Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В СОБСТВЕННЫМ ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА РУКИ




(1767 г., августа 22)

(Извлечение)

Во всенародное известие. Хотя по высочайшей Ея Императорскаго Величе­ства конфирмации обнародованным от Сената Генваря 19 дня прошлаго 1765 года указом, в подтверждение многих прежде изданных, и объявлено, дабы ни­кто Ея Императорскому Величеству в собственныя руки мимо учрежденных на то правительств и особо для того персон, челобитен подавать отнюдь не отва­живался, под опасением предписаннаго в оном указе наказания, а именно: ко­гда кто не из Дворян и неимеющих чинов осмелится Высочайшую Ея Величест­ва особу подачею в собственныя руки челобитен утруждать: то за первое дерз­новение отсылать таковых в работу на каторгу на месяц; за второе, с на­казанием публично, отсылать туда же на год, возвращая оных по прошествии срока на прежния жилища; а за третие преступление с наказанием публично плетьми ссылать вечно в Нерчинск, с зачетом крепостным помещикам их в рекруты.

...А буде и по обнародовании сего Ея Императорскаго Величества указа ко­торые люди и крестьяне в должном у помещиков своих послушании не оста­нутся, и в противность вышеизображеннаго 2-й Уложенной главы 13 пункта недозволенные на помещиков своих челобитныя, а наипаче Ея Императорскому Величеству в собственныя руки подавать отважатся: то как челобитчики, так и сочинители сих челобитен наказаны будут кнутом, и прямо сошлются в вечную работу в Нерчинск, с зачетом их помещикам в рекруты. А для повсеместного о сем сведения и исполнения сей указ с получения онаго чрез целый месяц в каждом месте в праздничные и воскресные дни, а по прошествии месяца еже­годно по одному разу во время храмовых праздников читать по всем церквам, дабы никто неведением отговариваться и в подобное сим последним преступни­кам несчастие впасть не мог.

ПСЗ, т. XVIII, № 12966. 221







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных