Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Дисциплина «Изоляция от общества как мера государственного принуждения» ставит цель сформировать у студентов совокупность знаний о порядке и условиях исполнения мер государственного принуждения связанных с изоляцией от общества, дать представление о регламентировании этого вида деятельности государством в различных отраслях юридического знания, роли и месте изоляции как правовой категории в системе мер государственного принуждения.

В соответствии с назначением дисциплины, другой ее целью является привитие навыков научно-исследовательской работы, применения законодательства в сфере деятельности уголовного, уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного законодательства регламентирующих сферу правового регулирования изоляции от общества.

Для достижения поставленной цели, в ходе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

− изучение теоретических основ уголовного, уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного законодательства, а также международных стандартов в сфере обращения с заключенными;

− привитие студентам навыков научно-исследовательской работы по разработке законодательства, и обращения с научным аппаратом в решении проблемных задач стоящих перед государственными органами в сфере применения мер принуждения связанных с изоляцией личности от общества;

− на основе норм действующего законодательства разрешение конкретных проблемных задач по дисциплине «Изоляция от общества как мера государственного принуждения».

Предметом изучения данной дисциплины является международные стандарты, регламентирующие изоляцию от общества, законодательство России по порядку и условиям исполнения различных видов государственного принуждения связанных с изоляцией от общества.


2. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМАМ И СРОКАМ ОБУЧЕНИЯ (ЧАС)

 

2.1. Заочная форма обучения – 4 года 6 мес.

 

Вид занятия 4 курс
Аудиторные занятия:  
лекции  
практические  
Контрольная работа +
Самостоятельная работа  
Зачетные единицы: всего  
в том числе без экзамена  
Общая трудоемкость  
Вид итогового контроля Зачет

 

2.2. Заочная форма обучения – 3 года 6 мес.

 

Вид занятия 3 курс
Аудиторные занятия:  
лекции  
практические  
Контрольная работа +
Самостоятельная работа  
Зачетные единицы: всего  
в том числе без экзамена  
Общая трудоемкость  
Вид итогового контроля Зачет

 


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тематический план

Заочная форма обучения

    № п/п Тема дисциплины 4 года 6 мес. 3 года 6 мес.
Количество часов на изучение
Всего в том числе Всего в том числе
лекции практические СРС лекции практические СРС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Теоретико-правовые основы изоляции от общества как меры государственного принуждения   - -     - -  
  Международно-правовые основы изоляции от общества как меры государственного принуждения   - -     - -  
  Соблюдение прав человека, изолированного от общества   - -     - -  
  Имплементация международных стандартов обращения с заключенными в отечественное законодательство связанное с изоляцией от общества     -       -  
  Изоляция от общества как мера уголовно-правового принуждения   - -     - -  
  Изоляция от общества как мера процессуально-правовое принуждение, связанное с изоляцией от общества   - -     - -  
  Изоляция от общества как мера административного принуждения   -       -    
  Изоляция от общества как принудительная мера медицинского характера   -       -    
  Изоляция от общества как мера дисциплинарного взыскания (наказания)   - -     - -  
  Изоляция от общества как принудительная мера воспитательного воздействия   - -     - -  
  Изоляция военнопленных   - -     - -  
  Изоляция интернированных   - -     - -  
  Изоляция от общества незаконных мигрантов и лиц подлежащих реодмиссии     -       -  
  ИТОГО                
                     

Темы и краткое содержание

Тема 1. Теоретико-правовые основы изоляции от общества как меры государственного принуждения

Понятие, сущность изоляции от общества, ее социальные, криминологические, морально-этические основы. Виды изоляции от общества. Изоляция от общества в системе мер принуждения. Цели и принципы. Общие вопросы нормативно-правового регулирования. Постановка вопроса о пенитенциарном праве как «праве лишения свободы». Механизм правового регулирования (источники, юридические факты, правоприменительные акты, правоотношения).

Научные основы изоляции от общества, наука пенитенциарного права как комплексная отрасль юридического знания.

 

Тема 2. Международно-правовые основы изоляции от общества как меры государственного принуждения

Потребность в международных стандартах. Источники международно-правового регулирования изоляции от общества, их развитие в ХХ и ХХI веке. Классификация международно-правовых основ изоляции от общества. Принципы изоляции, отраженные в международно-правовых документах. Проблемы реализации принципов в различных отраслях права и сферах государственного принуждения: юридические, философские, организационные, экономические, кадровые и т.п.

Тема 3. Соблюдение прав, свобод и законных интересов лиц, изолированных от общества

Основания, орган или должностное лицо принявшее решение о заключении. Правовые основы соблюдения прав заключенных. Меры, затрагивающие права человека подлежат осуществлению на основании закона и контролю судебному или иному органу, а так же общественности и других структур, помимо власти. Всеобщность прав. Меры в отношении женщин (беременных, кормящих), детей, подростков, больных, инвалидов. Обращения. Медицинская помощь, медицинское обследование. Реабилитация. Попечительство семьи заключенного. Смерть заключенных.

Тема 4. Имплементация международных стандартов обращения с заключенными в отечественное законодательстве связанное с изоляцией от

общества

Раздельное содержание различных категории заключенных. Правовые основы раздельного содержания. Свидания. Связь с внешним миром, ограничения такой связи. Места заключения. Дисциплинарные взыскания. О карательных свойствах режима.

Тема 5. Изоляция от общества как мера уголовно- правового принуждения

Виды уголовных наказаний связанных с изоляцией от общества и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, связанные с изоляцией от общества. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения уголовных наказаний, связанных с изоляцией от общества.

 

Тема 6. Изоляция от общества как мера процессуального принуждения связанного с изоляцией от общества

Виды мер процессуального принуждения связанных с изоляцией от общества и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие меры процессуального принуждения связанные с изоляцией от общества. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения уголовных наказаний, связанных с изоляцией от общества.

Тема 7. Изоляция от общества как мера административного принуждения

Виды мер административного принуждения (наказания и предупреждения) связанных с изоляцией от общества и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие меры административного принуждения связанного с изоляцией от общества. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения мер административного принуждения, связанных с изоляцией от общества.

 

Тема 8. Изоляция от общества как мера дисциплинарного наказания (взыскания)

Виды дисциплинарных наказаний связанных с изоляцией от общества и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие дисциплинарные наказания, связанные с изоляцией от общества. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения дисциплинарных наказаний, связанных с изоляцией от общества.

Тема 9. Изоляция от общества как принудительная мера медицинского характера

Виды мер медицинского характера связанных с изоляцией от общества и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие принудительные меры медицинского характера связанны с изоляцией от общества. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения медицинских мер связанных с изоляцией от общества.

Тема 10. Изоляция военнопленных

Изоляция военнопленных от общества и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Органы, исполняющие изоляцию военнопленных. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу военнопленного. Средства обращения и обеспечения военнопленных. Основания прекращения изоляции.

Проблемы изоляции военнопленных.

 

Тема 11. Изоляция интернированных

Изоляция интернированных лиц, и основания ее применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие изоляцию интернированных. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения интернированных лиц. Основания прекращения изоляции. Проблемы изоляции интернированных лиц.

Тема 12. Изоляция от общества незаконных мигрантов

Меры принуждения связанных с изоляцией от общества незаконных мигрантов и основания их применения. Правовые основы применения изоляции. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие меры принуждения связанные с изоляцией от общества незаконных мигрантов. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения уголовных наказаний, связанных с изоляцией от общества.

Тема 13. Изоляция от общества как принудительная мера воспитательного воздействия

Виды мер воспитательного воздействия связанных с изоляцией от общества и основания их применения. Правовые основы применения данной меры. Цели и принципы изоляции. Учреждения и органы, исполняющие меры воспитательного воздействия связанные с изоляцией от общества. Режим (условия) изоляции. Обеспечение прав изолированных. Подход к статусу лиц, изолированных от общества. Средства обращения и обеспечения изолированных лиц. Основания прекращения изоляции.

Проблемы, противоречия, тенденции и перспективы исполнения мер воспитательного характера, связанных с изоляцией от общества.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В соответствии с рабочим и индивидуальным учебным планом студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу по дисциплине «Изоляция от общества как мера государственного принуждения». Контрольная работа является одной из форм контроля работы студентов заочной формы обучения в межсессионный период после прослушивания курса обзорных лекций. Также она способствует более полному усвоению теоретических знаний, выработке навыков аналитической работы с литературой, а также формированию навыков юридического обоснования.

1. Контрольная работа выполняется в отдельной тетради. Страницы следует пронумеровать. Необходимо оставить поля для замечаний рецензента. Отвечать на вопросы рекомендуется в той последовательности, в которой они даны в соответствующем задании. Текст рукописный, либо компьютерный набор. Допускаются только общепринятые сокращения слов.

2. Задание контрольной работы включает письменное решение 2 задач и ответы на поставленные к задачам вопросы.

3. Приступая к написанию контрольной работы, студент должен ознакомиться с методическими указаниями, подобрать и изучить необходимую литературу. Самостоятельное изложение вопросов должно основываться на анализе исследованных источников.

4. В конце работы приводится список использованных литературных источников. Материал первоисточника необходимо оформлять цитатой со ссылкой на источник по правилам библиографических стандартов.

5. При возникновении трудностей и вопросов по поводу написания контрольной работы студенту следует обратиться за консультацией к преподавателю. Консультации проводятся в течение всего семестра в установленные часы на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики (каб. 109 УК 6). Все вопросы и просьбы по контрольным заданиям студенты могут направлять на кафедру уголовного права, процесса и криминалистики по адресу: 630087, г. Новосибирск, ул. Новогодняя 23/1, тел. кафедры 346-57-58.

6. Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, небрежно оформленная, переписанная из учебной литературы или с аналогичной работы другого студента, не может быть зачтена и возвращается без проверки. При наличии ошибок и недочетов работа также подлежит возвращению - на доработку. Замена контрольной работы устным собеседованием не допускается.

7. Задание контрольной работы студент выбирает самостоятельно по последней цифре номера личного дела (шифра). Например, шифр Ю-98-28 номер задания КР – 8.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных