Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА




 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Семейный детский сад организуется в населенных пунктах, имеющих дефицит свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

1.2. Семейный детский сад является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) в соответствии с Уставом Учреждения.

1.3. Семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, по месту проживания данной семьи, в шаговой доступности от Учреждения (не более 500 метров).

В случае если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других многодетных семей.

1.4. Семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

1.5. Наполняемость семейного детского сада - не менее 3 человек и не более 7 человек.

1.6. Режим работы семейного детского сада и длительность пребывания в нем детей определяется Уставом Учреждения, договором между Учреждением и воспитателем семейного детского сада.

1.7. Семейные детские сады организуются в целях:

поддержки многодетных семей;

предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;

развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка.

1.8. Деятельность семейного детского сада осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Учреждения и настоящим Положением.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА

 

2.1. Семейный детский сад как структурное подразделение дошкольного образовательного учреждения создается на основании приказа руководителя Учреждения по согласованию с учредителем Учреждения.

2.2. Семейный детский сад создается по месту проживания многодетной семьи в жилых помещениях, где выделяется площадь для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, питания, сна (не менее 6 кв. метров общей площади на одного ребенка, в том числе 4 кв. метра жилой площади). В случае если количество воспитанников в семейном детском саду превышает 3 человека, то помещение должно располагаться не выше 2 - 3 этажа.

2.3. Для организации деятельности семейного детского сада в штатное расписание Учреждения вводятся дополнительные штатные единицы воспитателя исходя из режима работы семейного детского сада.

2.4. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) детей из многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад, имеющий среднее (полное) общее образование. К данному виду деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные Перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.

При рассмотрении кандидатур на должность воспитателей семейных детских садов учитываются также их личные качества.

2.5. Воспитатель семейного детского сада является сотрудником Учреждения.

2.6. Права, социальные гарантии воспитателя семейного детского сада определяются законодательством Российской Федерации, Уставом Учреждения и трудовым договором.

2.7. Воспитатель семейного детского сада и взрослые члены семьи, проживающие в помещении семейного детского сада, проходят медицинский осмотр в порядке, установленном законодательством.

2.8. Воспитатель семейного детского сада наряду с руководителем Учреждения, структурным подразделением которого является семейный детский сад, несет ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение детей в соответствии с действующим законодательством.

2.9. Воспитатель семейного детского сада обязан руководствоваться приказами, распоряжениями и иными указаниями руководителя Учреждения, должностной инструкцией воспитателя.

2.10. Ребенок в семейном саду является воспитанником Учреждения, в которое он принимается в соответствии с Уставом Учреждения.

2.11. Зачисление ребенка в семейный детский сад из других семей осуществляется с согласия родителя (законного представителя) на основании договора между родителем и Учреждением.

2.12. Медицинское обслуживание детей в семейном детском саду осуществляется в соответствии с порядком, определенным Уставом Учреждения.

2.13. В семейном детском саду реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования.

2.14. Занятия с детьми, праздники и развлечения могут проводиться как в помещении семейного детского сада, так и в помещениях Учреждения с участием педагогов Учреждения.

2.15. Ответственность за организацию питания детей в семейном детском саду возлагается на руководителя Учреждения и воспитателя семейного детского сада.

2.16. Питание детей в семейном детском саду организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.1249-03, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 марта 2003 года. Приготовление пищи для детей семейного детского сада осуществляется в здании Учреждения с доставкой ее в специальной таре в семейный детский сад закрепленным сотрудником Учреждения из числа обслуживающего персонала.

2.17. Организация дневного сна детей в семейном детском саду осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.1249-03.

2.18. Стирка белья осуществляется в прачечной Учреждения.

2.19. Уборка помещений семейного детского сада осуществляется воспитателем семейного детского сада в соответствии с установленными требованиями СанПиН 2.4.1249-03 к санитарному содержанию помещений.

2.20. Ответственность за организацию деятельности семейного детского сада возлагается на руководителя Учреждения.

2.21. Управления (отделы) образования Исполнительных комитетов муниципальных образований оказывают методическую и консультационную помощь в организации деятельности семейного детского сада.

 

3. СОЗДАНИЕ СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА

 

3.1. Семейный детский сад создается при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения на используемые помещения, выданного Территориальным отделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

3.2. В помещении семейного детского сада должна быть обеспечена противопожарная безопасность.

3.3. Обязательным является наличие в помещении семейного детского сада первичных средств пожаротушения и аптечки первой медицинской помощи.

3.4. Основанием для открытия семейного детского сада являются:

письменное заявление многодетного родителя - потенциального воспитателя семейного детского сада об организации семейного детского сада по месту проживания данной семьи;

акт обследования помещения специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан и Управления государственного пожарного надзора Республики Татарстан Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

приказ руководителя Учреждения об открытии семейного детского сада, изданный после согласования с учредителем Учреждения.

3.5. Воспитатель семейного детского сада зачисляется в штат Учреждения с установленной оплатой труда в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Воспитатель семейного детского сада проходит курсы переподготовки в объеме не менее 72 часов.

 

4. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТЫ СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА

 

4.1. Расчет нормативов финансирования семейного детского сада, являющегося структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения, осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2008 N 279 "О введении нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан".

4.2. Родительская плата за содержание детей в семейном детском саду взимается в размере и порядке, определенных органами местного самоуправления для Учреждения.

4.3. Финансирование семейного детского сада производится за счет средств бюджетов муниципальных образований, предусмотренных на содержание муниципальных образовательных учреждений.

 

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 1 марта 2010 г. N 99

 

СПИСОК






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных