Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Одутловатость шеи.




В. Расширение шейных вен.

С. Цианоз лица.

D. Одышка.

Е. Экзофтальм.

 

13. У пациента К. 47 лет после проведения медиастиноскопии с биопсией диагностирована тератома переднего средостения. Какой симптом является патогномоничным для опухоли средостения:

А. Кашель.

В. Боль в груди.

С. Повышение температуры тела.

D. Синдром сдавления верхней полой вены.

Е. Кровохарканье.

 

14. У подростка Р. 16 лет появились давящая загрудинная боль, одышка, шум в ушах, затруднено прохождение еды по пищеводу, сон только в положении сидя. О каком заболевании нужно подумать?

А. Инфаркт миокарда.

В. Пневмония.

С. Опухоль пищевода.

D. Тимома.

Е. Опухоль легкого.

 

15. У пациента К. 53 лет после проведения медиастиноскопии с биопсией диагностирована тимома переднего средостения. Данное заболевание сопровождается вегетативными проявлениями, гипокалиемией. Какие образования средостения чаще всего поражаются опухолевыми заболеваниями:

А. Кровеносные сосуды средостения (артерии, вены).

В. Бронхи.

С. Нервы.

D. Лимфатические узлы.

Е. Соединительная ткань.

 

16. Пациент М. 39 лет обратился к участковому терапевту с жалобами на боли в левой половине грудной клетки, кратковременно купирующиеся приемом НПВС, не связанные с физической нагрузкой. На произведенной обзорной рентгенограмме органов грудной клетки выявлено бугристое образование заднего средостения. Диагноз «опухоль средостения» подтверждают на основании исследования:

А. ЯМР.

В. Клиническое обследование.

С. УЗИ.

D. Бронхоскопия.

Е. Биопсия.

 

17. У больного М. 67 лет появилось чувство сдавления в груди, одышка, вынужденное положение в постели (сидя), отек лица и шеи, расширение поверхностных вен грудной клетки. О каком заболевании следует думать?

А. Пневмония.

В. Рак легкого.

С. Опухоль средостения.

D. Острый бронхит.

Е. Инфаркт миокарда.

 

18. У пациента В. 64 лет выявлено увеличение размеров средостения по данным компьютерной томографии в 1,5 раза, клинически сопровождающееся подъемами температуры, тахикардией, резко выраженной слабостью. При каком заболевании чаще выявляют метастазы в лимфоузлах средостения?

А. Рак почки.

В. Рак щитовидной железы.

С. Рак толстой кишки.

D. Рак кожи головы.

Е. Рак предстательной железы.

 

19. У больного Р. 48 лет жалобы на общую слабость, боли в грудной клетке, затруднение при глотании. При проведении объективного обследования выявлено расширение границ средостения. Результаты лабораторного исследования указывают на наличие гипокалиемии. Какие исследования необходимо провести больному с подозрением на злокачественную тимому, для подтверждения диагноза?

А. Рентгеноскопия грудной клетки.

В. Рентгенография грудной клетки.

С. Эзофагоскопия.

D. Медиастиноскопия с биопсией.

Е. УЗИ.

 

20. Больная 40 лет поступила в клинику с жалобами на общую слабость, субфебрильную температуру, сухой кашель, похудание. Болеет около месяца. Анализ крови: лейкоцитоз, СОЭ ускорена, лейкоцитарная формула без особенностей. Периферические лимфатические узлы не увеличены. На рентгенограмме органов грудной клетки обнаружено асимметричное расширение тени средостения с нечеткими контурами справа, четкими слева. Какое обследование целесообразно назначить для установления диагноза?

А. трансторакальную пункционную биопсию.

В. сцинтиграфию лимфатических узлов

C. Сонографию

D. Рентгеноскопию

Е. Рентгеновскую компьютерную томографию

 

21. Больная 25 лет поступила в клинику с жалобами на повышение температуры тела до 380С, повышенную потливость, общую слабость. При пальпации обнаружены увеличенные периферические лимфатические узлы. На рентгенограмме органов грудной клетки асимметричное расширение тени средостения с полициклическими контурами. Какое дополнительное обследование позволит установить диагноз?

А. Биопсия периферических лимфоузлов

В. сцинтиграфия лимфоузлов

C. рентгеновская компьютерная томография

D. Бронхоскопия

Е. Общий анализ крови

 

22. У больного 20 лет на флюорограмме органов грудной клетки обнаружена патологическая тень около 4 см в диаметре, однородной структуры с четкими контурами, расположенная в верхнем отделе заднего средостения. Жалобы отсутствуют, анализ крови, мочи в норме. Какое дополнительное обследование наиболее эффективно для уточнения диагноза?

А. Магнитно-резонансная томография

В. Томография

C. Бронхография

D. Ультразвуковое исследование

Е. Рентгенография органов грудной клетки

 

23. Больная 45 лет жалуется на сухой кашель около двух лет. Анализ крови, мочи в норме. На рентгенограммах овальной формы патологическое образование, расположенное паратрахеально, оттесняет просвет трахеи влево. Контуры образования со стороны легких четкие, ровные. Какую лучевую методику следует назначить для дифференциальной диагностики доброкачественного образования средостения и загрудинного зоба?

А. Сцинтиграфию с 131J

В. Ангиографию

C. Ультразвуковое исследование

D. Рентгеновскую компьютерную томографию

Е. Магнитно-резонансную томографию

 

24. Больной К., 48 лет, госпитализирован в онкологическую клинику с жалобами на одышку, головокружение, головную боль, приступы кашля. Объективно: акроцианоз, отек верхней части туловища и лица, расширены вены шеи и передней грудной стенки. Дыхание поверхностное до 30 движений за 1 мин. На обзорной рентгенограмме органов грудной полости обнаружена полициклическая тень больших размеров в средостении. Какой клинический синдром возник у больного?

А. Кава-синдром

В. Функциональный синдром.

C. Синдром общих признаков.

D. Паранеопластический синдром.

Е. Синдром портальной гипертензии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных