Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женщины ярче мужчин, а у животных самцы ярче самок




 

Итак, у человека репродуктивного партнера выбирает женщина, как и женские особи всех двуполых биологических видов. Но этот выбор у человека имеет одну качественную особенность. Хорошо известно, что у подавляющего большинства видов самцы имеют более броскую внешность. У самок нет такой яркой окраски кожи, перьев и меха, у них нет украшений в виде роскошных хвостов и гривы. Почему же у человека во всех культурах женщины больше заботятся о своей внешности, чем мужчины? Они значительно ярче одеваются, употребляют гораздо больше косметики для украшения лица и чаще используют аксессуары, подчас весьма причудливые (рис. 8.15).

 

Рис. 8.15. У подавляющего большинства животных мужские особи окрашены ярче, чем женские. У человека все наоборот. Женщины тщательнее, чем мужчины, раскрашивают лица, вычурнее одеваются и используют больше украшений и аксессуаров. Этим они привлекают внимание мужчин, среди которых выбирают не самого здорового, а с наилучшим, по мнению женщины, поведением

 

Это связано с тем, что человек значительно чаще, чем прочие животные, использует К-стратегию размножения (см. главу 7).

При r-стратегии выбор женской особью репродуктивного партнера прост – это самый сильный и красивый самец. Ведь, демонстрируя красоту оперения, он апеллирует не к эстетическим чувствам самки, а предъявляет справку о здоровье. Тусклые перья, отсутствие блеска шерсти – это симптомы болезней. Возможны нарушения обмена веществ, или же самец поражен паразитами, что указывает на плохой иммунитет. Эти неблагоприятные свойства его организма с большой вероятностью передадутся потомству. Следовательно, шансы облезлого самца обзавестись потомством невелики, так как главное, что от него требуется, – хорошее физическое здоровье. Роль арбитров на соревнованиях самцов не требует от самок броской внешности, имеющей индивидуальные особенности.

Нужно заметить, что хвосты и гривы – очень затратное требование полового отбора. Они поглощают не только много энергии для отращивания, но и времени для ухода. Более того, многие из таких вторичных половых признаков уменьшают шансы самцов при их столкновении с хищниками. Они демаскируют самца и могут мешать ему при бегстве. Больших энергетических затрат требуют не только особенности внешности самцов. Феромональная активность тоже очень затратна. У лабораторных мышей Mus musculus доминирующие самцы бывают мельче субординантных особей; такие доминанты метят территорию мочой гораздо чаще тех доминантов, которые не уступают в массе и размере подчиненным особям своего сообщества[323]. На поддержание высокого статуса расходуется такое количество энергии, что мелкие доминанты статистически достоверно медленнее растут, чем их субординанты. В результате они оказываются более чувствительными к неблагоприятным изменениям в среде.

Самки r-стратегов избавлены от затрат энергии на рекламу. Но картина меняется для видов с преобладанием К-стратегии размножения. В этом случае образуется стабильная пара, члены которой привлекают друг друга не максимальным приближением к идеалу самца и самки, а индивидуальными особенностями – «не по хорошу мил, а по милу хорош». Яркая внешность должна подчеркнуть индивидуальность женщины, выделить ее из ряда других. Неповторимостью наряда, прически и украшений женщины конкурируют друг с другом за внимание мужчин (поэтому встреча с другой женщиной в том же платье всегда конфузит даму).

Кроме того, в рамках К-стратегии поведение будущего отца ее потомства для женской особи важнее, чем его физическое здоровье. Роль отца значительно больше роли донора сперматозоидов. Для выживания и успешного развития потомства исключительно важно его поведение после рождения ребенка.

 

Для человека, в отличие от животных, очень важны поведенческие особенности отца

 

Выяснить же, насколько хорошим он будет отцом, можно только при достаточно долгом наблюдении. У тех животных, которые тоже являются К-стратегами, в репертуаре брачного поведения самцов большую долю занимает гнездостроительное поведение. Самец старается привлечь самку, демонстрируя свои отцовские таланты. Например, вороны токуют, обламывая веточки. Демонстрируя их самке, самец показывает свою готовность вить гнездо.

Яркая внешность женщины имеет целью привлечь внимание максимального количества мужчин, поскольку при большом числе претендентов выше вероятность удачного выбора.

У человека эта проблема осложняется и тем, что в традиционной культуре большинства народов супружеский союз заключается на всю жизнь. Во всяком случае, не на один репродуктивный цикл, как у многих других К-стратегов, например аистов. Может быть, женщина вовсе не собирается заводить детей в ближайшие годы, и ее не очень заботит выраженность родительского поведения потенциального мужа. Но ей предстоит прожить вместе с ним какой-то период, причем проводить вместе бόльшую часть свободного от работы времени. Поэтому требования к мужу отличаются от требований к любовнику. Любовник – тот, с которым женщине приятно проводить досуг, поэтому он должен иметь максимум достоинств. Муж – тот, с которым ей приходится быть рядом все время. Это человек, который будет переадресовывать на женщину свое стрессорное поведение. Кроме того, он не должен иметь раздражающих ее особенностей поведения. Иначе говоря, муж может и не обладать выдающимися достоинствами, но обязан иметь минимум недостатков. Выявить отрицательные качества мужчины до заключения брака – важнейшая задача, стоящая перед женщиной.

 

Любовникам достаточно нравиться друг другу своими привлекательными, приятными чертами, но супруги могут быть счастливы лишь в том случае, если подходят один к другому своими недостатками.

Себастьен-Рош Николя де Шамфор

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных