких путей был и остается спорт. Греки, одними из первых обнаружившие важность жизни тела, придавали огромное значение спорту.

Прямо пропорционально отходу (или удалению) культуры от природы и жизни тела возрастает потребность в специальной деятельности для занятия и мобилизации тела Таким образом, сегодня мы являемся свидетелями растущего интереса к спорту наряду с растущим осознанием важности регулярных упражнений для физического здоровья. Несколько физкультурных программ приобрели широкую популярность за последние десять лет, среди них упражнения Royal Canadian Air Force и аэробика, в которых бег с разминочным темпом выступает как основное упражнение. К сожалению, отношение американцев к телу сильно инкрустировано соображениями эго. Результатом этого является то, что для большинства людей телесное удовольствие и удовлетворение от спорта занимают второе место после удовлетворения эго от победы. Сосредоточение на победе часто увеличивает уровень напряжения, активности, что прямо отрицает ее ценность в стимулировании и освобождении тела. Мы все знакомы с игроком в гольф, чье утро бывает погублено из-за слабого удара по мячу. Подобное эго ведет к достижению цели и к тому, чтобы удержаться наравне с модой, оно же порождает наши физкультурные программы. Мы выполняем их, чтобы поддерживать наш внешний вид, способствовать нашему представлению о здоровье или развивать мышцы. Наше идеальное тело имеет качества скаковой лошади, холеной, приведенной в порядок и готовой выигрывать.

Жизнь тела есть чувства: чувство бодрости, полноты жизни, здоровья, возбуждения, гнева, печали, радости и, наконец, удовлетворения. К терапии людей приводит недостаток чувств или беспорядок в чувствах. Я обнаружил, что спортсмены, танцоры и фанатики физкультуры страдают от этого недостатка или беспорядка так же сильно, как и остальные. Так же и я когда-то, несмотря на мое увлечение спортом и физкультурой, посредством терапии смог достичь и открыть мои чувства и таким образом возобновить некоторую жизнь в моем теле. Райхианская терапия и биоэнергетика направлены на эти цели.

Но проблема осталась. Как человек сохраняет жизнь тела текущей и полноценной после прекращения терапии? Наша жизнеотрицающая культура не обеспечивает никакой помощи в этой потребности. Этот вопрос никогда не рассматривался Райхом. Он верил, что человек сам находит решение, направляя свою энергию наружу. Его философия была выражена в изречении: «Любовь, работа и знание являются источником жизни. Они должны также управлять ею». Это утверждение оставляет только сексуальную активность как основной путь для выражения жизни тела — путь в целом слишком узкий и ограниченный.

Моим личным решением было использовать биоэнергетические упражнения, разработанные для продвижения терапии, ежедневно дома. Сейчас я делаю их уже около двадцати лет. Они не только дали мне возможность сохранить контакт с моим телом и поддерживать его жизнь, но они также продолжают рост, который начала терапия. Я нашел их такими полезными, что прошу моих пациентов делать их дома в дополнение к терапии. Ценность этих упражнений была подтверждена всеми, кто их делал. В настоящее время мы разработали регулярные занятия с биоэнергетическими упражнениями для пациентов и других людей, которые доверились жизни тела. Так как эта поддержка телу продолжительна, мы ожидаем, что человек свяжет себя подобными обязательствами с упражнениями.

Освобождение от чар антижизненной западной культуры привело многих людей к заинтересованности в восточной религии, философии и других дисциплинах. Большинство из них признают необходимость программ телесных упражнений для духовного развития. Широко распространившийся интерес к йоге является ярким тому доказательством. Я интересовался йогой до того, как встретил Райха, но она не привлекла мой «западный» ум. Однако во время моей работы с Райхом я осознал некоторое сходство между практической йогой и райхианской терапией. В обеих системах основной акцент делается на важности дыхания. Различие между двумя школами мышления заключалось в их направлении. Йога направлена вовнутрь, к духовному развитию, райхианская терапия — наружу, к творчеству и удовольствию. Согласование этих двух взглядов, конечно, необходимо, и я надеюсь, что биоэнергетика может помочь в этом. Некоторые передовые учителя йоги в Индии выразили свое личное отношение к биоэнергетическому пониманию тела — понимание, которое дает им возможность адаптировать техники йоги к западным потребностям.

Совсем недавно и другие восточные дисциплины, ориентированные на тело, стали популярны в нашей стране. Наиболее известными являются китайские упражнения тай чи чуань. Как йога, так и тай-чи подчеркивает важность восприятия тела, достижение координации и грации и приобретение духовного сознания через идентификацию с телом. В этом они сильно отличаются от западных физкультурных программ, которые направлены на силу и контроль.

Где же находят отражение биоэнергетические упражнения? Они представляют собой сочетание восточного и западного подходов. Что касается восточных дисциплин, то они тщательно избегают власти и контроля в пользу грации, координации и духовности тела. Они также стремятся способствовать самовыражению и сексуальности. Таким образом, они служат для открытия внутренней жизни тела, а также помогают распространить эту жизнь на внешний мир. Особенно они предназначены помочь человеку справиться со своими напряжениями, которые тормозят жизнь тела. Но как все восточные практики, они будут действовать, если станут занятием, которое выполняют не механически или принудительно, а с чувством удовольствия и ощущением смысла.

Я не могу представить здесь полный список упражнений, которые мы используем в биоэнергетике. Я надеюсь сделать это в другой книге. Я могу добавить, что они не являются формальными и могут изменяться, чтобы соответствовать определенной потребности и определенной ситуации. Однако я опишу значительное количество этих упражнений, так как мы исследуем основные принципы, чтобы показать их назначение. Одним из основных упражнений было разработанное с самого начала и направленное на то, чтобы помочь мне тверже стать на ноги и ступни и стать более заземленным. Оно называется арка, или дуга и рассматривается как основная позиция напряжения (рис. 4).

Рис. 4.

Линия, наложенная на фигуру, показывает правильную арку, или изгиб тела. Центральная точка плеч находится прямо над центральной точкой ступней, и линия, соединяющая эти точки, является почти идеальной аркой, проходящей через центральную точку бедер.

Когда тело находится в данной позиции, его части идеально сбалансированы: динамически -лук натянут и готов к действию, энергетически — тело заряжено от ступней до головы. Это означает, что существует поток возбуждения через все тело. Человек чувствует свои ступни на земле и свою голову в воздухе, также он чувствует, что составляет единое целое. Из-за того, что эта позиция является энергетически заряженной позицией напряжения, ноги начнут вибрировать.

Мы используем эту позицию для того, чтобы дать возможность человеку ощутить чувство целостности и интегрированности посредством того, что он твердо стоит на ногах и держит голову вверх. Но мы также используем это положение для диагностики, так как оно позволяет немедленно обнаружить недостаток целостности в теле и указать на природу и местонахождение основного мышечного напряжения. Сейчас я опишу, как это влияет на арку.

Мы используем эту позицию и упражнение в нашей работе более чем восемнадцать лет. Вообразите мое удивление, когда пациент показал мне фотографию китайцев, выполняющих точно такое же упражнение (рис. 5)*.

Рис. 5.

Заголовок и комментарии были наиболее интересны. Тао означает путь. Путь тао проходит в становлении гармонии человека со своим внутренним миром, а также с внешним миром и со Вселенной. Внешняя гармония на самом деле зависит от внутренней гармонии, которая может быть достигнута посредством «комбинации телесного движения и дыхательной техники». Биоэнергетика направлена на достижение такой же гармонии такими же средствами. Многие наши пациенты использовали различные варианты упражнений тай чи в сочетании с биоэнергетикой. Китайцы, однако, начали с предположения, что у них нет значительных телесных нарушений, которые мешают им выполнять упражнение правильно. Это предположение не может быть применено к западным людям. И является ли оно справедливым на сегодняшний день для китайцев — вопрос спорный.

Широко распространенная проблема, с которой я встречаюсь у людей, — это общая зажатость и жесткость в теле, которые не дают людям согнуть их тело. Линия, соединяющая среднюю точку плеч и среднюю точку ступней, прямая (рис. 6).

Рис. 6.

В этом случае присутствует заметная негибкость ног. Человек совершенно не может согнуть свои лодыжки. Напряжение внизу спины мешает выгнуться. Таз слегка оттянут.

Противоположное состояние — гиперподатливость спины, т. е. когда она слишком сильно гнется. Это означает слабость в мышцах спины, которую я отношу к недостаточной чувствительности в позвоночнике. Когда тело негнущееся, то и человек слишком жесткий, а в этом случае тело и человек очень легко поддаются влиянию. В обоих случаях арка делается неправильно, таким образом отсутствует ощущение целостности и плавности линий, нет чувства внутренней и внешней гармонии. На линии дуги имеется точка разрыва. Нижняя часть спины не служит для поддержки тела; эту функцию принимают на себя брюшные мышцы, которые сильно сокращены (рис.7).

Рис. 7.

Другим частым нарушением является разрыв в дуге из-за сильного втягивания таза. Это составляет контраст с предыдущим состоянием, когда таз слишком выдвинут вперед. Подобное нарушение показано на рис. 8.

Рис. 8.

Если в этом положении человек выдвигает свой таз вперед, его колени выпрямляются. Он может согнуть колени, только отведя таз назад. Заметно напряжение в нижней части спины, так же как и вдоль задней стороны ног.

Если смотреть на тело спереди, то иногда становится заметным разделение тела на сегменты. Основные части тела, голова и шея, туловище и ноги не лежат на одной линии. Голова и шея наклонены вправо или влево. Туловище наклонено в противоположную сторону, а ноги находятся под углом к туловищу. Я нарисовал это положение с линией, показывающей угловатость (рис. 9).

Рис. 9.

Эти угловатости показывают, что тело не соединено вместе. Они представляют фрагменты целой личности, типичные для шизоидной или шизофренической личности. Шизо означает расщепление. Если расщепление существует в личности, оно должно также существовать в теле на энергетическом уровне. Человек есть его тело.

Несколько лет назад мы с моими помощниками были приглашены для чтения лекций с демонстрацией методов биоэнергетики группе докторов и студентов Национального Института Психического Здоровья (National Institute of Mental Health). Моя лекция затронула тему тесных взаимоотношениях между телом и личностью. После лекции нас попросили продемонстрировать нашу способность устанавливать психиатрический диагноз по телу, не зная ничего о человеке. Нам последовательно представили нескольких человек, которых изучали доктора из института. Я просил каждого человека принять напряженное положение, описанное выше, чтобы посмотреть, насколько хорошо его тело выстраивается в линию. После наблюдения в течение короткого времени за телом пациента меня и моих помощников размещали по разным комнатам и вызывали по очереди, чтобы мы не могли консультироваться друг с другом, для оглашения диагноза.

Мы все установили одинаковые диагнозы, совпадающие с заключениями докторов из института. В двух случаях расщепление линии тела было настолько ясным, что легко было установить диагноз шизоидной личности. В третьем случае излишняя ригидность была доминирующим качеством. У одного из шизоидных пациентов обнаружилось необычное качество: его глаза были разного цвета. Когда я обратил на это внимание, то был удивлен, что ни один человек в комнате не заметил этого. Как большинство психологов и психиатров, они были обучены слушать, а не смотреть. Они интересовались мыслями пациента и историей его жизни, а не его телом и тем, что оно выражает. Они еще не научились читать язык тела.

Телесные нарушения, подобные описанным выше, поддерживают симптомы, побуждающие человека обратиться к терапевту. Ригидный человек будет неподатливым и неуступчивым в ситуациях, требующих мягкости и нежности. Человеку, чья спина слишком мягкая и гнущаяся, будет не хватать агрессии, когда это потребуется. Все пациенты чувствуют себя вне гармонии с самим собой и с окружающим миром. Для них выполнение упражнения «арка» не восстановит гармонию до тех пор, пока они не смогут делать его правильно. Однако это поможет им почувствовать напряжения в теле, которые мешают выполнять это упражнение правильно. Эти напряжения можно обнаружить при помощи других биоэнергетических упражнений; некоторые из них будут описаны в последующих главах данной книги.

Когда я говорю, что человек, выполняющий арку правильно, находится в гармонии со вселенной, я не сомневаюсь и не делаю никаких оговорок, потому что я не видел человека с серьезной эмоциональной проблемой, способного выполнять это упражнение точно. Это не зависит от практики, так как это положение нельзя заучить. Это не статическое положение. Человека в этом положении просят дышать глубоко и полно. Человек должен быть способен поддерживать функционирование и целостность тела в напряжении. Регулярное выполнение упражнения очень помогает. Оно помогает человеку найти связь со своим телом, почувствовать нарушения и напряжения и понять их значение. Оно также помогает сохранить чувство гармонии со вселенной, если человек достиг его. Это вызов технологической культуре.

III. Язык тела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных