Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условные обозначения и сокращения




 

Есв энергия связи, Дж
Kp константа равновесия химической реакции
DG0 изменение энергии Гиббса, Дж
R универсальная газовая постоянная, Дж/(кг·К)
T термодинамическая температура, К
a коэффициент формы
s поверхностная энергия, мДж/м2
σr поверхностная энергия дисперсной частицы, мДж/м2
σ0 поверхностная энергия плоской поверхности, мДж/м2
si удельная поверхностная энергия i-той грани кристалла, мДж/м2
n объём одного атома, м3
n число атомов, шт
Кр¥ константа равновесия реакции при времени, стремящемся к бесконечности
D коэффициент диффузии, м2
Ea энергия активации, Дж
К постоянная Больцмана, Дж/К
Es поверхностная энергия, Дж
s(n) коэффициент поверхностного натяжения, Н/м
Рr давление пара над поверхностью дисперсной частицы, Па
Р0 давление пара над плоской поверхностью, Па
r радиус частицы, м
W мольный объём, м3
x концентрация вакансий, шт
Δxr избыточная концентрация вакансий, шт
xr число вакансий в дисперсной частице, шт
x0 равновесное количество вакансий на плоской поверхности
l минимальный размер грани кристалла, нм
lср средний размер грани частицы, нм
Тпл температура плавления, К
ср удельная теплоемкость, кДж/(м3·К) или кДж/(кг·К)
А удельная поверхность, м2

 


ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ВВЕДЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

Вакуумирование стали является эффективным методом повышения качества стали. В последние годы значение процессов обработки стали в вакууме и масштабы их применения настолько возросли, что вакуумная металлургия стала особой областью сталеплавильного производства, имеющей широкие перспективы развития. Использование вакуума позволяет осуществлять такие сталеплавильные процессы, реализация которых невозможна в условиях атмосферного давления. Вакуумная металлургия развивается в следующих направлениях: выплавки стали и сплавов в вакуумных индукционных печах, вакуумно-дугового переплава металла, электроннолучевой вакуумной плавки, внепечной вакуумной обработки жидкого металла [17].

Последнее направление оценивается специалистами как одно из основных в техническом прогрессе производства высококачественных сталей.

При внепечной вакуумной обработке стали из печи выпускают полупродукт – нераскисленный металл с определенным содержанием серы и фосфора [22]. Дальнейшую обработку полупродукта (дегазацию, раскисление и легирование, доводку по химическому составу, а также перемешивание) осуществляют вне сталеплавильного агрегата на установках внепечного вакуумирования стали (УВВС).

На установках внепечного вакуумирования можно удалить из расплавленного металла до остаточного содержания: водорода 0,00015 %, кислорода 0,002 % при повышенном содержании углерода в стали, а также вывести из стали примерно от 10 до 30 % азота [17].

Снижение содержания кислорода вследствие самораскисления в вакууме углеродом, растворенным в стали, обеспечивает уменьшение расхода и достаточно полное усвоение таких раскислителей, как кремний и алюминий, недостижимое при использовании других технологических приемов [22]. Раскисленная в вакууме сталь меньше загрязнена оксидными включениями, поэтому стали подшипниковые, трубные, для особо глубокой вытяжки производят в настоящее время с внепечной вакуумной обработкой. Выравнивание химического состава и температуры металла, хорошее усвоение легирующих добавок позволяют точнее корректировать конечный состав стали, сужать пределы его колебаний, что особенно важно при производстве ряда низколегированных сталей, разливаемых на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Обезуглероживание в вакууме широко используют при производстве особо низкоуглеродистых сталей. В наиболее ответственных участках УВВС (циркуляционных и порционных) применяются периклазохромитовые изделия на основе плавленых материалов – марок ПХПП, ПХПУ и ПХПА-70.

Так как спрос на высококачественную сталь в мире с каждым годом возрастает, то соответственно возрастет спрос на изделия ПХПП. Проектируемая продукция отличается высоким качеством. Стойкость проектируемых изделий к условиям службы в вакууматорах незначительно уступает только более дорогим и более сложным в эксплуатации периклазоуглеродистым изделиям.

На сегодняшний день ведущими мировыми производители периклазохромитовых изделий на основе плавленых материалов для УВВС являются: ОАО «Комбинат «Магнезит» (Россия), «Radex» (Австрия), «Mayerton» (КНР).

 


ПРИЛОЖЕНИЕ И






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных