Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспорт Х между тканями




CРС

Тема:Классификация гиполипидемических средств

Выполнил:Байменов Д

Студент:14-011-01к

Гиполипидемические средства

 

Определение фармакологической группы Область применения
- лекарственные средства, снижающие повышенное содержание в плазме крови атерогенных липопротеидов и повышающие содержание в плазме крови антиатерогенных липопротеидов. Кардиология, Терапия. Для лечения атеросклероза*.
* Атеросклероз – хроническое заболевание артерий с поражением прежде всего интимы (внутренний слой – состоит из эндотелиальных клеток, базальной и внутренней мембран, коллагена и эластина – высокомолекулярные соединительнотканные элементы). Развитие заболевания связывают с повышенным уровнем холестерина и триглицеридов в плазме крови.

Значение холестерина (Х) для организма

Х – жироподобное вещество, содержащееся преимущественно в животных организмах и продуктах питания животного происхождения (яичный желток, мясо, печень, мозг и др.). Х – постоянно образуется в организме (можно вообще не потреблять с пищей) из ацетилКоА (в основном ночью: в печени 50%, дистальной части тонкого кишечника 15%, коже и др. тканях) и содержится в организме взрослого человека ~ 200 г.
Поступает с пищей Образуется путем биосинтеза
50% (~ 500мг/сут), усваивается 35-40% 50% (~ 500мг/сут)

 

Х – важный компонент наружных мембран клеток, определяет их прочность, эластичность, проницаемость для различных веществ, вместе с фосфолипидами (ФЛ). Х – регулирует активность встроенных в мембрану белков–ферментов, которые задают направление и интенсивность процессов обмена в клетке. Х - ↑ деление клеток, накапливаясь в наружной мембране до определенного предела. Может служить своеобразной «заплаткой» при повреждении мембраны. Х – идет на образование вит. D, который участвует в обмене Са++ и фосфатов, способствует формированию костного скелета. Х – служит сырьем для синтеза гормонов в женских и мужских половых железах, в коре надпочечников. При неблагоприятных условиях ↑ синтез Х во всех тканях, т.к. ↑ расход ГКС. Х – содержится в составе ЛП в свободной форме, в виде эфиров с свободными жирными кислотами (ЖК). Х – транспортируется в составе липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в ткани, в составе липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) удаляется из тканей в печень, где превращается в желчные и жирные кислоты. Х - источник образования желчных кислот в печени, которые в составе желчи способствуют всасыванию жира и жирорастворимых витаминов в кишечнике. Х – основной компонент желчи (и желчных камней). Х – выводится из организма с желчью в виде свободного Х или солей желчных кислот.
При дефиците Х: нарушение функции клеточных мембран, обмен веществ в клетке, синтез стероидных гормонов, разрушение ЭЦ (гемолиз); психические расстройства – суицидальность (↓ ЖК связанных с Х → ↓ уровень триптофана → ↓ уровень 5-НТ в ГМ → ↓ контроль агрессии в т.ч. против себя), ↑ тревожность.

 

Жиры и жироподобные вещества (Х) всасываются из кишечника в кровь. Они не растворимы в воде. В крови Х (и др. липиды) связывается с водорастворимыми белками и образует частицы - липопротеины (ЛП), в которых жиры спрятаны под оболочку из белков. ЛП хорошо растворимы в крови.

Строение ЛП

Гидрофобное ядро содержит эфиры Х и триглицериды (ТГ), Оболочка содерожит фосфолипиды (ФЛ), Х и апопротеины.

 

Холестерин и триглицериды циркулируют в плазме крови в составе макромолекулярных комплексов – липопротеинов (ЛП: липид – жир, протеин – белок). Соотношение липидов и белков в ЛП определяет их размер и плотность.

Состав ЛП

Липопротеины Диаметр (нМ) Атерогенность Холестерин (%) Триглицериды (%)
ХМ 80-500 -    
ЛПОНП (пре-β-ЛП) 30-80 +    
ЛППП 25-35 ++    
ЛПНП (β-ЛП) 18-28 +++    
ЛПВП (α-ЛП) 5-12 Антиатерогенны*    
* - Снижают риск развития ИБС, содержат 20-30% общего Х (ОХ) крови, т.к. удаляют Х из клеток в печень, где Х окисляется до жирных кислот (ЖК), которые удаляются через кишечник. Снижают агрегацию ТЦ.

Группы ЛП

Хиломикроны (ХМ) ЛПОНП (пре-β-ЛП) ЛПНП (β-ЛП) ЛПВП (α-ЛП)
Образуются в клетках эпителия тонкого кишечника при всасывании триацилглицерола (триглицеридов, ТГ). Образуются в печени и используются для экспорта, в основном, триацилглицерола (ТГ). Конечная стадия катаболизма ЛПОНП и ЛППП. Мембраны клеток содержат ЛП-рецепторы для эндоцитоза ЛПНП. Образуются в печени, в кишечнике и при катаболизме ХМ и ЛПОНП. Содержат ФЛ и специифический белок.
Основной липид ХМ и ЛПОНП – триацилглицерол. Поступает в плазму и покидает ее 70-150 г/сут. Основные липиды ЛПНП и ЛПВП – Х и ФЛ. Поступают в плазму и покидают ее 1-2 г/сут
Самые крупные ЛП – переносят экзогенные (пищевые) ТГ от кишечника через грудной проток в венозную систему. Появляются в крови через 2-10 час. после еды. 90% триглицеридов отщепляется ЛП-липазой в капиллярах жировой и мышечной ткани с образованием ЖК и глицерина, которые поступают в мышечные клетки и миокард, где окисляются с образованием энергии, или запасаются в адипоцитах для ресинтеза ТГ. Остатки ХМ, содержащие Х поглощает (через ЛП-рецепторы) и катаболизирует печень. Переносят эндогенные ТГ из печени в периферические адипоциты и мышечные клетки для запасания и утилизации. ЛП-липазы эндотелия сосудов быстро разрушают ЛПОНП с образованием ЛППП (содержат ТГ-40% и Х - 30%), которые захватываются печенью (50% эндоцитозом через ЛП-рецепторы), где при участии ТГ-липазы, за 2-6ч, распадаются далее, теряя еще больше глицеридов и превращаясь липолизом в ЛПНП (в них Х – атерогенен). При повреждении эндотелия или при ↑ уровне в плазме крови ЛПОНП, ЛППП и ЛПНП эти ЛП задерживаются в интиме сосудов. Т1/2 = 3-4 сут. Транспортируют 60-75% сложных эфиров Х и небольшое клоичество ТГ. 60% ЛПНП удаляется из циркуляции в крови печенью, связываясь с апобелком В (ЛПНП-рецептор). Небольшая часть ЛПНП удаляется из крови нерецепторным путем (поглощается макрофагами-мусорщиками, способными мигрировать в стенку артерий, где Х участвует в образовании пенистых клеток атеросклеротической бляшки). При повышенном содержании ЛПНП откладываются в виде Х и его эфиров в стенке сосудов, сухожилиях, коже. Самые мелкие частицы. Выводят Х из тканей и крови. Переносят 20-25% Х. ЛПВП легко проникают через неповрежденный эндотелий и удаляют избыток Х из тканей. В ЛПВП из Х образуются его сложные эфиры с ненасыщенными ЖК (линолевой, арахидоновой), которые транспортируются в печень или самими ЛПВП или передаются специальными транспортными белками в ЛПОНП, ЛППП, ЛПНП и осколки ХМ, и в конечном счете эти ЛП также поступают эндоцитозом в печень. α-ЛП (ЛПВП): ↓ агрегацию ТЦ и ↓ атерогенез.  

Метаболизм ЛП

 

Обозначения: Х –холестерин; ТГ – триглицериды; ХМ – хиломикроны; ЖК – жирные кислоты; ЛПЛ –

липопротеинлипаза; ТГЛ – триглицеридлипаза; - ЛПНП-рецептор.

 

Апопротеины – составная часть ЛП, необходимы для растворения и транспорта липидов (Х, сложных эфиров Х, ТГ, ФЛ).

Группы апобелков

Апо-А Апо-В Апо-С Апо-Е Апо-Д
В ЛПВП и ХМ. ↑ Образование эфиров Х в плазме крови. Обеспечивает холестерином синтез клеточных мембран при их повреждении. Апо-В-100 (синтезируется в печени) – в ЛПНП (5% в составе УВ – гликопротеиды: Апо-В + глюкоза) и в ЛПОНП. Апо-В-48 (синтезируется в кишечнике) - в ХМ. В ЛПОНП, ЛПВП и ХМ. Небольшие полипептиды, которые могут переходить от одного ЛП к другому. Освобождают кровь от ТГ. В ЛПОНП. 5-10% от общего количества апобелков в ЛПОНП. В ЛПВП. Переносят эфиры Х от ЛПВП в клетки печени.
Функции: сохранение структуры ЛП; связывание с рецепторами ЛП в печени (Апо-В-100; Апо-Е) и др. тканях для удаления ЛП из крови и последующего их катаболизма; ко-факторы ферментов, метаболизирующих циркулирующие ЛП.

 

Х поступает в органы и ткани через рецепторы к ЛПНП. Рецепторы встроены в клеточные мембраны и обеспечивают все клетки организма постоянно доступным источником Х. Циркулирующие в крови ЛПНП взаимодействуют с этими рецепторами → рецептор-зависимый эндоцитоз. Лигандами этих рецепторов являются апопротеины. Катаболизм Х ЛПНП осуществляется через ЛПНП-рецепторы печени. Клетки большинства тканей (за исключением печени, коры надпочечников, тестикул) освобождаются от избытка Х эстерификацией, т.е. связыванием с ЖК, либо путем удаления Х из клетки при участии ЛПВП.

Рецепторы ЛПНП

Апо-В-100 захватывает ЛПНП путем эндоцитоза в клетку. В лизосомах ЛПНП распадаются, при этом эфиры Х гидролизуются, а свободный Х выходит в цитоплазму, где подавляет синтез Х и активирует эстерификацию Х (связывание с ЖК). Количество рецепторов регулируется в зависимости от потребности клетки в Х, необходимом для образования мембран и биосинтеза гормонов. При увеличении концентрации Х в клетке – уменьшается количество рецепторов ЛПНП.

Апо-В-100 и Апо-Е – высокоаффинные рецепторы ЛПНП на мембранах клеток, легко насыщаются (есть низкоаффинные рецепторы).

 

Обозначения: ГМГ-КоА-редуктаза – 3-гидрокси-3-метилглутарил-кофермент-А-редуктаза; Х – холестерин;

ЭХ – эфиры холестерина; ЛХАТ – лецитин-холестерин-ацетилтрансфераза; АХАТ (ацетил-

КоА-холестерин-ацетилтрансфераза.

 

Биосинтез Х

- В микросомах эндоплазматического ретикулума и в цитозоле всех клеток не утративших ядро.

АцКоА – источник всех атомов углерода в молекуле Х.

Стадии синтеза Х:
1. АцетилКоА в цитозоле клеток печени → мевалонат (содержит 6 атомов углерода). 2. Мевалонат-СО2 → изопентилпирофосфат. 3. 6 изопреноидных единиц (изопентилпирофосфат) конденсируются → сквален. 4. Сквален циклизуется → ланостерол. 5. Ланостерол → зимостерол → холестадиенол (удаление 3-х метильных групп от стероида) → демостерол (24 дегидрохолестерол) → холестерол (в мембранах эндоплазматического ретикулума печени).   АцКоА ↓ ацетоАцКоА ↓ β-окси-β-метилглутарил КоА ↓ГМГ-КоА-редуктаза Мевалоновая кислота ↓ промежуточные продукты ↓ Сквален ↓ ХОЛЕСТЕРИН

Регуляция синтеза Х:

↓ Синтеза: при голодании, при связывании ЛПНП с апо-В-100, под действием глюкагона и ГКС, при содержании Х в пище > 2%;   Ограничивают скорость ночного синтеза Х печенью: всасывание Х и реабсорбция желчных кислот.   ↑ Синтеза: под действием инсулина и тиреоидных гормонов. Полного прекращения синтеза Х не происходит даже при большем увеличении содержания в пище - синтез снижается только в печени. При содержании Х только 0,05% в пище – синтез эндогенного Х на 70-80% осуществляется в печени, тонком кишечнике, надпочечниках. Т.о. уменьшая количество Х в пище можно снизить уровень Х в крови. При повышении уровня Х: активность ГМГ-КоА-редуктазы уменьшается (принцип обратной связи).

Транспорт Х между тканями

В плазме крови человека ~ 200мг Х/100мл и с возрастом содержание Х увеличивается.

Большая часть Х находится в эстерифицированной форме и переносится в составе ЛП. Наибольшая доля Х находится в ЛПНП. Но при преобладании ЛПОНП, доля Х больше в них.

Х, поступающий с пищей приходит в равновесие с Х плазмы через несколько дней, а с Х тканей через несколько недель. Период полуобновления Х в печени непродолжителен, но для организма в целом он составляет несколько недель. Равновесие между Х плазмы крови и печени достигается за несколько часов.

ЭХ, поступающие с пищей гидролизуются до свободного Х, который смешивается с поступившим свободным Х и Х желчи перед абсорбцией вместе с другими липидами. Далее Х смешивается с Х, синтезированным в стенке кишечника и встраивается в ХМ. 80-90% абсорбированного Х эстерифицируется в слизистой оболочке кишечника длинноцепочечными ЖК. Плохо всасываются ситостеролы (стеролы растительного происхождения).

Когда ХМ атакуются ЛП-липазой и образуются их остатки, теряется только 5% ЭХ. После взаимодействия с апо-Е рецептором остатки ХМ поступают в печень, где ЭХ гидролизуются до свободного Х. Образующиеся в печени ЛПОНП переносят Х в плазму крови. Большая часть Х в ЛПОНП поглощается печенью, либо превращается в ЛПНП. ЛПНП связываются с рецепторами печени и других тканей. ЛПВП переносят Х из тканей в печень и содержат апобелок-А-1 и обладают активностью ЛХАТ (участвует в образовании ЭХ при переходе Х из мембран в ЛПВП). Апобелок в составе ЛПВП (переносчик ЭХ в плазме крови) идентичен апобелку Д, он ускоряет перенос ЭХ от ЛПВП к ЛПОНП, ЛПНП и ХМ.

Т.о. белок переносчик ЭХ способствует уменьшению ингибирования ЛХАТ, связанной с ЛПНП. У человека большая часть ЭХ, образованных при действии ЛХАТ в ЛПВП, поступает в печень в составе ЛПОНП или ЛПНП.

В конце концов весь Х, который должен быть выведен из организма, поступает в печень и экскретируется с желчью либо в виде Х, либо в виде солей желчных кислот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных