Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГАЗОВЫЕ СЕТИ И ГАЗОХРАНИЛИЩА




 

 

Методические указания к выполнению домашнего задания

и расчетно-графической работы

 

 

Омск

Издательство ОмГТУ

Составитель В. Д. Белицкий, к.т.н., доцент

 

В методических указаниях приводятся общие сведения по газовым сетям и газораспределительным пунктам, методы и методики гидравлического расчета газовых сетей. Методические указания составлены в соответствии с переизданными в 2002 г. СНиП 42 – 01 – 2002 «Газораспределительные системы» и иллюстрируются примерами расчета.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» и могут быть использованы при выполнении индивидуальных заданий, курсовом и дипломном проектировании.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского госу­дар­ственного технического университета

© ГОУ ВПО «Омский государственный

 
технический университет», 2010

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТИРОВАНИИ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

 

Современные распределительные системы газоснабжения представляют собой сложный комплекс сооружений, состоящих из следующих основных элементов:

1) газовых сетей высокого, среднего и низкого давлений;

2) газораспределительных станций (ГРС);

3) газорегуляторных пунктов (ГРП) и установок (ГРУ).

Газопроводы систем газоснабжения в зависимости от величины давления транспортируемого газа подразделяются на следующие группы [1]:

1) газопроводы низкого давления – при рабочем давлении газа до 0,005 МПа (0,05 кг/см2) включительно;

2) газопроводы среднего давления – при рабочем давлении газа свыше 0,005 МПа (0,05 кг/см2) до 0,3 МПа (3 кг/см2);

3) газопроводы высокого давления II категории – при рабочем давлении газа свыше 0,3 МПа (3 кг/см2) до 0,6 МПа (6 кг/см2);

4) газопроводы высокого давления I категории – при рабочем давлении газа свыше 0,6 МПа (6 кг/см2) до 1,2 МПа (12 кг/см2) включительно для природного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа (16 кг/см2) для сжиженных и углеводородных газов (СУГ).

Газопроводы низкого давления служат для подачи газа в жилые, общественные здания и предприятия бытового обслуживания.

Газопроводы среднего и высокого (I категории) давления служат для питания городских распределительных сетей низкого и среднего давления через ГРП. Они также подают газ в газопроводы промышленных и коммунальных предприятий.

Городские газопроводы высокого (II категории) давления являются основными для газоснабжения крупных городов. По ним газ подают через ГРП в сети среднего и высокого давления, а также промышленным предприятиям, нуждающимся в газе высокого давления.

Связь между газопроводами различного давления осуществляется через ГРС и ГРП.

Современная схема городской системы газоснабжения имеет ярко выраженную иерархичность в построении, связанную с классификацией газопроводов по давлению. Верхний уровень составляют газопроводы высокого давления, они являются главным стержнем городской газовой сети. Сеть высокого давления должна быть резервированная, т.е. закольцованная. Сеть высокого давления гидравлически соединяется с остальной частью системы через регуляторы давления, оснащенные предохранительными устройствами, предотвращающими повышение давления после регуляторов.

Газопроводы крупных населенных пунктов (в том числе и городские) можно разделить на три группы:

1) распределительные – для подачи газа к промышленным потребителям, коммунальным предприятиям и в районы жилых домов. Эти газопроводы могут быть высокого, среднего и низкого давлений, кольцевые и тупиковые;

2) абонентские ответвления, подающие газ от распределительных сетей к отдельным потребителям;

3) внутридомовые газопроводы.

Для поселков и небольших городов рекомендуется одноступенчатая система газоснабжения.

Для средних городов принимают двухступенчатую систему газоснабжения. Газ от ГРС по сети среднего или высокого давления подается к крупным потребителям и к газорегуляторным пунктам, а от последних – в распределительную сеть города.

Для крупных городов рекомендуется трехступенчатая система газоснабжения. Для крупных и средних городов газовые сети должны проектироваться кольцевыми, а для мелких городов и поселков как высокая ступень давления, так и низкая, может быть запроектирована тупиковой. Окончательный вариант применяется после технико-экономического обоснования.

Для крупных городов и центров промышленных районов целесообразно применять дополнительное кольцо с давлением до 2,5 МПа, которое получает газ из магистрального газопровода, распределяет его вокруг города и подает в городские сети высокого давления и в магистрали к промышленным районам, городам-спутникам и в подземные хранилища газа.

Принципиальная схема распределительной системы газоснабжения крупного города приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Многоступенчатая система газоснабжения крупного города:

СВД – сеть высокого давления; ССД – сеть среднего давления;

СНД – сеть низкого давления; ПП – промышленное предприятие;

МГ – магистральный газопровод

 

Из магистральных газопроводов газ через ГРС поступает в городские распределительные сети разного давления (рис. 1). Крупные города имеют несколько независимых точек питания и несколько ГРС, что повышает надежность системы газоснабжения и гибкость ее в эксплуатации. Газопроводы высокого давления необходимо прокладывать по окраинам города. ГРС размещают в местах подвода магистральных газопроводов за территорией города, не подлежащей застройке.

ГРП, питающие сеть высокого и среднего давления, также стараются размещать вокруг города с разных его сторон. Местоположение этих ГРП должно выбираться таким, чтобы обеспечить после них подачу газа по кратчайшему пути к центрам нагрузок каждого района города.

ГРП, питающие сеть низкого давления, располагают в центре нагрузок (кварталов и микрорайонов). Такие ГРП имеют пропускную способность 1000…3000 м3/ч, радиус действия – 400…800 м. Количество ГРП и радиус действия можно определить по формулам:

,

где n – число ГРП;

R – радиус действия ГРП, км;

F – газифицируемая площадь, га;

SQГРП – суммарный расход газа через ГРП, м3/ч;

Q – производительность типовой ГРП, м3/ч.

Для районов с большой газовой нагрузкой длина одной стороны кольца, как правило, равна двум кварталам; для районов с малой плотностью газовой нагрузки сторона кольца сети низкого давления может составлять 3…4 квартала. Длина ответвлений распределительной газовой сети низкого давления к потребителям не должна превышать 150…200 м.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных