Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологическое движение..................................................................203




Мобильность............................................................................................. 204

Мотильность...............................................................................,..............204

Показания к висцеральной оценке......................................................204

Оценка.......................................................................................................206

Пальпация..................................................................................................206

Тесты мобильности и мотильности.........................................................207

Ограничения.............................................................................................208

Птозы..........................................................................................................209

Спайки........................................................................................................210

Манипуляции............................................................................................210 Прямые техники........................................................................................210

Положение лежа на спине........................................................................210

Положение сидя........................................................................................212

Непрямые техники.....................................................................................212

Комбинированные техники.......................................................................213

Положение сидя........................................................................................214

Положение лежа на спине........................................................................215

Обратное положение Тренделенбурга....................................................215

Индукционные техники.............................................................................216

Дополнительные замечания.................................................................217

Ассоциированные костные ограничения.................................................217

Рекомендации............................................................................................218

Клинический пример..............................................................................218

Почки

 

Почки представляют очень важный, практически ключевой орган в висцеральной манипуля ции. Ранее анатомы считали, что почки зафиксированы и не имеют способности к движе нию, а любая эктопия или птоз рассматривались как врожденные. Сегодня мы знаем, что это далеко от истины. В действительности, птоз почки встречается достаточно часто. Во время наших исследований и в первые годы практически мы слышали от пациентов, страдавших циститом, гипер-тензией и т.д. о том, что они обращались к костоправам и те, используя технику «поднятия» почки, в определенной степени устраняли имевшиеся проблемы. Сначала эти истории вызывали у нас только улыбку, но по мере роста числа таких пациентов мы заинтересовались результатами. Приверженцы традиционной медицины отнесут эти положительные результаты к эффекту плацебо. Мы предпочли исследовать и понять эти случаи, а не упускать из рук предоставленную возможность. Остеопаты в Европе находятся на периферии основного медицинского потока, но границы между ними постоянно меняются (происходит расширение основного потока и еще большее смещение краевых направлений), и мы решили попробовать данные техники. Их успешное применение заставляет нас поделиться ими с более широкой аудиторией и, в то же время, объяснить их эффективность. Мы познали, что почки совершают естественные движения и могут манипулироваться. Зафиксированная почка патологична. Когда мы начали исследования, сканирования было недостаточно, однако достаточным оказалось использование внутривенных пиелограмм (WP). Мы отобрали пациентов с эктопией почки. Типично в процессе IVP на контрольном экране мы отмечали не только странное положение почки, но и снижение ее движения по сравнению с другой почкой. После манипуляции флуороскопия показывала, что, несмот­ря на сохранение практически того же положения почки, происходило улучшение ее функционального состояния - она начинала двигаться так же, как вторая почка. Этот и другие эксперименты заставили нас поверить в то, что подвижность имеет большее значение, чем положение. Мы хотели бы еще раз поблагодарить господ Арнауда и Руле (Drs. Amaud and Routet) из Генобля, без чьей помощи нам никогда бы не удалось выстроить свою теорию.

По традиционным представлениям почка может пальпироваться только сзади. И вновь наш опыт противоречит устоявшимся канонам. В действительности, существуют два возможных подхода к пальпации почки.

Пальпация почки сзади осуществляется сквозь скелетно-мышечную стенку толщиной 8см. Пальпа­ция спереди проводится через слой мышц толщиной 1,5см и 10см подвижных внутренних органов. Основываясь на знании анатомии и собственном опыте, мы можем утверждать, что передний подход является очевидно более предпочтительным и для врача, и для пациента.

 

АНАТОМИЯ

 

Жизненно важно понять взаимосвязи обеих почек, чтобы правильно располагать пальцы при рабо­те. Почки находятся глубоко в поясничной области (или почечной области) брюшной полости по обе стороны сочленения T12/L1. Они являются забрюшинными и окружены околопочечным жиром. Они находятся как в гнездах жировой ткани, поддерживаемые кровеносными сосудами, которые входят и выходят из их ворот (медиальная сторона). Средняя почка составляет примерно 12см в длину, 7см в ширину и Зсм в глубину и весит 140г. Левая почка часто больше правой (особенно длиннее), а правая расположена несколько ниже (примерно на 1,25см). Почему, мы узнаем при изучении их взаимосвязей. В норме почка имеет форму обыкновенной фасоли. Продольная ось несколько наклонена и проходит сверху вниз и медиально - латерально. Передние и задние поверхности, соответственно, обращены несколько латерально и медиально. Вогнутый край обращен медиально и незначительно кпереди, а выпуклый смотрит в противоположном направлении.

 

ПОЧЕЧНАЯ ФАСЦИЯ

 

Субперитонеальная ткань, которая прижимает почки к задней брюшной стенке, утолщается, образуя фиброзное влагалище, называемое почечной фасцией. На уровне T12/L1 фасции двух почек сливаются кпереди от позвоночника. Птоз одной почки часто отражается на состоянии другой ввиду этой связки. Почечная фасция делится на передний и задний слои, которые встречаются сверху и по бокам почки.

Задний слой покрывает квадратную поясничную и поясничную мышцы и фиксируется на передне-медиальной поверхности позвоночного столба медиальнее поясничной мышцы. Это сильная структура жемчужного цвета, прикрепляющаяся к диафрагме. По данным Герота (Gerota) (анатома 19 века, проведшего большое количество вскрытий) она отделяет квадратную поясничную мышцу от ее апонев­роза за счет жирового околопочечного слоя. Передний слой следует за париетальной брюшиной, которую выстилает. Он покрывает переднюю поверхность почки, ворота и крупные превертебральные сосуды. Он тоньше заднего слоя, однако усилен на участках контакта с толстым кишечником областью фиброзной соединительной ткани, называемой слоем Толдта. Эта усиленная область слева является большей, чем справа.

Два слоя сливаются выше надпочечника. Это слившееся влагалище окружает надпочечники и прочно присоединяется к нижнему краю диафрагмы.

На уровне нижнего полюса почки два слоя подходят друг к другу, но не сливаются. Они теряются в жировой ткани внутренней подвздошной ямки. Некоторые современные анатомы заявляют, что, в действительности, два слоя сливаются снизу и медиально, полностью закрывая почку. В нашем пред­ставлении, не исключающем возможные расхождения, почечная фасция обычно открыта снизу, образуя воронку, способную поглотить почку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных