Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1 Финансы и финансовая система государства




Северо-западный (г. Санкт-Петербург) филиал

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации»

(СЗФ РПА Минюста России)

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

Л. К. Самойлова

 

 

Финансовое право.

Общая часть.

Учебное пособие в схемах

 

 

Санкт-Петербург


ББК 67.402

С 17

 

Рецензенты:

А. Н. Литвиненко, доктор экономических наук,

профессор кафедры экономики и управления социально-экономическими

процессами Санкт-Петербургского университета МВД России

 

Е. П. Антипова, кандидат юридических наук,

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

СЗФ РПА Минюста России

 

Самойлова Л.К. Финансовое право. Общая часть: учебное пособие в схемах. – СПб.: СЗФ РПА Минюста России, 2011. – 128 с.

 

Содержание учебного пособия соответствует положениям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и разработано с учётом специфики обучения студентов в Северо-Западном (г. Санкт-Петербург) филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

В учебном пособии рассматриваются базовые финансово-правовые категории: финансы, финансовая система, финансовая деятельность государства и муниципальных образований; предмет, метод, принципы, система и источники финансового права; наука финансового права; финансово-правовые нормы; финансово-правовые отношения; государственный и муниципальный контроль; ответственность за нарушение финансового законодательства.

В данном пособии представлены теоретические основы правового регулирования процессов в сфере публичных финансов, сопоставлены различные точки зрения на содержание исследуемых финансово-правовых дефиниций, охарактеризованы функции органов государственной власти общей и специальной компетенции в области финансовой деятельности.

Рекомендуется для студентов очной, заочной форм обучения, и студентов, занимающихся по программе получения второго высшего образования.

 

 

Учебное пособие обсуждено и одобрено кафедрой государственно-правовых дисциплин (протокол №3 от 27 октября 2010 г.) и рекомендовано Ученым советом Северо-западного (г. Санкт-Петербург) филиала РПА Минюста России (протокол №3 от 22 ноября 2010 г.)

 

 

©


СОДЕРЖАНИЕ

    с.
Предисловие    
ГЛАВА 1 Финансы и финансовая система государства  
1.1 Сущность, признаки, функции, социально-экономическое значение финансов  
1.2 Финансовая система государства: понятие, характерные особенности, структурные элементы  
ГЛАВА 2 финансовая Деятельность государства и муниципальных образований  
2.1 Содержание финансовой деятельности государства и муниципальных образований  
2.2 Функции органов государственной власти в сфере финансовой деятельности  
ГЛАВА 3 финансовое Право как самостоятельная отрасль Российского права  
3.1 Понятие, предмет, методы, принципы и функции финансового права  
3.2 Система финансового права  
3.3 Источники финансового права  
ГЛАВА 4 финансовое право как Наука  
4.1 Исторический аспект развития науки финансового права  
4.2 Понятие и система науки финансового права  
4.3 Методология науки финансового права  
ГЛАВА 5 финансово-Правовые нормы и финансово-правовые отношения  
5.1 Понятие, структура, классификация норм финансового права  
5.2 Финансово-правовые отношения: понятие, признаки, структура, классификация  
5.3 Характеристика субъектов финансового права  
5.4 Способы защиты прав субъектов финансового правоотношения  
ГЛАВА 6 Государственный и муниципальныЙ финансовый контроль  
6.1 Становление и развитие института государственного финансового контроля в Российском государстве  
6.2 Содержание, цель, задачи, принципы, функции государственного и муниципального финансового контроля  
6.3 Виды государственного финансового контроля  
6.4 Методы государственного финансового контроля, их характеристика  
6.5 Аудиторский контроль  
6.6 Нормативно-правовое обеспечение финансового контроля  
ГЛАВА 7 Финансово-правовая ответственность  
7.1 Финансово-правовой конфликт: понятие, классификация, процедуры разрешения  
7.2 Финансово-правовая ответственность: понятие, признаки, функции, формы  
7.3 Понятие, юридические признаки, состав финансового правонарушения  
7.4 Финансово-правовые санкции  
литература    
           

Предисловие

 

Финансовое право представляет собой одну из самых динамично развивающихся отраслей права в Российской Федерации, что обусловлено общей тенденцией течения эволюционных процессов на уровне различных сфер жизнедеятельности государства, в том числе непрерывно трансформирующихся и перестраивающихся под воздействием изменения хозяйственной конъюнктуры социально-экономических отношений. Переход к качественно иной системе хозяйствования стал первопричиной становления и упрочения частной формы собственности, что, в свою очередь, предопределяет существенное значение норм финансового права как инструмента регулирования совокупности имущественных отношений, устанавливающего обязанности и гарантирующего права государства и собственника-предпринимателя. Знание принципиальных основ финансового права и конкретных положений законодательства в указанной сфере деятельности – необходимая составляющая профессиональной юридической подготовки, что определяет важность соответствующего учебного курса.

Финансовое право как наука и учебная дисциплина возникло во второй половине XIX в. Появление указанной отрасли права является результатом развития, систематизации комплекса знаний в областях политической экономии, государственных финансов, административного права, что обусловило междисциплинарность учебного курса. Так, К. С. Бельский, характеризуя общую линию становления науки финансового права, свидетельствует о том, что в западноевропейской литературе на протяжении периода со второй половины XIX в. по начало ХХ в. господствовали две базовых теории: первая отвергала самостоятельность финансового права, указывая на отсутствие границ между финансовым правом и финансовой наукой; вторая, являясь нормативистской, сводила задачи науки финансового права лишь к изучению позитивного законодательства [63, с. 28].

Первая линия была ориентирована на преподавание финансового права как науки о финансах. Представителями данного направления выступали такие ученые, как Л. Штейн, Г. Еллинек, А. Вагнер, в русской научно-исследовательской литературе – М. Н. Капустин, И. X. Озеров, Г. И. Тиктин. В тех же случаях, когда наука финансового права рассматривалась обособленно от финансовой науки, она, как правило, полностью основывалась на понятийно-категориальном аппарате, разработанном в рамках последней [62, с. 45].

Кроме того, в настоящее время в научной и учебной литературе прослеживается отсутствие единства мнений о месте финансового права в системе российского права. В частности, отечественные авторы в своих научных разработках выделяют несколько коренным образом отличающихся друг от друга точек зрения. Согласно одной из них, происходит отрицание самостоятельности финансового права как отрасли права при рассмотрении его как части административного или конституционного права. Сторонники другой точки зрения, наиболее распространенной, исходят из отраслевой самостоятельности финансового права, при этом считая, что оно выделилось из конституционного и административного права, а данное обособление обусловлено спецификой предмета правового регулирования, его общественной значимостью. Существует и мнение, в соответствии с которым финансовое право определяется также как самостоятельная отрасль права, но возникшая в момент становления государства параллельно с другими отраслями права. Авторы такого суждения обосновывают значимость финансовых ресурсов для развития государства, указывая на то, что централизованные фонды денежных средств необходимы на любом этапе жизнедеятельности суверенного общественно-территориального образования. Иной взгляд предполагает обоснование комплексности финансового права, вытекающей из того, что нормативные положения указанной отрасли права имеют юридически разнородный характер и одновременно с этим их содержание в большей степени направлено на регулирование ряда взаимосвязанных подотраслей и институтов правовой науки.

Главной особенностью изучения финансового права является то, что оно предполагает уяснение как экономической сущности финансово-хозяйственных механизмов, так и целого ряда формальных аспектов, связанных с правовым регламентированием их функционирования [73, с. 12].

Взаимосвязь и взаимообусловленность финансов и финансового права предполагают необходимость уточнения границ их предмета. Целью науки о финансах является разработка понятийно-категориального аппарата, определяющего основные термины в сфере финансовой деятельности, выявление экономической сущности финансов. В свою очередь, финансовое право регулирует процесс взаимодействия участников финансово-хозяйственных отношений путем законодательного закрепления соответствующих предписаний.

Ознакомление в рамках общей части учебного курса с особенностями функционирования звеньев финансовой системы, базовыми направлениями финансовой политики государства, формами и методами ее реализации, содержанием и принципами организации финансовой деятельности государства и хозяйствующих субъектов, направленно на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных принимать участие в разработке новых и уточнении действующих нормативно-правовых документов, регулирующих отдельные стороны финансовых правоотношений.

При изучении дисциплины следует обратить внимание на ряд особенностей:

– предметом финансового права выступает комплекс отношений, в совокупности образующих финансовую систему государства, элементы которой неоднородны по своему содержанию, а следовательно, подвержены специфическому правовому регулированию;

– финансовое право не имеет единого кодифицированного источника, что является первопричиной отсутствия четкой иерархии норм финансового права в целом; напротив, крупные подотрасли финансового права носят статус комплексных нормативных образований и имеют в числе своих источников такие правовые акты, как Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации;

– вертикальная структурированность финансовых правоотношений, возникающих на всех уровнях публичной власти и управления, расширяет, детализирует и усложняет предмет финансово-правового регулирования;

– высокая степень мобильности финансового законодательства, обусловлена постоянной трансформацией условий жизнедеятельности экономических субъектов, использованием финансово-правовых механизмов при реформировании многообразия общественных отношений, периодическим и меняющимся характером ряда финансовых процессов [112, с. 37].

В сложившихся социально-экономических условиях, сопряженных с особенностями функционирования финансово-хозяйственного комплекса государства, знания в области финансового права становятся востребованными как со стороны работников юридических отделов налоговых, финансовых, контрольных органов, так и бухгалтеров предприятий, предпринимателей, физических лиц, являющихся налогоплательщиками, и прочих участников финансово-правовых отношений. В связи с этим повышается интерес к учебной и научной финансово-правовой литературе.

Настоящее учебное пособие представляет собой изложение основных теоретических положений финансового права. Данное пособие может быть полезно студентам для изучения материала по курсу «Финансовое право» в высших учебных заведениях. Кроме того, оно рассчитано не только на первичное ознакомление студентов с базовыми положениями финансового права, но и на дальнейшее углубленное изучение и освоение теоретических проблем современной финансово-правовой науки.


ГЛАВА 1 Финансы и финансовая система государства

1.1 Сущность, признаки, функции,

социально-экономическое значение финансов

Рисунок 1. Систематизация различных точек зрения на происхождение

термина «финансы»

 

 


Рисунок 2. Группировка научных трактовок категории «финансы»

 


Рисунок 3. Признаки экономических отношений, формирующих

основу категории «финансы»

 

 


Рисунок 4. Систематизация функций категории «финансы»

 

 

 


Рисунок 5. Базовые направления воздействия финансов

на различные секторы экономики

1.2 Финансовая система государства: понятие, характерные особенности, структурные элементы

Рисунок 6. Структура финансовой системы с точки зрения С.И. Лушина

 
 

 

 


Рисунок 7. Структура финансовой системы с точки зрения В.М. Родионовой

 


Рисунок 8. Структура финансовой системы с точки зрения Л.А. Дробозиной

Рисунок 9. Структура финансовой системы

с точки зрения А.М. Литовских, И.К.Шевченко

 

 


Рисунок 10. Структура финансовой системы с точки зрения Д.Н. Левина

 

 


Рисунок 11. Структура финансовой системы с точки зрения Ю.А. Крохиной

 


Рисунок 12. Структура финансовой системы с точки зрения М.В. Карасевой

Рисунок 13. Характеристика бюджетной системы как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

Рисунок 14. Характеристика государственных внебюджетных фондов как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

 

 


Рисунок 15. Характеристика государственного и муниципального кредитов как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

 


Рисунок 16. Характеристика государственного и муниципального кредитов как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

с точки зрения М.В. Карасевой

 


Рисунок 17. Характеристика обязательного государственного страхования как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

 

 


Рисунок 18. Характеристика финансов предприятий как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

 
 

 

 


Рисунок 19. Характеристика финансов домашних хозяйств как структурного звена финансовой системы Российской Федерации

 
 

 

 


Рисунок 20. Структура государственной финансовой системы

развитых зарубежных стран






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных