Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление в области обороны




Основными полномочиями по управлению в области обороны страны Конституцией, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" и Федеральным законом "Об обороне" наделен Президент Российской Федерации.

Ему принадлежат основные полномочия в реализации мер политического характера в сфере организации обороны.

К этим полномочиям, в частности, относятся:

определение основных направлений военной политики Российской Федерации;

утверждение военной доктрины Российской Федерации;

введение в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военного положения.

Президенту Российской Федерации, который является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, принадлежат и важнейшие полномочия по реализации военных мер, связанных с организацией обороны страны.

Так, Президент Российской Федерации осуществляет руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами; в случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, отдает приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации о ведении военных действий.

Президент Российской Федерации утверждает концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, присваивает воинские звания высших офицеров, назначает военнослужащих на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, освобождает их от воинских должностей и увольняет их с военной службы; утверждает структуру, состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований до объединения включительно и органов, штатную численность военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также имеет иные полномочия в области обороны.

В реализации полномочий Президента Российской Федерации в области обороны важную роль играет Совет безопасности Российской Федерации, который является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности.

Совет безопасности Российской Федерации рассматривает в числе других вопросы внутренней и внешней политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности.

Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", федеральными законами также осуществляет меры по обеспечению обороны страны и несет в пределах своих полномочий ответственность за состояние и обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Оно руководит деятельностью по вопросам обороны подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти.

Основные функции Правительства Российской Федерации в сфере организации обороны связаны с реализацией мер экономического и мобилизационного характера.

Так, Правительство Российской Федерации организует оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов вооружением и военной техникой по их заказам, а также их обеспечение материальными средствами, энергетическими и другими ресурсами и услугами по их заказам, организует разработку и выполнение государственных программ вооружения и развития оборонного промышленного комплекса.

Правительство Российской Федерации осуществляет руководство мобилизационной подготовкой федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности, транспорта, коммуникаций и населения страны.

Правительство Российской Федерации определяет условия финансово-хозяйственной деятельности организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов; принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации военных образовательных учреждений профессионального образования, факультетов военного обучения и военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования; организует разработку Федеральной государственной программы оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны и проводит мероприятия по реализации этой программы, а также выполняет ряд других функций в данной сфере, определенных Федеральным законом "Об обороне", другими законодательными и иными нормативными правовыми актами, действующими в данной области.

Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 231 была образована Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации (ВПК).

Положение о Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2006 г. N 278.

ВПК является постоянно действующим органом, осуществляющим:

а) организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам:

- разработки концепций, программ и планов в области военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства, реализации этих концепций, программ и планов и контроля за их исполнением;

- разработки, производства и утилизации вооружения, военной и специальной техники;

- мобилизационной подготовки государства;

- развития оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий в интересах обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства;

- осуществления экспортно-импортных поставок продукции военного и двойного назначения;

б) функции по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации и формированию государственного оборонного заказа.

Решения ВПК, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения федеральными органами исполнительной власти.

Федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими управление в области обороны, являются Министерство обороны Российской Федерации и подведомственные ему Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Федеральная служба по оборонному заказу, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и Федеральное агентство специального строительства.

Управление в области обороны также осуществляют Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, а также иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области.

Руководство деятельностью Министерства обороны Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации.

В структуру Министерства обороны Российской Федерации входят Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации, службы Министерства обороны Российской Федерации и им равные подразделения, центральные органы военного управления, не входящие в службы и им равные подразделения, и иные подразделения.

Основными задачами Минобороны России являются:

1. Выработка и проведение государственной политики в области обороны.

2. Нормативно-правовое регулирование в области обороны.

3. Нормативно-правовое регулирование деятельности Вооруженных Сил и подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти.

4. Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны, координация деятельности войск, воинских формирований и органов по выполнению задач в области обороны, а также координация строительства войск и воинских формирований.

5. Координация и контроль деятельности подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти.

6. Организация применения Вооруженных Сил в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

7. Поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил.

8. Осуществление мероприятий по строительству Вооруженных Сил.

9. Обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

10. Выработка и реализация государственной политики в области международного военного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями.

Минобороны России обеспечивает защиту Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной среде, а также осуществляет разведывательную деятельность в интересах обороны и в пределах своей компетенции - в интересах безопасности Российской Федерации.

Во исполнение указанных задач Минобороны России осуществляет ряд функций в области обороны и руководства Вооруженными Силами Российской Федерации.

Так, Минобороны России осуществляет в качестве органа в области обороны: руководство морской деятельностью Российской Федерации в интересах решения оборонных задач; руководство созданием и организацией функционирования единой государственной системы освещения подводной и надводной обстановки; координацию проведения мероприятий по развитию и использованию прибрежно-береговой инфраструктуры военного и двойного (военного и гражданского) назначения; координацию проведения системных исследований морской деятельности Российской Федерации и ряд иных функций.

Минобороны России осуществляет ряд функций по управлению Вооруженными Силами Российской Федерации.

Минобороны России разрабатывает и реализует концепцию и план строительства Вооруженных Сил; разрабатывает с участием иных федеральных органов исполнительной власти, в составе которых имеются войска, воинские формирования и органы, план применения Вооруженных Сил, мобилизационный план Вооруженных Сил, федеральную государственную программу вооружения и федеральную государственную программу оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны; разрабатывает предложения по мобилизационным планам экономики Российской Федерации, по плану технического прикрытия инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации и по плану гражданской обороны.

Минобороны России организует стратегическое развертывание Вооруженных Сил, обеспечивает мобилизационное развертывание других войск, воинских формирований и органов; организует и проводит мероприятия по обеспечению боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил; организует и проводит мероприятия оперативной, боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил; организует сохранение, поддержание и совершенствование мобилизационной базы Вооруженных Сил.

Минобороны России осуществляет многообразные функции по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнению гражданами воинской обязанности и призыву на военную службу, проведению кадровой политики в Вооруженных Силах Российской Федерации и прохождению в них военной службы.

Так, Минобороны России осуществляет следующие функции: координирует проведение в Российской Федерации мероприятий по воинскому учету; устанавливает количественные нормы призыва граждан Российской Федерации на военную службу, военные сборы и призыва по мобилизации от субъектов Российской Федерации, распределяет их между Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами; разрабатывает государственные образовательные стандарты подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием для Вооруженных Сил, а также предложения по государственным образовательным стандартам в области обязательной подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и ряд других функций.

К ведению Минобороны относится осуществление мер по обеспечению функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации, снабжение их вооружением, техникой и имуществом.

Минобороны России организует оперативное, техническое, тыловое и финансовое обеспечение Вооруженных Сил; функционирование и развитие единых систем технического и тылового обеспечения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, а также разрабатывает единую военно-техническую политику в Российской Федерации по вопросам создания и совершенствования вооружения и военной техники и координирует ее проведение.

Минобороны России организует службу войск и обеспечивает безопасность военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, деятельность по обеспечению информационной безопасности, защите государственной тайны в Вооруженных Силах Российской Федерации; совершенствует правовую основу деятельности Вооруженных Сил, организует правовую работу в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также обеспечивает укрепление правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Минобороны России осуществляет расквартирование и обустройство войск (сил), управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным за Минобороны России, в соответствии с его назначением, а также организует строительство и эксплуатацию объектов военной и социальной инфраструктур в Вооруженных Силах Российской Федерации. Минобороны России организует в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах торгово-бытовое обслуживание военнослужащих и членов их семей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных