Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и принципы деятельности Советов народных депутатов




Статья 85. Советы народных депутатов - Верховный Совет РСФСР, Вер­ховные Советы автономных республик, краевые, областные Советы народных


депутатов, Советы народных депутатов автономных областей и автономных округов, районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские Советы народных депутатов - составляют единую систему органов госу­дарственной власти.

Статья 86. Срок полномочий Верховного Совета РСФСР и Верховных Со­ветов автономных республик - пять лет.

Срок полномочий местных Советов народных депутатов - два с половиной года.

Выборы в Советы народных депутатов назначаются не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий соответствующих Советов.

Статья 87. Важнейшие вопросы, отнесенные к ведению соответствующих Советов народных депутатов, рассматриваются и решаются на их сессиях.

Советы народных депутатов избирают постоянные комиссии, создают ис-| полнительные и распорядительные, а также другие подотчетные им органы.

Статья 88. Советы народных депутатов образуют органы народного контро-1 ля, сочетающего государственный контроль с общественным контролем тру-| дящихся на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях.

Органы народного контроля контролируют выполнение государственных? планов и заданий; ведут борьбу с нарушениями государственной дисциплины, проявлениями местничества, ведомственного подхода к делу, с бесхозяйствен­ностью и расточительством, волокитой и бюрократизмом; способствуют совер­шенствованию работы государственного аппарата.

Статья 89. Советы народных депутатов непосредственно и через создавае­мые ими органы руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют контроль за проведением решений в жизнь.

Статья 90. 'Деятельность Советов народных депутатов строится на основе коллективного, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, гласно­сти, регулярной отчетности исполнительных и распорядительных органов, дру­гих создаваемых Советами органов перед Советами и населением, широкого привлечения граждан к участию в их работе.

Советы народных депутатов и создаваемые ими органы систематически ин­формируют население о своей работе и принятых решениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных