Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование систем разработки нефтяных месторождений




2.2.1. Под системой разработки месторождения понимается комплекс меро­приятий по извлечению нефти и газа из недр и управлению этим процессом. Система разработки определяет количеств о эксплуатационных объектов, способы воздействия на пласты и темпы отбора нефти из них, размещение и плотность сетки добывающих и нагнетательных скважин, способы и режимы их экс­плуатации, мероприятия по контролю и регулированию процесса разработки, охране недр и окружающей среды.

Системы разработки обосновываются в технологических проектных докумен­тах. Уровень и обоснованность проектных решений по системам разработки, степень их практической реализации при разработке месторождений являются факторами, определяющими конечную нефтеотдачу пластов и технико-экономическую эффективность процесса их разработки (наряду с геолого-физическими характеристиками продуктивных пластов).

2.2.2. Под эксплуатационным объектом следует понимать продуктивный пласт, часть пласта или группу пластов, выделенных для разработки самостоятельной сеткой скважин. Пласты, объединяемые в один объект разработки, должны иметь близкие литологические характеристики и коллекторские свойства пород продуктивных пластов, физико-химические свойства и состав насыщающих их флюидов, величины начальных приведенных пластовых давлений.

2.2.3. Технологическими проектными документами, по которым нефтегазодобывающие предприятия и объединения осуществляют пробную эксплуатацию, промышленную разработку нефтяных и газонефтяных месторождений и прово­дят опытно-промышленные работы по испытанию новых технологий и методов повышения нефтеизвлечения из пластов, являются:

- проекты пробной эксплуатации;

- технологические схемы опытно-промышленной разработки;

- технологические схемы разработки;

- проекты разработки;

- уточненные проекты разработки;

- анализы разработки.

Во всех технологических проектных документах на разработку должно быть предусмотрено:

- равномерное разбуривание месторождения (залежи);

- рациональное и эффективное использование утверждённых запасов нефти, газа и сопутствующих компонентов;

- недопущение выборочной отработки наиболее продуктивных участков месторождения (залежи), приводящей к потерям балансовых запасов;

- осуществление доразведки месторождения;

- обоснованное выделение эксплуатационных объектов для самостоятельной
разработки.

2.2.4. Технологические документы служат основой для составления проектов обустройства и реконструкции обустройства месторождений, схем развития и размещения нефтедобывающей промышленности района, разработки годовых, пятилетних и перспективных планов добычи нефти и газа, объемов буровых работ и капиталовложений.

2.2.5. Уточнение или пересмотр отдельных проектных решений и показателей разработки, не меняющие утвержденных принципиальных положений технологических проектных документов, может производиться в:

- дополнениях к технологическим схемам и проектам разработки;

2.2.6. Технологическая схема разработки — проектный документ, определяю­щий предварительную систему промышленной разработки эксплуатационного объекта (или нескольких объектов) нефтяного месторождения, на основе дан­ных его разведки и пробной эксплуатации.

Проект разработки является основным документом, по которому осуществляет­ся комплекс технологических и технических мероприятий по извлечению неф­ти и газа из недр, контролю за процессом разработки, обеспечению безопасно­сти населения, охране недр и окружающей среды.

2.2.7. Исходной первичной информацией для составления проектных докумен­тов на промышленную разработку месторождений являются данные разведки, подсчета запасов, пробной эксплуатации или опытно- промышленной разра­ботки залежей или представительных участков.

Ответственность за качество и объем информации, получаемой в процессе раз­ведки, несет организация, осуществляющая разведку объектов. Ответственность за качество и полноту информации, получение которой преду­сматривается проектом пробной эксплуатации или опытно-промышленной раз­работки, несет организация, осуществляющая эти работы.

2.2.8. Проектирование разработки нефтяных месторождений должно быть на­правлено на достижение максимального народнохозяйственного эффекта от
возможно полного извлечения из пластов запасов нефти, газа, конденсата и содержащихся в них сопутствующих компонентов при соблюдении требований
охраны недр и окружающей среды, правил ведения горных работ.
Принимаемые в проектных документах решения по системам разработки и
темпам освоения месторождений должны предусматривать ускоренное внедре­ние достижений НТП в нефтяную промышленность, базироваться на примене­нии наиболее эффектной технологии и техники, обеспечивающей возможно
высокий стабильный уровень добычи нефти при технологически и экономиче­ски обоснованном конечном нефтеизвлечении из пластов, наилучшем исполь­зовании основных производственных фондов, материальных и трудовых ре­сурсов.

В целях создания необходимых условий для наиболее полного использования ресурсов недр, контроля, регулирования и совершенствования системы разработки, а также обеспечения более эффективного использования нефтедобы­вающих мощностей, в проектных документах на разработку должны преду­сматриваться периоды стабильной добычи нефти из условия, чтобы величины максимальной и минимальной годовой добычи за этот период не отличались более чем на 2 - 5% от проектного уровня.

2.2.9. В проектных документах на разработку обосновываются:

- выделение эксплуатационных объектов;

- порядок ввода объектов в разработку;

- выбор способов и агентов воздействия на пласты;

- системы размещения и плотности сеток добывающих и нагнетательных скважин;

- способы и режимы эксплуатации скважин;

- уровни, темпы и динамика добычи нефти, газа, и жидкости из пластов, за­качки в них вытесняющих агентов;

- вопросы повышения эффективности реализуемых систем разработки завод­нением;

- вопросы, связанные с особенностями применения физико-химических, теп­ловых и других методов повышения нефтеизвлечения из пластов;

- выбор рекомендуемых способов эксплуатации скважин, устьевого и внутрискважинного оборудования;

- мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями при эксплуата­ции скважин;

- требования к системам сбора и промысловой подготовки продукции сква­жин;

- требования к системам поддержания пластового давления (ППД), качеству используемых агентов;

- требования и рекомендации к конструкциям скважин и производству буро­вых работ, методам вскрытия пластов и освоения скважин;

- мероприятия по контролю и регулированию процесса разработки;

- комплекс геофизических и гидродинамических исследований скважин;

- специальные мероприятия по охране недр и окружающей среды при бурении и эксплуатации скважин, технике безопасности, промсанитарии и пожарной безопасности при применении методов повышения нефтеизвлечения из пла­стов;

- объемы и виды работ по доразведке месторождения;

- вопросы, связанные с опытно-промышленными испытаниями новых технологий и технических решений.

2.2.10. Для нефтяных месторождений, проектируемых к разработке с примене­нием газовой или газоводяной репрессии на пласт в технологических проектах технико-экономическими расчетами обосновываются максимально допустимые величины газового фактора, мероприятия по контролю и регулированию про­цесса. Эксплуатация скважин, в которых газовые факторы превышают установ­ленные расчетные величины, запрещается. При проектировании разработки га­зонефтяных месторождений необходимо предусматривать технологии, обеспе­чивающие рациональную разработку газовой и нефтяной частей залежей. С этой целью в технологических проектных документах на разработку этих за­лежей, наряду с другими технологическими показателями, устанавливаются уровни отбора газа из газовой шапки через газовые скважины, обосновываются требовании к конструкциям газовых скважин, условиям вскрытия нефтяной ча­сти пласта (расстояние между интервалом перфорации и ГНК), специальные методы и способы контроля и регулирования, при необходимости намечается фонд контрольных скважин с перфорированными эксплуатационными колонна­ми. Для этих месторождений при наличии условий и необходимости примене­ния барьерного заводнения составляется проект (раздел проекта), в котором обосновывается местоположение барьерного ряда и количество нагнетательных скважин в нем, порядок и очередность их освоения, сроки создания барьера, методы контроля и регулирования, величины отбора газа из добывающих сква­жин, расположенных в зоне барьерного заводнения. Эксплуатация нефтяных скважин, в которые произошел аварийный прорыв газа по пласту или по заколонному пространству, запрещается.

2.2.11. При составлении технологических проектных документов на промыш­ленную разработку выбор расчетных вариантов разработки для сопоставления производится с учетом особенностей геологического строения, коллекторских и фильтрационных характеристик продуктивных пластов, необходимости созда­ния условий максимально возможного охвата их воздействием и эффективного дренирования, физико-химических свойств насыщающих флюидов, опыта раз­работки залежей со сходными условиями, экономико-геофизических особенно­стей района, требований охраны недр и окружающей среды. Во всех проектных документах один из рассматриваемых вариантов разработки выделяется в качестве базового варианта. Им, как правило, является утвер­жденный вариант разработки по последнему проектному документу с учетом изменения величины запасов нефти.

Для крупных месторождений с широкими водонефтяными и подгазовыми зо­нами, содержащими значительные запасы нефти, рассматриваются расчетные варианты разработки с выделением этих зон в самостоятельные объекты разра­ботки. При этом проектные решения по системам разработки, технологии и техники эксплуатации скважин в нефтяных, водонефтяных и подгазовых частях месторождений должны быть взаимоувязаны.

Для многопластовых месторождений с близкими геолого-физическими характеристиками пластов, допускающими возможность их объединения в один или выделение нескольких эксплуатационных объектов, рассматриваются варианты совмещенной и самостоятельной разработки пластов. При выделении несколь­ких объектов, системы их разработки должны быть взаимоувязаны.

2.2.12. В технологических схемах и проектах разработки обосновывается воз­можность или необходимость применения методов повышения нефтеизвлечения, или необходимость их опытно-промышленных испытаний.

2.2.13. Прогнозирование и сопоставление технико-экономических показателей в проектных документах, проводится за весь срок разработки. За весь срок разработки принимается срок, когда высвобождаемые затраты на добычу одной тонны нефти достигают величины принятых предельных затрат.

2.2.14. Рекомендуемый для практического осуществления вариант выбирается в соответствии с действующей в отрасли методикой экономической оценки пу­тем сопоставления технико-экономических показателей расчетных вариантов
разработки.

2.2.15. Для обеспечения полноты выработки запасов нефти, эффективного ис­пользования пробуренного и проектного фонда скважин, главные геологи производственных объединений по согласованию с авторами проектного документа обязаны уточнять местоположение очередных проектных скважин по ре­зультатам ранее пробуренных и текущего состояния разработки залежи.

2.2.16. Для контроля за реализацией и эффективностью проектных решений от­раслевые научно-исследовательские и проектные институты с периодичностью, устанавливаемой министерствами, проводят авторский надзор и анализы разра­ботки.

2.2.17. В авторских надзорах контролируется реализация проектных решений и соответствие фактических технико-экономических показателей, принятыми в технологических схемах или проектах разработки, вскрываются причины, обу­словившие расхождения. В них даются рекомендации, направленные на дости­жение проектных показателей, заключения по предложениям производ­ственных объединений об изменениях проектных решений и показателей.

2.2.18. Анализ разработки осуществляется по разрабатываемым месторождени­ям с целью углубленной проработки отдельных принципиальных вопросов, на­правленных на совершенствование систем разработки, повышение их эффек­тивности и увеличение нефтеизвлечения, а также для обобщения опыта разра­ботки.

2.2.19. Деятельность организаций и предприятий в области проектирования разработки нефтяных месторождений (включая вопросы подготовки исходной информации), наряду с настоящими Правилами регламентируется также действующими Законами СССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР, решениями правительства СССР, руководства министерств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных