Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационный объем учебной дисциплины




Раздел 1.Общие принципы управления именеджмента.

Тема 1. Понятие и сущность менеджмента

Сущность понятий «управление» и «менеджмент». Менеджмент как наука и искусство. Значение и задачи менеджмента. Признаки деятельности менеджера. Роли менеджера в организации: межличностные; информационные; связанные с принятием решений. Подходы к управлению: процессуальный подход к управлению, системный подход к управлению, ситуационный подход к управлению.

Возникновение разных школ управленческой мысли. Школа научного управления: принципы научного управления по Фредерику Тейлору. Классическая или административная школа: универсальные принципы управления Анри Файоля. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук. Школа науки управления или количественная школа. Развитие управленческой науки в мире.

Тема 2. Цели, принципы и функции менеджмента

Миссия организации. Цели организации: сущность, значение, классификация. Сущность и значение принципов менеджмента. Классификация и общая характеристика функций менеджмента. Взаимосвязь управленческих функций. Круг функций менеджмента. Концепция управления по целям. Содержание основных этапов управления по целям. Преимущества и недостатки управления по целям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных