Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Минерализация фосфорорганических соединений




Органические фосфорсодержащие соединения в почве входят в состав гумуса, навоза, растительных и животных остатков. Фос­фор содержится в них, в противоположность азоту и сере, в окис­ленной форме, в виде остатка фосфорной кислоты. Наибольший процент фосфорорганических соединений от общего запаса фос­фора в почве содержится в черноземе (до 80%), а наименьший — в сероземе (не более 10%). Большая их часть находится в форме фитина, нуклеиновых кислот, фосфолипидов.

Живые клетки не способны поглощать большинство фосфорорганических соеди­нений. Последние должны быть разложены до свободных фос­фатных ионов, из которых затем вновь синтезируются внутри- клеточно новые фосфорорганические вещества. Рассмотрим для примера разложение некоторых органических соединений, со­держащих фосфор.

Фитин (соль инозитфосфорной кислоты) в кислых почвах за­крепляется в виде солей Fe и А1, а в щелочных и нейтральных — солей Са и Mg. Под действием микробных ферментов — фитаз — от фитина отщепляется 6 молекул Н3Р04.

Лецитин и другие фосфолипиды — сложные эфиры глицери­на и фосфорной кислоты — входят в состав цитоплазматических мембран. Расщепляются с участием внеклеточных микробных ферментов — фосфолипаз.

Фосфорные эфиры Сахаров гидролизуются фосфатазами. Фос- фатазной активностью в той или иной степени обладают все поч­венные микроорганизмы, однако только некоторые из них обра­зуют большое количество внеклеточных фосфатаз.

Нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК) также содержат остатки фосфорной кислоты, которые освобождаются под действием микробных ферментов, выделяемых клетками многих почвенных микроорганизмов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных