Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл. УШ. - О корму и жалованье




Арт. 64. Никто, как офицер, так и рядовой да не дерзает без ведома и по­зволения своего командира, из обозу или своего посту отлучатися, дабы о жа­лованье своем или досталных деньгах просить. Ежели сие офицер учинит, оный своего прошения, досталных денег и чину лишен, а рядовой шпицрутенами наказан будет.

Арт. 65. Кто из офицеров при выдаче жалованья, корму и провианту, возмет на излишнее число салдат и более, нежели он уреченное число имеет денег, оный не токмо, яко неверный слуга, чину своего без абшиту1 лишится, но и весьма по случаю времяни и обстоятельства, на галеру сослан, или яко вор живота лишен будет.

Арт. 66. Никто да не дерзает отнюдь от подчиненных своих жалованье, пла­ту, провианту, платье и протчее, что оным дается, удержать и оных в том оби­жать. Такожде и мундирные деньги, и иныя полковыя иждивения со излише­ством более вычитать, как учреждено. В противном случае оный равным нака­занием, как выше помянуто, наказан будет.

Толк. Ибо когда салдату оное не дастся, что ему принадлежит, тогда может легко всякое зло из того произойти, или есть ли салдаты с какой скудости и голоду в болезнь впадут, из того в его величества службе остоновка учинится.

Арт. 67. Есть ли кто своему подчиненному что в заем даст, а платежа от не­го пожелает, тогда надлежит долг таким образом вычесть, чтоб салдату на про­питание его что осталось, и в его величества службе никакова препятствия тем учинено не было.

Арт. 68. Ежели случится, что жалованье и плата не всегда справно и в уре­ченное время дано будет, однако же не смотря того, имеют офицеры и салдаты службу охотно отправлять, и до тех мест терпеть, пока они удовольствованы будут. Буде же кто при собрании военных людей в походе, гарнизоне, лагерях, или где инде публично о деньгах кричать будет, оный имеет без всякой мило­сти, яко заводчик возмущения наказан быть.

Толк. Ибо сие есть действительное возмущение, когда офицеры или рядо­вые, для недоплаты его жалованья, своей должности чинить не будут, что почи­тается за властную измену.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных