Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнение Amway и Сибирское здоровье.

 

Условия игры компании Amway Сибирское здоровье
  Вход в бизнес. (т.е. Цена Регистрационного пакета)   63$ Тоже есть накопленные баллы   7$ Но есть возможность брать бесплатно за баллы из «Бюджета здоровья»  
  Обязательная прокупка в месяц   Нет   Есть(на 100баллов) Но их можно делать 1 раз в 4 месяца. Но если рассматривать компанию, как перспективу для построения бизнеса, то 100 баллов личного оборота – это даже не вопрос.  
  Перерегистрация   Есть (1 раз в год по 63$ с каждого партнёра) *** Компания на этом очень много зарабатывает.   Нету.
  Качество продукции   Качественная (с элементами ХИМИЧЕСКОЙ органики в средствах по чистке, мойке и т.п.)   Качественная (НО с элементами НАТУРАЛЬНОЙ органики. По сути травки высушили, размельчили, спрессовали, расфасовали). Плюс к этому – Компания задала Новый тренд – это ЭКОПОДХОД (это фактически означает, что она теперь будет Лидером среди всех подобных сетевых компаний и в её продукции не будет даже Животных жиров и други ингридиентов, т.е. всё ВООБЩЕ натуральное!!!)  
  Максимальный процент выплат по таблице вознаграждений     21% 37%
  Возможность оставить доход (с определённой квалификации) в Наследство   Есть возможность Есть возможность
  Регистрация в разных странах (т.е. на разных рынках)   Неудобсво в том, что на каждом рынке надо делать Новую регистрацию, т.е. платить везде. *** Компания львиную долю зарабатывает на продаже Регистрационных пакетов (также как и на перерегистрациях 1 раз в год)     Преимущество в том, что есть Единый номер в компьютерной системе --- для всех рынков. - нет лишних регистраций. - нет лишних перерегистраций (годовых)
  Работа на неоткрытых рынках   Категорически запрещается.По правилам компании – исключают из компании.   Есть возможность Экспансии на неоткрытых рынках и компания идёт навстречу и вкладывает средства для открытия новых офисов. Дополнительное Преимущество. Компания даёт возможность открытия своих складов (и даёт им скидку на продукцию около 10-15%) + помогает оформить (за свой счёт). Если компания кого-то (из высоких лидеров компании) отправляет работать на Неоткрытый рынок и открывать его, то компания сама оплачивает проживание этого лидера в городе его работы.  
  Скидка (как партнёру компании)     Есть скидка -30% (только для партнёров компании) – это такое заявление самой компании!!! На самом деле… Есть достаточно высокая цена и Специально создаётся «иллюзия» скидки, чтобы компания казалось «Щедрой». На самом деле – Есть цена и компания подталкивает людей к массовым Прямым продажам, с мотивацией, что на этих 30% сверху вы можете Круто заработать, и дажепод эту политику компании все Прайс-листы имеют колонки с ценами для НПА и ценами для простых покупателей. Помимо этого, у партнёров, которые на продажах, всегда есть внутреннее чквство, что они «Навариваются» на других людях, а этот момент может плохо отразиться на свмой психике человека и он просто будет стопориться в бизнесе.     Нету (потому что цены изначально малые и нет смысла их поднимать, чтобы потом «иллюзорно» создавать видимость какой-то скидки) Зато есть Большое Преимущество На всех рынках и во всех странах у компании «Сибирское здоровье» - ЕДИНЫЕ ЦЕНЫ. Таким образом, компания НЕ толкает своих партнёров заниматься ПЕРЕпродажами, с целью навариться. Этот момент сильно влияет на «психологию» партнёра и он иожет честно и открыто говорить своим клиентам, что он на них НЕ наваривается и НЕ стремиться продать подороже.    
        Дополнительное Преимущество. +25% компания накидывает на потраченную сумму (на самом деле это даже больше = +33%), Но это ведёт к более высоким товарооборотам для достижения внутренних Рангов.  
  Объёмы товарооборота «Серебрянный» - 21% (10 000 баллов) --------------------------------- «Золотой» - 4% выплат 1 ветка по 10 000 баллов + 4000 рядом +продержать квалификацию надо 6 месяцев) /Суммарно = 60 000 баллов за общий период/     --------------------------------- «Бриллиант» 6 веток и 60 000 баллов +продержать квалификацию надо 6 месяцев) /Суммарно за общий период: 6х60 000 баллов = 360 000 баллов/   Разовый чек на 50 000$ ---------------------------------   Нет подарков в виде Автомобилей и Домов. «Профессионал» - 37% выплат (20 000 баллов) --------------------------------- «Лидер» - 37% + 7% выплат 1 ветка по 20 000 баллов +20000 рядом +продержать квалификацию надо 3 месяцев) /Суммарно = 120 000 баллов за общий период/ ***Надо учесть, что компания Добавляет +33% сверху потраченной суммы. --------------------------------- «Национальный лидер» 5 веток и 200 000 баллов +продержать квалификацию надо 3 месяцев) / Суммарно за общий период: 3х200 000 баллов = 600 000 баллов/ С первого взгляда здесь получается на 240 тысяч больше, НО надо учесть, что компания Добавляет +33% сверху потраченной суммы и тогда показатели Обеих компаний почти Одинаковые. ***При таком раскладе, во главу построения своего бизнеса ставиться --- Отношение людей и самого себя к Русским продуктам и что на Русской территории, с Русским менталитетом, нашим людям нравятся Русские продукты.   Тоже есть Разовый чек на 50 000$ (или Мерседес) --------------------------------- Есть и более (Максимально) высокая квалификация и подарок там – Дом в Греции (или эквивалент в деньгах = 400 000$)  
  Ценовой уровень на все товары     Достаточно Высокий (даже при общей мотивации всех партнёров, что это УЖЕ с минус -30%-ной скидкой)     Достаточно Низкая цена
  Отношение людей к компании и продукции   Компания американская и продукция тоже (вызывает фоновое недоверие)   Компания и продукция – НАШИ – РУССКИЕ Плюс, само название-БРЕНД – «СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» --- уже говорит само за себя, т.е. что оно несёт и что человек получит. Следовательно, НАШ человек – доверяет НАШИМ продуктам.  
  Связь с руководством компании и её Экспертами и разработчиками   Вообще Исключена (имеется в виду не обращение в офис компании, а прямо к президенту компании, экспертам-медикам и другим экспертам и разработчикам самой продукции)   Связь Напрямую, через сайт компании (и с президентом компании И со всеми экспертами И с медиками и с разработчиками самих продуктов)  
  Явные огромные преимущества   Нету. ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА – можно получить НА СВОЙ ВЫБОР!!! Любую квартиру или дом!!! (Причём не за деньги, а за вложенные усилия в виде баллов на «Бюджете здоровья»)   АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОГРАММА – можно получить джип-внедорожник!!! (3-х видов на выбор) (Причём за малые деньги. Около 10% деньгами, а остальное только за счёт вложенных усилий в виде баллов на «Бюджете здоровья»)   ОБЕ ПРОГРАММЫ Дают возможность, чтобы человек-партнёр компании решил свои бытовые вопросы, поднял уровень своей жизни, т.е. получил многие мечты (в виде своего Дома и Автомобиля) достаточно быстро (в течении 6-7 месяцев, т.е. когда войдёт в нужную квалификацию - сравнительно не большую). В конце партнёр остаётся и с Домом, и с Автомобилем, и с постоянным источником дохода. Словом – Мечта любого здравомыслящего человека, стремящегося к лучшей жизни (для себя и для своих близких)! ___________________________________________________________   Несмотря на более большой товарооборот в Сибирском здоровье, здесь есть Очень выгодное Преимущество. (на него мало кто обращает внимания, но оно просто ГРАНДИОЗНО по своему значению!!!)   На более высоких уровнях включаются выплаты, так называемый «БЕСКОНЕЧНЫЙ БОНУС». РАНГ «ВЕДУЩИЙ ЛИДЕР»: 3 ветки Оборот = 100 000 баллов Выплаты = 37% + 8% (с 1 линии) +1% (от 2 линии и далее в глубину – это и есть БЕСКОНЕЧНЫЙ БОНУС) __________________________________________________   РАНГ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР»: 5 веток Оборот = 200 000 баллов Выплаты = 37% + 9% (с 1 линии) +2% (от 2 линии и далее в глубину – это и есть БЕСКОНЕЧНЫЙ БОНУС)   *** смотри на картинку ниже _______________________________________________________________________   «КЛУБ МИЛЛИОНЕРОВ» Все его члены, 1 раз в квартал, получают доход от товарооборота ВСЕЙ компании, а это очень большие деньги!  

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ii) Копия официального приглашения. | Марина Владиславовна ГРИБАНОВА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных