Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лактационные маститы




МАССАЖ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Что дает гинекологический массаж?

Oбщая характеристика

Задачи массажа

Массажные приемы при гинекологическом массаже

Противопоказания к массажу

Применение массажа при многих гинекологических заболеваниях

Список литературы

Введение

Одним из универсальных средств при лечении женских болезней является гинекологический массаж, в процессе которого осуществляется целый ряд воздействий непосредственно на подлежащие ткани - поглаживание, давление, растягивание, сотрясение, сжимание, перемещение, растирание и выдавливание. При этом изменения происходят не только в тканях, непосредственно подвергающихся массажу, но и в окружающих тканях и органах, а также и во всем организме женщины.

Гинекологический массаж разработал в 1861 г. Туре Брандт, который не был акушером – гинекологом. Поэтому автору пришлось потратить семь лет, чтобы гинекологический массаж нашел применение среди врачей в клинической практике. В России активным пропагандистом гинекологического массажа был Д.О. Отт, который, ознакомившись с методом Т. Брандта в Стогольме, организовал в Санкт-Петербурге курсы массажистов и уже через год выступил с сообщением о практическом применении гинекологического массажа. Этот метод быстро стал популярен не только в столицах, но и в земских больницах и амбулаториях. На Пироговском съезде в 1894 г. земский врач В.А. Евменьев выступает с докладом» О возможности применения гинекологического массажа в крестьянской земской врачебной практике». В 20х годах интерес к гинекологическому массажу спал и только в конце 30-40х появились статьи в журналах, описывающие некоторые модификации и показания к нему.

В настоящее время специальная литература по гинекологическому массажу практически не издается. Описание его можно в основном найти в монографиях и руководствах по общему массажу, лечебной физкультуре и физиотерапии. Гинекологический массаж – это ответственная лечебная процедура, требующая от массирующего хорошей ориентировки в топографии не только внутренних женских половых органов, но и органов малого таза, не только знакомства с заболеваниями, по поводу которых назначается гинекологический массаж, но и умения своевременно распознать первые признаки обострения заболевания при его применении.

В этом отношении прав И. Л. Брауде, который настаивает на том, что гинекологический массаж должен проводиться опытным, знающим массаж врачом. В крайнем случае его можно поручить массажисту, прошедшему специальную подготовку в акушерско-гинекологическом учреждении. Гинекологический массаж должен знать каждый врач, занимающийся лечением больных женщин. Врач присутствует на первом сеансе, показывая все технические особеннности у данной пациентки с учетом анатомо-физиологических изменений полового аппарата и всего организма. Через каждые 5-6 сеансов врач вместе с массажистом повторно осматривает пациентку, проверяя правильность выполнения назначенного массажа, отмечая реакции организма, эффективность проводимого лечения и разработки плана дальнейшей терапии.

Что дает гинекологический массаж?

Женские половые органы, как и другие части тела, состоят из мышечной и соединительной ткани. Если у женщины наблюдается слабая сократимость мышц, на яичниках присутствуют рубцы, связки деформированы, матка находится в неправильном положении (имеется загиб матки кпереди, загиб матки кзади, перегиб матки, опущение матки, смещение вправо, влево матки) или имеются застойные процессы в малом тазу- обычно эти проблемы не сопровождаются болевыми ощущениями, но являются спусковым механизмом для развития воспалительных заболеваний малого таза, становятся причиной бесплодия или невынашивания беременности. При всех этих нарушениях гинекологический массаж является эффективным методом лечения.

Гинекологический массаж помогает при нарушениях менструального цикла, при аменорее. Массаж в гинекологии, проведенный опытным врачом-гинекологом, способствует улучшению кровообращения в малом тазу, нормализует подвижность матки, устраняет ее ретрофлексию (загиб матки), позволяя матке находиться в правильном положении, устраняет спайки, удерживающие матку в неверном положении, что препятствует попаданию спермы в матку, улучшает состояние кишечника, повышает общий тонус, обостряет сексуальные ощущения.

Oбщая ХАРАКТЕРИСТИКА:

половые органы женщины связаны со всеми органами и системами и функции их находятся во взаимной связи и зависимости. Инфекционные заболевания, болезни сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, эндокринной И других систем отражаются на важнейших функциях полового аппарата женщины. Заболевания половых органов также влияют на функции других органов и систем, а также на состояние организма в целом. Частыми симптомами гинекологических заболеваний являются боли. Причина их- различные заболевания половых органов (инфильтраты, экссудаты, спайки и другие изменения), раздражения рецепторов, отек. При поражениях наружных половых органов боли обычно локализуются в месте заболевания. А боли, возникающие при заболеваниях внутренних половых органов, не имеют строгой локализации и носят диффузный характер даже в тех случаях, когда достигают значительной силы. Гинекологические больные чаще отмечают боли внизу живота, которые иррадиируют в область крестца, копчика, паховой области и так далее. При гинекологических заболеваниях возникают отраженные боли в определенных участках кожи. Боли, исходящие из половых органов, могут влиять рефлекторным образом на функцию мочевого пузыря, кишечника, печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Болевые ощущения сопровождаются местными расстройствами кровообращения, трофики тканей. Физиологическим методом лечения является гинекологический массаж.

Задачи массажа:

улучшение крово- и лимфообращения в органах малого таза, ликвидация застойных явлений, повышение тонуса мускулатуры матки, ее сократительной функции, растяжение и устранение спаек, соединительнотканных сращений связочного аппарата матки, рассасывание инфильтратов, устранение смещения матки и возвращение ее в нормальное физиологическое положение, улучшение общего состояния организма женщины. Правильно проведенный массаж оказывает положительное действие не только на пораженный орган, но и на весь организм женщины.

Гинекологический массаж проводят при нормальной температуре тела, биохимических показателях крови (нормальное соэ), отсутствии влагалищных выделений, эрозии шейки матки. массаж проводится не ранее одного-двух часов после приема пищи, мочевой пузырь перед массажем опорожняется, прямая кишка должна по возможности быть свободна от каловых масс. Положение больной в кресле во время массажа должно обеспечить расслабленное состояние брюшной стенки и мышц тазового дна с тем, чтобы левая рука могла глубоко проникать в полость малого таза, а правая- производить манипуляции со стороны влагалища. Массаж проводят в резиновых перчатках. Врач-гинеколог проводит туалет наружных половых органов, затем моет руки с мылом щетками, при выполнении массажа надевает резиновые перчатки. При первом посещении больной, направленной на массаж, производится гинекологическое исследование- определяется положение матки, степень ее подвижности в различных направлениях, состояние крестцово-маточных связок, болезненные места при исследовании и так далее, а также больной даются рекомендации по расслаблению брюшных мышц и правильному дыханию во время исследования. Только после этого рекомендуется приступать к гинекологическому массажу. Гинекологический массаж должен производиться очень мягко, нежно, осторожно и безболезненно. Во время массажа массирующий должен внимательно следить за выражением лица больной и при появлении болевых ощущений ослабить интенсивность массажных движений, а при резких и продолжительных болях прекратить массаж.

Массируют обеими руками, при этом пальцы одной руки (указательный и средний) действуют со стороны влагалища, полости малого таза, а пальцы другой- со стороны брюшных покровов. Пальцы руки, массирующей через брюшные покровы, ничем не смазываются, чтобы не ослаблять чувства осязания и лучше удерживать матку при необходимости ее фиксации, например, при растяжении спаек. Если рука скользит, то это очень трудно сделать. Пальцы, вводимые во влагалище, смазывают, однако для этой цели не подходит вазелин, так как он трудно отмывается даже горячей водой. Мышцы брюшной стенки должны быть максимально расслаблены, в процессе массажа клитор не массируется. массаж не должен вызывать болей при растяжении рубцовых сращений, перемещении матки и тому подобное.

Гинекологический массаж может проводиться на гинекологическом кресле или, что еще лучше, на массажном столе, имеющем подвижный подголовник и подножки для опоры ступней. Техника гинекологического массажа должна быть дифференцированной в зависимости от заболевания. Гинекологический массаж состоит из подготовительной и основной частей. Продолжительность и сила воздействия массажа должна строго дозироваться с учетом индивидуальной чувствительности больной, в среднем она составляет 3-10 минут. Первые процедуры массажа должны быть менее продолжительны (2-5 мин.). Курс 20-30 процедур ежедневно. В год 2-3 курса. И. И. Бенедиктов рекомендовал по 10 процедур в межменструальный период ежедневно или через день при нормальном менструальном цикле по следующим показаниям: аномалии положений матки, остаточные воспаления, Недостаточность связочного аппарата. При недоразвитии матки и гипофункции яичников врожденного и приобретенного характера, а также при менструальных нарушениях, проявляющихся скудными менструациями, аменореей, целесообразно проводить гинекологический массаж без перерыва на протяжении двух-трех месяцев, всего не менее 40-60 процедур.

Массажные приемы при гинекологическом массаже:

Н.М. Какушкин (1929) описывал два массажных приема: растягивание связочного аппарата и других образований (рубцов, сращений и спаек); растирание (поглаживание) органов таза.

И.И. Бенедиктов (1972) рекомендовал пять основных технических приемов гинекологического массажа:

1. Массирование (растирание и поглаживание) матки, придатков и остальных органов полости большого и малого таза с целью повышения тонуса и активизации гиперемии тканей.

2. Восстановление нормального положения матки путем растяжения патологических образований (рубцов, сращений, спаек). Этим ликвидируются застойные явления в матке, пассивная гиперемия, отек и болевые ощущения.

3. Массирование связочного аппарата путем смещения матки в горизонтальном и вертикальном направлениях для повышения тонуса его и нормализации положения внутренних половых органов, а также улучшения лимфо-и кровообращения.

4. Массаж мышц брюшного пресса, пристеночных мышц и мышц тазового дна путем поглаживания, растяжения и толчкообразного давления, что способствует усилению кровообращения внутренних органов, повышению тонуса мускулатуры и укреплению нормализованного положения внутренних половых органов, а также улучшению функции кишечника.

5. Создание в итоге сочетанием ручных приемов и положения туловища женщины таких условий, которые бы вели к полному restitutio ad integrum.

Этим ликвидируются застойные явления в матке, пассивная гиперемия, отек и болевые ощущения. Массирование связочного аппарата путем смещения матки в горизонтальном и вертикальном направлениях для повышения тонуса и нормализации положения внутренних половых органов, а также улучшения лимфо-и кровообращения. Массаж мышц брюшного пресса, пристеночных мышц и мышц тазового дна путем поглаживания, растяжения и толчкообразного давления, что способствует усилению кровообращения внутренних органов, повышению тонуса мускулатуры и укреплению нормализованного положения внутренних половых органов, а также улучшению функции кишечника. Создание сочетанием ручных приемов и положения туловища женщины таких условий, которые бы вели к полному restitutio ad integrum.

О. Franke выделяет три вида приемов: бимануальный массаж, растяжение тяжей и спаек, вправление и приподнимание влагалища и матки. Н. М. Какушкин описывал два массажных приема: растягивание связочного аппарата и других образований (рубцов, сращений и спаек), растирание (поглаживание) органов таза. С. К. Лесной выделял три основных приема массажа: редрессацию придатков посредством подъема матки, центральной элевации ее внутренней рукой с одновременной помощью наружной, смещение матки, поднятой до максимума вверх, в сторону, противоположную спаечному процессу, редрессацию придадков путем центрального и бокового подъема матки, выведенной в anteversio. Между растягиванием спаек производятся массирующие движения матки.

Таким образом, гинекологический массаж включает в основном поглаживание, давление и растягивание мягких тканей.

Противопоказания к массажу:

1) наличие менструации;

2) повышение температуры (выше 37 градусов), ускорение СОЭ (выше 20 мм в час), третья степень чистоты влагалищного секрета;

3) все формы острого и подострого воспаления наружных и внутренних половых органов;

4) хроническое воспаление внутренних половых органов при подозрении на скрытую инфекцию;

5) новообразования (злокачественные и доброкачественные) матки и ее придатков, а также тазовых органов и органов брюшной полости;

6) туберкулез женских половых органов и брюшины;

7) наличие гонококков в выделениях из влагалища;

трихомонадный кольпит и уретрит;

9) эрозии шейки матки;

10) наличие нагноения в органах малого таза;

11) сочетание заболевания женской половой сферы с заболеваниями кишечника (колит, энтероколит);

12) внематочная беременность или подозрение на нее;

13) наличие беременности или подозрения на нее;

14) период кормления грудью (за исключением случаев недостаточной лактации или лактационного мастита);

15) послеродовой и послеабортный периоды в течение 2 месяцев;

16) появление резких болей во время и после массажа.

При лечении гинекологических больных также черезвычайно эффективно применение традиционных видов массажа (классического, рефлекторно-сегментарного, соединительнотканного, точечного и др.).

Гинекологический массаж применяется при многих гинекологических заболеваниях:

бесплодии - привычном невынашивания беременности - помогает укрепить мышечно-связочный аппарат, повысить его эластичность и крепость, возвращает матку в нормальное положение, в случае если есть спайки и загиб;

после абортов, оперативных вмешательств - освободить яичники от рубцов, устранить сращения связочного аппарата, спайки, укрепить мышечно-связочный аппарат;

воспалительных заболеваниях органов малого таза (в период ремиссии);

при ретрофлексии (смещение кзади и книзу) матки;

аменорее - раздражая нервные окончания в малом тазу и способствует появлению менструации, улучшает кровообращение в малом тазу;

спаечном процессе - позволяет убрать спайки, восстановить правильное положение матки, наладить кровообращение в малом тазу, тем самым снять диагноз бесплодие и невынашиваемость;

слабости мускулатуры тазового дна, в результате этого нарушения может появиться кровотечение - в данном случае параллельно с гинекологическим массажем врач может назначить физические упражнения, укрепляющие мускулатуру мышц таза.

Дисменорея

Болезненные менструации относятся к сравнительно частым расстройствам менструальной функции. Обычно боль возникает до начала менструации и продолжается в течение первого дня (или первых дней). Боли могут быть тупыми, тянущими или чрезвычайно сильными, судорожными. Нередко возникают тошнота, рвота, потливость, спастические запоры, головная боль и другие расстройства, нарушающие общее состояние и трудоспособность женщины.

Методика массажа: проводят массаж спины, ягодичных мышц, нижних конечностей и брюшной стенки. Исключают рубление, поколачивание. Продолжительность массажа 5-10 минут. Массаж начинают за 3-5 дней до менструации. Исследования показали, что массаж действует аналгезирующе.

Беременность

Токсикоз беременности может возникнуть в первой ее половине. Проявляется токсикоз повышением артериального давления, отеками и другими симптомами. Поздний токсикоз беременности встречается чаще при двойне и беременности с многоводием. Отмечено, что при позднем токсикозе беременности понижается кровоток в матке и последе. Ишемия матки приводит к ряду изменений метаболических процессов. Характерны жалобы на общую слабость, усталость, головную боль, диспепсические нарушения. Во второй половине беременности нередко отмечаются отеки в области лодыжек, передней поверхности большеберцовой кости и других местах. Нередки случаи пастозности голеней. Массаж способствует ликвидации отеков (за счет ускорения крово- и лимфотока), улучшает метаболизм тканей, снимает нервно-рефлекторные реакции с сосудистой системы, нормализует сон.

Методика массажа: при токсикозах с повышением артериального давления проводят массаж воротниковой области, спины, ягодичных мышц. Применяют поглаживание, растирание и неглубокое разминание. Продолжительность массажа 8-10 минут. При выраженных отеках нижних конечностей методика массажа следующая: положение при проведении массажа спины, поясницы на боку, а нижних конечностей лежа на спине (ноги при этом слегка приподняты). Ноги массируют с бедер, затем голени, заканчивают массаж мягким поглаживанием от кончиков пальцев (тыла стопы) к паховой области. Рубление, поколачивание и глубокое разминание не проводят. Продолжительность массажа 5-10 минут. Массаж можно проводить в течение дня многократно.

Лактационные маститы

Лактационные маститы представляют собой воспалительные заболевания молочной железы. Предрасполагающим моментом к возникновению маститов являются трещины сосков, через которые инфекция внедряется в железу. Массаж применяют с профилактической целью с первых дней кормления и проводят перед ним. Вначале массируют рефлексогенные зоны (шейно-грудной отдел позвоночника), а затем молочные железы. Можно выполнять самомассаж. Массаж способствует увеличению лактации, предупреждению возникновения лактационных маститов.

Методика массажа: производят поглаживание, растирание и выжимание (разминание) двумя руками от основания железы к соску. Продолжительность массажа 2-5 минут. При начинающемся мастите применяют ультрафиолетовое облучение, компрессы с противовоспалительными мазями и массаж молочной железы. Можно выполнять массаж льдом в первые 2-3 суток. При кормлении ребенка методика массажа следующая: необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. Ногти должны быть коротко подстрижены. Проводят поглаживание и растирание вокруг железы, затем ее двумя руками от основания выжимают к соску, разминают также двумя руками от основания к соску, одной рукой поддерживают железу с внутренней стороны, а другой растирают, разминают от основания к соску. Продолжительность массажа 5-10 минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных