Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Боль усиливалась. Стало знобить. Охватило чувство тоски и одиночества. И человек обратился за помощью к своему амулету.




Совсем недавно, во время охоты на горного козла, он и Звонкий Голос прижали зверя к обрыву скалы. Тот не удержался и рухнул вниз. Падая, задел рогами кусок скалы. Камень от удара о дно пропасти, раскололся на множество кусочков. И один из этих кусочков лежал рядом с добычей, сверкая на солнце красным блеском. Охотник нашел самородок меди. Из самородка вывалилась часть кварцевой породы – образовалось отверстие. Удачная охота! Удачная находка, которая украсила его ожерелье и стала талисманом удачи

Кулду, кулду, кулду…» заклинал он амулет на своем примитивном языке, прося избавления от боли и жара. А когда терпеть пульсирующую боль стало невмоготу, инстинктивно прижал самородок к ране. Прохладный металл дал на какое-то время облегчение. Так он и твердил свое бесконечное «кулду, кулду…», время от времени, снимая боль металлом. И боль стала отступать, а жар спал. Рана, постепенно, затягивалась.

Когда, через несколько дней, мужчины вернулись с корзинами, наполненными утиными яйцами, осунувшийся Сильная Рука встретил их у входа в пещеру со счастливой улыбкой.

Ку?!» - изумленно воскликнул Меткое Копье, уже не надеявшийся увидеть товарища живым и на своих ногах.

Ку!» - ответил охотник и поднял над головой свое ожерелье с блестящим кусочком меди. Много тысячелетий спустя это «ку» превратилось в «купрум». Так стали называть медь некоторые народы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных