Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система




Статья 134. Выборы депутатов во все Советы депутатов трудящихся: Вер­ховный Совет СССР, Верховные Советы союзных республик, краевые и обла­стные Советы депутатов трудящихся, Верховные Советы автономных респуб­лик, Советы депутатов трудящихся автономных областей, окружные, районные, городские и сельские (станицы, деревни, хутора, кишлака, аула) Советы депу­татов трудящихся - производятся избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, ^вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхожде­ния, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право уча­ствовать в выборах депутатов и быть избранными, за исключением умалишен­ных и лиц, осужденных судом с лишением избирательных прав.

Статья 136. Выборы депутатов являются равными: каждый гражданин имеет один голос; все граждане участвуют в выборах на равных основаниях.


Статья 137. Женщины пользуются правом избирать и быть избранными на­равне с мужчинами.

Статья 138. Граждане, состоящие в рядах Красной Армии, пользуются пра­вом избирать и быть избранными наравне со всеми гражданами.

Статья 139. Выборы депутатов являются прямыми: выборы во все Советы депутатов трудящихся, начиная от сельского и городского Совета депутатов трудящихся вплоть до Верховного Совета СССР, производятся гражданами не­посредственно путем прямых выборов.

Статья 140. Голосование при выборах депутатов является тайным.

Статья 141. Кандидаты при выборах выставляются по избирательным окру­гам.

Право выставления кандидатов обеспечивается за общественными организа­циями и обществами трудящихся: коммунистическими партийными организа­циями, профессиональными союзами, кооперативами, организациями молодежи, культурными обществами.

 

Статья 142. Каждый депутат обязан отчитываться перед избирателями в своей работе и в работе Совета депутатов трудящихся и может быть в любое время отозван по решению большинства избирателей в установленном законом порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных