Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК




по теме «Осуществление методов простейшей физиотерапии»

Простейшая физиотерапия применяется с незапамятных времен с целью вызвать в организме человека многообразные изменения.

Способы, методы, средства лечения заболеваний человека, а также удовлетворение нарушенных жизненно важных потребностей человека чрезвычайно многообразны.

Среди множественных немедикаментозных средств воздействия на человека определенное место занимают целебные физические природные факторы.

Разнообразное использование физических факторов значительно по­вышает эффективность комплексного лечения и оздоровления пациентов, а также немаловажную роль играет и в работе медицинских сестер по удо­влетворению нарушенных жизненно важных потребностей человека, ре­шению проблем пациента, с которыми он обращается к средним медицин­ским работникам.

Физиотерапия (греч. pkysis — природа, природные свой­ства) — целенаправленное профилактическое, лечебное и ре­абилитационное воздействие на организм человека различными природными и искусственно создаваемыми физическими фак­торами.

Природные факторы: воздушная среда, вода, солнечная энергия, атмосферное давлений, лечебные грязи, пиявки.

Физические природные факторы, используемые человеком: тепло, холод, электричество, кислород, электромагнитное, инфракрасное, ультрафиолетовое излучения, ультразвуковые волны.

Многообразие физических факторов послужило развитию специализированных направлений в медицине:

Ø бальнеотерапия — использование минеральных вод или лечебных грязей;

Ø гирудотерапия — применение медицинских пиявок;

Ø магнитотерапия — воздействие магнитными полями;

Ø оксигенотерапия — применение кислорода;

Ø аэротерапия — воздействие открытого воздуха без пря­мого солнечного облучения;

Ø гелиотерапия — солнечное облучение.

 

Физиотерапевтические процедуры оказывают разнообразное рефлекторное влияние через кожу на внутренние органы и системы организма человека без разрушения тканей.

 

В результате их применения:

- исчезает болевой синдром,

- нормализуется секреторная и моторная функция органов

- уменьшается активность воспалительных процессов

- улучшается трофика органов и тканей

- усиливаются процессы репорации (восстановления)

- нормализуется обмен веществ

- ускоряются окислительно-восстановительные процессы в тканях и органах

- усиливаются нейро-гуморальные регуляции функций внутренних органов

 

Кожа человека — это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Кожа является самым большим органом нашего тела, ее масса примерно в три раза превосходит массу печени (самого крупного органа в организме), что составляет 5 % от общего веса тела. Кожа человека — это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Строение кожи очень сложно. Кожа обладает чувствительностью температуре благодаря рецепторам к различным ощущениям, которые располагаются в различных слоях кожи. Функционально рецепторы разделяются на чувствительные к давлению, вибрации и прикосновению (механорецепторы), изменению температуры (терморецепторы) и повреждениям, вызывающим ощущение боли (ноцицепторы). Легкое давление и холод воспринимаются под поверхностью, концевые нервные аппараты, чувствующие тепло и сильное давление, лежат более глубоко. Рецепторы связаны чувствительными (афферентными) нервами со спинным и головным мозгом и постоянно посылают сигналы о состоянии своего окружения. Факторы внешней воздействующие на периферические рецепторы кожи с различной силой, характером и длительностью воздей­ствия анализируются ЦНС и тем самым изме­няют функциональную способность внутренних органов.

Простейшие физиопроцедуры оказывают влияние на не­рвную систему, мышечный и сосудистый тонус, дыхание, обмен веществ, вплоть до проницаемости клеточных мембран внутренних органов, а также способствуют выработке биоло­гически активных веществ (гуморальное влияние)— гистами­на, ацетилхолина, адреналина.

 

Механизм действия простейшей физиотерапии основан на учении И.П.Павлова. Физические факторы вызывают раздражение рецепторов кожи подкожной клетчатки.

В ответ на раздражение возникают сложные реакции рефлектор­ного типа. Они могут быть как местного, так и общего характера (например: улучшается сон, аппетит, настроение, работоспособность). Итак, при простейших физиопроцедурах широко используют пресную во­ду, тепло, холод в виде очень доступных, простых и легко осуществимых даже самим пациентом процедур.

 

ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОСТЕЙШИХ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

- общее истощение пациента,

- туберкулез легких,

- новообразования,

- гнойничковые заболевания кожи,

- аллергические поражения кожи,

- тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы,

- нарушения мозгового кровообращения,

- высокое артериальное давление,

- кровотечения и наклонность к кровоточивости.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОСТЕЙШИХ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР:

- малый риск и практически отсутствие побочных действий;

- активное участие пациента;

- большая заинтересованность пациента к простейшим физиотера­певтическим процедурам, чем к медикаментам;

- доступность и дешевизна.

 

ВАКУУМТЕРАПИЯ

– это применение медицинских банок.

Использование банок для оздоровления организма идет с древнейших времен. Широкое распространение банки получили в странах Востока (Китай, Таиланд, Корея). Банки, которые здесь использовали, были различных форм и размеров, и изготавливались из стекла, керамики и даже бамбука.

При вакуумной терапии активизируются периферическое кро­вообращение, улучшается питание кожи, мышц, ликвидируются застойные явления в тканях, увеличивается выход на поверхность кожных покровов токсических и недоокисленных продуктов. За счет вакуума вызывается местный прилив крови и лимфы к коже из глублежащих тканей, что вызывает рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов. Имея под рукой пластикатные пневматические банки, можно делать в домашних условиях по назначению врача баночный массаж, который показан при про­студных заболеваниях — хроническом трахеобронхите, хроничес­кой пневмонии, бронхиальной астме, миозитах и нейромиози­тах, остеохондрозе позвоночника, миофасциальных болях в шее, спине, конечностях, радикулитах, ишиомиалгическом болевом синдроме, ушибах, травмах, неврологических расстройствах и па­тологиях сосудистой системы. В последние годы метод вакуумного (баночного) массажа стали практиковать косметологи при лече­нии целлюлитов и ожирения.

Как показала практика, вакуум-терапия (баночный массаж) является одним из самых эффективных физиологических мето­дов немедикаментозного лечения организма, который действу­ет за счет мобилизации собственных ресурсов. Этот метод позво­ляет быстро и безопасно купировать болевые синдромы при це­лом ряде заболеваний.

Однако при кажущейся безопасности вакуум-терапии необ­ходимо учитывать противопоказания к применению баночного массажа. Нельзя ставить банки на область сердца, молочных же­лез, почек, позвоночника. Противопоказаниями являются ле­гочные кровотечения, туберкулез легких, бо­лезни кожи и резкая ее чувствительность, нарушения ритма сер­дца и проводимости, гипертоническая болезнь 3-ей стадии, тром­бофлебит, вторая половина беременности. Все процедуры необ­ходимо согласовать с лечащим врачом.

После использования банок на коже остаются геморраги­ческие пятна (экстравазаты) в результате мельчайших капил­лярных кровоизлияний, вызванных изменениями сосудистой стенки. Практика вакуум-терапии показывает, что при исполь­зовании максимальных значений вакуума целостность сосу­дистых стенок капилляров не нарушается. Феномен возник­новения пятен после сеанса вакуум-терапии нужно рассмат­ривать как важнейший элемент диагностики и лечения. Веще­ства, которые содержатся в пятне, не что иное, как субстра­ты собственной крови. Значит, вакуум-терапия — это вари­ант аутогемотерапии, способствует повышению иммунитета, защитных функций при восприимчивости к вирусным забо­леваниям.

Данный метод разработан на базе Рязанского медуниверситета им. академика И. П. Павлова, прошел испытания, одобрен и разрешен к применению Минздравом РФ.

 

В медицинской практике различают следующие виды банок:
- стеклянные медицинские банки
- полимерно-стеклянные банки

- Пластикантные медицинские банки

 

Стеклянные медицинские банки - это стеклянные сосуды емкостью 30-60 мл с толстыми закругленными краями, полукруглым дном.
За счет создаваемого в банке отрицательного давления вызывается местный прилив крови и лимфы к коже из глубоко лежащих тканей, органов, что рефлекторно воздействует на сосуды внутренних органов.
Мельчайшие капилляры разрываются, образовываются небольшие кровоизлияния в толщу кожи. В результате аутолиза (свертывание крови, рассасывание продуктов распада, самопереваривание) в кровь попадают биологически активные вещества, которые могут оказывать стимулирующее действие на ткани всего организма.

Полимерно-стеклянные банки изготавливаются диаметром 40 мм. По режиму применения банки являются медицинским изделием многократного применения. Банки изготовлены из двух частей: а)резервуар банки из стекла медицинского; б) баллон банки для создания в резервуаре вакуума изготовлен из пластизоля поливинилхлоридного.
Полимерно-стеклянные банки - сухие вакуумные применяются для проведения статической и кинетической вакуумтерапии. Являются средством благотворного воздействия на крово- и лимфообращение, улучшая периферическую циркуляцию крови, лимфы и межтканевую жидкости. Образующиеся продукты распада крови всасываются и стимулируют кроветворение. Устраняются явления застоя, усиливаются обменные процессы и кожное дыхание. В течение первого часа после применения банок отмечаются некоторые изменения в составе крови, снижение артериального давления и замедление пульса.

 

 

Пластикатная банка с не меньшим успехом, чем стеклянная, может использоваться при воспалительных заболеваниях органов дыхания. Пожалуй, на этом их общие достоинства закан­ чиваются, потому что у пластикатной банки их неизмеримо больше.Установка банок производится простым сжатием их бал­лона. Дозированность за счет неполного сжатия баллона по­зволяет использовать метод у детей любого возраста. Немало­важное значение при этом имеет отсутствие огня и невозмож­ность ожога, отсутствие страха у детей, что позволяет снять напряжение при проведении физиопроцедур. Пластикатные банки удобны при использовании людьми с ослабленным зре­нием.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ БАНОК
Стеклянные медицинские Полимерно-стеклянные Пластикатная
Ø Воспалительные заболевания дыхательных путей; Ø Межреберная невралгия; Ø Радикулиты; Ø Миозиты; Ø Повышение артериального давления Ø Воспалительные заболевания органов дыхания: бронхиты, пневмонии, плевриты; Ø профилактика гемостатических пневмоний; Ø Острые и хронические миозиты, нейромиозиты, невралгии, невриты, остеохондрозы.   Ø Мышечных болях; Ø Необходимости улучшить кровоснабжение определенных участков; Ø Простудах; Ø Невритах; Ø Остеохондрозе и так далее.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ БАНОК
Стеклянные медицинские Полимерно-стеклянные Пластикатные
* легочное кровотечение * туберкулез легких * новообразования * заболевания кожи * высокая температура тела * истощение * при легочном кровотечении * при злокачественной и доброкачественной опухоли * при туберкулёзе лёгких * при заболевании крови * при гипертонической болезни * при болезни кожи и резкой её чувствительности * при резко выраженном истощении больного · Повреждении кожных покровов, наличии раздражений, изъязвлений и так далее; · Заболеваниях сосудов, в том числе, приводящих к ломкости сосудистых стенок, наличии микро-кровоизлияний («сосудистых звездочек»), варикозе; · Нельзя ставить банки на область позвоночника, проекции жизненно важных органов (сердца, например), молочной железы. · Беременности, грудном вскармливании.

 

Стеклянные медицинские банки обычно ставят на те участки кожи, где хорошо выражено мышечно-жировой слой без костного образования. Полимерно-стеклянные и пластикантные При статической вакуум терапии накладывают банки на грудь спереди и сзади, исключая область позвоночника, грудины, сердца и грудных желез; на поясничную область справа и слева от позвоночника, вдоль седалищного нерва по задней поверхности бедра. При кинетическом вакуум терапии пациент находится в положении лежа или сидя в расслабленном состоянии; массируемую поверхность смазать массажным кремом, стерильным растительным маслом или вазелином.
ВНИМАНИЕ!!! Нельзя ставить банки на позвоночник, на область сердца, почек и молочные железы у женщин.
     

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных