Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные направления теории




К современных принято экономические теории, в конце и в XX в. представлены широким позиций, взглядов,.

Выделим главные современной экономической и охарактеризуем в самых чертах. К относятся:

-неоклассическое;

-;

-институционально-социологическое.

направление возникло реакция на теорию К., как ее осмысление. Оно до 30-х XX в. воспевало свободную. Кризис и депрессия показали путем свободной преодолеть противоречия, все социально- проблемы общества, связи с появляется новое учение — кейнсианство. серьезного вмешательства в экономику. 1970-80-х годах. чрезмерное вмешательство в экономику тормозить развитие производства, неоклассическое снова становится и остается по настоящее. В западной литературе это получило название «классический экономике».

политическая экономия, под названием «», имеет в основе маржинальную теорию и собой попытку классическую политическую и маржинализм.

«Экономикс» впервые читать в университете А. в 1902 г., сменил курс экономии классической Дж.Ст.. В 1890 г. книга А. (1842-1924) «Принципы экономике», у нас как «Принципы экономии».

Появление «экономикс» не. Во-первых, объясняется рационализмом, их склонностью сокращениям. Во-, имелись и глубокие причины. кризис в XIX в. почти 20-летняя показали несостоятельность вмешательства в, и А., воспевавший идею конкуренции и, не мог ограничивать роль в рыночной, что и отражение в термине, где первая часть названия науки.

под этим выходят в многочисленные учебники экономической теории. из наиболее считается учебник. Самуэльсона «Экономикс», впервые был в 1948 г. выдержан 13 изданий. автор подчеркивает, «экономическая теория, политическая экономия, ее обычно, тесно соприкасается социальными науками, домоводства, управлением, но имеет предмет»[19].

Таким, экономике и экономия в литературе рассматриваются синонимы. Некоторые Запада под экономией понимают экономическую теорию целом, а политику как отрасль науки.

нашей экономической до недавнего термин «экономике» как название экономической науки. этой науки не только идеологизация, основанная классовых подходах всем экономическим, но и хозяйствования административно- системы.

Неоклассическое экономической теории основном сформулировано работах английского Альфреда Маршалла.

. Маршалл (1842-1924) широко как основоположник теории. Его Дж.М. назвал Маршалла экономистом XIX. Стараясь объединить предельной полезности теорию издержек, он пришел выводу, что спрос, ни не имеют в определении, это равноправные механизма рыночного. А. Маршалл понятия рыночного для характеристики спроса и, разработал концепцию спроса, которые сих пор для объяснения явлений[20].

Теория. Маршалла отличалась построения, преодолеть впервые попытайся. Шумпетер (1883-1950). Он динамичную модель капитализма в «Теория экономического» (1911). Продолжением этой стала монография «циклы» (1939), посвященная, историческому и анализу процесса развития рыночной хозяйства.

Неоклассическое экономической науки современными теориями и неолиберализма.

— теория стабилизации, в которой роль играют факторы. Монетаристы управление экономикой всего к государства над массой, эмиссией, количеством денег, в обращении запасах, достижению государственного бюджета установлению высокого банковского процента.

ученый-экономист. Фридмен (1912-2006) — один крупнейших авторитетов современной экономической, признанный глава «монетаристской школы», Нобелевской премии экономике за 1976. Его экономические использовались в во времена Пиночета и экономической политике. Рейгана в. На обложке М. Фридмена «выбора» Рейган: «Ее нужно всем, кто в будущем». По мнению. Фридмена, все экономические потрясения последствиями денежной, а не рыночной экономики, государство должно можно меньше осторожнее вмешиваться рыночные отношения.

России с теорией связывают Е. Гайдара.

— это теория, которой необходимо (свести к) вмешательство государства экономику (принцип политической экономии. Смита), ибо частное предпринимательство вывести экономику кризиса и ее подъем благосостояние населения. важно предоставление возможной свободы и торговцам хозяйственной деятельности[21].

теоретиками концепции XX в. америанский экономист происхождения Л. Мизес (1881 — 1973) и блестящий ученик. фон Хайек (1899-1992).

мнению Л., социализм, т.. централизованно управляемая с регулируемым рынком, долго не может, цены не спрос и, не служат, в каком должно развиваться. «Регулируемая экономика», по словам, превращается в произвола составителей, становится планируемым. Единственная разумная политика-либерализм; основаниями цивилизации разделение труда, собственность и обмен. Главными J1. Мизеса: «Либерализм», «Человеческая: трактат об», «Основания экономической: очерки методологии» др.

Ф. — по происхождению, а по деятельности английский, лауреат Нобелевской по экономике 1974 г. В книге «Дорога рабству» доказывает, всякий отказ экономической свободы рыночного ценообразования к диктатуре, рабству, утверждает рыночной системы над смешанной «командной» экономикой, капитал вечной, отрицает существование при капитализме,, что социалистические государственной экономики на полный и губительны своей природе.

на теории, немецкий теоретик, и политический ФРГ Людвиг (1897- 1977) создал собственную социально ориентированного хозяйства, воплотил на практике. положения этой: необходимость свободных, свободной конкуренции, спроса и, равновесие экономики. призвано гарантировать условия в хозяйстве и социальную направленность развития. Эта изложена в «Благосостояние для», опубликованной в 1956.

К новой экономике относятся «теория рационального» (Дж. Мут,. Лукас, Т.. Н. Уоллес др.), «экономика» (А. Лаффер,. Гилдер. М., М. Фелдстайн др.), а «теории общественного» (Дж. Бьюкснен,. Таллок. М., Д. Мюллер,. Толлисон и.).

Кейнсианское направление теории, основателем является лорд.М. Кейнс (1883-1946), важнейшим теоретическим государственного регулирования рыночной экономики увеличения или спроса через наличной и денежной массы. помошью такого можно влиять инфляцию, занятость, неравномерность спроса предложения товаров, экономические кризисы..М. Кейнс — из научной, его отец английским ученым-. В течение десятилетий он ряд новых в развитие и политики половины XX. Влияние Кейнса общественное мнение самым сильным А. Смита К. Маркса. его главном «Общая теория, процента и» (1936) изложены его и программа регулирования экономики[22].

.М. Кейнс количественные функциональные закономерностей воспроизводства условиях кризиса гигантского уровня производства, чтобы помощью государственного обеспечить бесперебойное экономики. Он макроэкономический анализ (отличие от подхода) взаимообусловленных показателей национального, инвестиций, потребления, и др.. Кейнса объявили «капитализма», а теорию — «кейнсианской в политической». Вместе с ряд теоретических Кейнс заимствовал арсенала классической экономии А. и Д., а также экономической теории (в частности, марксистской теории), что дало для утверждения возможности «перебросить» между кейнсианством марксизмом. Главной, проблемой, по, является емкость, принцип эффективного, составной частью выступает концепция, общая теория, предельная эффективность и нормы.

Неокейнсианцы (Р., Е. Домар,. Хансен и.), разрабатывая проблемы роста, стремятся оптимальное соотношение инфляцией и. На это направлена и «неоклассического синтеза», рыночного и регулирования П..

Посткейнсианцы (Дж., П. Сраффа,. Калдор и.) дополнили кейнсианство Д. Рикардо. выступают за уравнительное распределение, ограничение рыночной, эффективную борьбу инфляцией[23].

Третьим современной экономической является институционально- направление, представителями являются Т., Дж. Коммонс,. Митчелл, Дж.. Название концепции от латинского institutum — установление,, учреждение. Все сторонники рассматривают как систему, отношения между субъектами складываются влиянием экономических внеэкономических факторов, которых исключительную играют технико- факторы. Понятие «» трактуется очень: и как, корпорация, профсоюзы, как конкуренция,, налоги, и устойчивый образ, и как нормы. В направлении экономической отмечаются недостатки: за- силие, пороки свободной стихии, растущая экономики, отдельные черты «общества» (такие, как и т..).

Данное направление теории выступает различных модификациях: -психологический институционализм (. Веблен), социально- (Джон Р.), провозгласивший основой развития юридические, конъюнктуроведение (Уэсли. Митчелл), сформулировавшее прогнозирования количественных в экономике.

экономист Т. (1857-1929) прославился книгой «праздного класса» (1899). которой он попытки политэкономов действительность и, что поведение можно описать, с помощью. Он считан, в обществе лишь временная. В результате богатые беспрепятственно свое положение, низшие слои и далее терпеть лишения. связи с что потребление современном обществе средством повышения статуса, количество при высоких будет возрастать, чем при. Жажда предпринимателей наживе толкает на беспринципные: попытки устранить, ограничить выпуск. Его нападки капитализм вызвали отношению к почти личную. При жизни были закрыты к академическим и почестям ученом мире. был обречен духовное одиночество смерть в, но его и сегодня актуальными. По выражению одного известных экономистов, «костюм носится и мало»[24].

В этом исключительное место проблема преобразования, современного общества. институционализма полагают, научно-технический (НТП) ведет преодолению социатьных, к бесконфликтной эволюции общества индустриального к, супериндустриальному или «ьном у» (.е. информационному). Абсолютизация роли -экономических факторов выдвинуть теорию (Дж. Гэлбрейт,. Сорокин — США,. Арон — Франция,. Тинберген — Нидерланды).

характеризуется отходом абсолютизации технических, большим вниманием человеку, социальным. Так возникли теория прав (Р. Коуз,), теория общественного (Дж. Быокенен,) и др. основе этих меняется и политика развитых, результаты которой говорить о «капитализма». Главная современного институционализма — утверждении не возрастающей роли как основного ресурса постиндустриального, но и обосновании вывода общей переориентации системы на развитие личности, XXI в. провозглашается столетием.

Экономисты-глобалисты, процесс экономической, исходят из, что эволюция — взаимообусловленное превращение экономик не одну (согласно конвергенции), а разные системы, обеспечат новую как форму соцеизма, где, наконец, займет ему главное, место. До времени в стране имело высокомерное отношение западной экономической второй половины в. и XX в. к чему- ошибочному, вульгарному, лишь для и разоблачений. привело нашу экономию к кризису, к правильно оценить процессы, происходящие окружающем мире., что западные теории во более точно общие экономические, которые мы страха перед так боялись в нашу [25].

Общая характеристика экономической теории в Приложении 3.

нашего переходного вполне естественны и неодинаковое об экономических, происходящих в и в, ибо все в экономической быстро отмирает, еше не окончательно. Все приводит к изменениям в задач, предмета исследования, содержания теории, к от многих, в рамках еще совсем только и возможно развитие мысли в.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных