Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В.: Йоги утверждают, что можно протащить обычное дневное сознание в области, которые обычно охраняются сном, — в бессознательное.




 

У. Г.: Вам не нужно практиковать никакие йоговские техники, чтобы испытать нечто подобное. Вы можете достичь всего этого при помощи наркотиков. Нет, я не пропагандирую наркотики, точно так же как не пропагандирую и йогу. Я просто указываю вам на то, что все переживания рождаются из мысли и в основных своих чертах идентичны. Если вы называете эти состояния, вызванные йогическими практиками или наркотиками, блаженными, более глубокими или в любом другом смысле более приятными, чем «обычные» переживания, вы подпитываете эго и укрепляете разделяющую структуру тем, что тратите мысли на распознавание ощущений как низких и высоких или приятных и болезненных. Все, что вы переживаете как энергию, есть энергия ваших мыслей. Это не энергия жизни.

 

В.: То, что вы говорите, противоречит тому, что говорили религии и святые…

 

У. Г.: Гуру могут говорить все, что им заблагорассудится. Книги могут говорить все, что захотят их авторы. Это в их интересах. Они стоят на рынке и продают свой товар.

 

В.: Но они говорят…

 

У. Г.: Забудьте их. Кто есть вы по своей сути? Что вы можете сказать? Вам нечего сказать. Сидеть и цитировать других легко, но здесь это не принесет никакого результата.

Смотрите, в этом состоянии нет разделения. Но ситуация такова, что я не могу передать, а вы не можете воспринять этот факт. Вдобавок к этому вы сделали еще один шаг и создали себе еще более сложную проблему, поместив состояние, в котором нет разделения, за пределы себя, — это означает поиск. Искать — значит лукавить. Искать покой — значит глушить естественный покой, присущий телу. Ваши знания и поиск бессмысленны, потому что внутри этого разделения, которое вы создали вокруг себя, нет ничего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных