Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к отоплению и вентиляции




2.6.1. Здания ДОУ оборудуют системами центрального отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях.

2.6.2. Теплоснабжение зданий ДОУ следует предусматривать от тепловых сетей ТЭЦ, районных и местных котельных с резервным вводом. Допускается применение автономного или газового отопления.

В сельской местности в одноэтажных мало комплектных ДОУ по согласованию с учреждениями госсанэпиднадзора и пожарной инспекции допускается печное отопление. Не следует устанавливать железные печи.

2.6.3. В качестве нагревательных приборов могут использоваться: радиаторы, трубчатые нагревательные элементы, встроенные в бетонные панели.

2.6.4. Температура поверхности обогревательных приборов должна быть не более 80°С.

Во избежание ожогов и травм у детей отопительные приборы следует ограждать съемными деревянными решетками.

Не следует использовать ограждения из древесно-стружечных плит и др. полимерных материалов.

В угловых помещениях температура воздуха должна быть на 2°С выше.

2.6.5. В зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах здания, должна быть не менее 22°С.

2.6.6. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть 40-60%, в кухне и постирочной–60-70%.

2.6.7. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей. Наиболее эффективное–сквозное и угловое проветривание помещений.

Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы.

Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4° (с учетом возраста, детей).

Широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей.

Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

2.6.8. В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей.

В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 мин до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 мин до подъема.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).

2.6.9. Помещения с постоянным пребыванием детей (групповые, игровые, спальни, комнаты для музыкальных и физкультурных занятий и др.) следует обеспечивать чистым свежим воздухом. Кратность обмена воздуха в 1 час представлена в таблице 2.6.1.
Таблица 2.6.1.
Температура воздуха и кратность воздухообмена в основных помещениях

Помещения Температура воздуха, °С Кратность обмена воздуха в 1 час
  в IA IiБ, IГ климатических подрайонах во II и III климатических районах и в IB и IД подрайонах в IA, Б, Г в других, за исключением IA, Б, Г
      приток вытяжка приток вытяжка
Приемные, игровые ясельных групп: младшей   23-22 2,5 1,5 - 1,5
средней и старшей   22-21 2,5 1,5 - 1,5
Приемные, игровые младшей дошкольной группы     2,5 1,5 - 1,5
Групповые, раздевальные младшей, средней     2,5 1,5 - -
старшей. подготовительной     2,5 1,5 - 1,5
Спальни ясельных групп   19–18 2,5 1,5 - 1,5
Спальни дошкольных групп     2,5 1,5 - 1,5
Туалетные ясельных групп   22 -19 - 1,5 - 1,5
Туалетные дошкольных групп     - 1,5 - 1,5
Залы для музыкальных и гимнастических занятий     2,5 1,5 - 1,5
Прогулочные веранды   - по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка
Помещение бассейна     по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка
Медицинские помещения     2,5 1,5 - 1,5
Отапливаемые переходы     по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка


2.6.10. Температура воздуха должна быть дифференцирована в зависимости от назначения помещения и возраста детей согласно таблицам 2.6.1, 2.6.2.

В угловых помещениях температура воздуха должна быть на 2°С выше.

Таблица 2.6.2.
Оптимальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности воздуха в помещениях для занятий с компьютерами

Оптимальные параметры Допустимые параметры
температура воздуха (°С) относительная влажность (%) температура воздуха (°С) относительная влажность (%)
       
       
       


Примечание. Скорость воздуха–не более 0,1 м/сек.

2.6.11. Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей осуществляют с помощью бытового термометра, прикрепленного на внутренней стене на высоте 0,8-1,0 м.

2.6.12. При умеренной двигательной активности детей их следует одевать в зависимости от температуры воздуха в помещении (таблица 2.6.3).

Таблица 2.6.3.
Требования к одежде детей 3-7 лет в помещении

температура воздуха (°С) Одежда Допустимое количество слоев одежды в области туловища
18-20 Хлопчатобумажное белье, платье из полушерстяной или толстой хлопчатобумажной ткани, колготы, для |старших дошкольников гольфы, на ногах туфли 2-3
21-22 Хлопчатобумажное белье, платье (рубашка) из тонкой хлопчатобумажной ткани с коротким рукавом, гольфы, на ногах легкие туфли или босоножки  
23 и выше Тонкое хлопчатобумажное белье или без него, легкое платье, летняя рубашка без рукавов, носки, на ногах босоножки 1-2


2.7. Требования к водоснабжению и канализации

2.7.1. Здания ДОУ оборудуют системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с гигиеническими требованиями к планировке и застройке городских и сельских поселений.

2.7.2. Учреждения должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой в соответствии с действующими санитарными правилами.

2.7.3. Водоснабжение и канализация в ДОУ должны быть централизованными.

2.7.4. При отсутствии централизованных сетей водопровода и канализации выбор и устройство местных систем водоснабжения и канализации допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

2.7.5. В неканализованных районах ДОУ оборудуют внутренней канализацией при условии устройства местного выгреба с последующим вывозом стоков на очистные сооружения или устройством местных очистных сооружений.

2.7.6. Подводкой горячей и холодной воды обеспечивают кухню, буфетные, туалетные для детей и персонала, прачечные (постирочные), изолятор и другие помещения медицинского назначения, умывальники и водоразборные краны для хозяйственных нужд, с устройством кранов–смесителей.

2.7.7. При отсутствии централизованного водоснабжения следует обеспечить механизированную подачу воды в пищеблок, изолятор и другие помещения медицинского назначения, прачечную (постирочную), туалетные всех групповых ячеек. Температура воды, подаваемой к умывальникам и душам, должна быть не ниже 37°С и не выше 60°С.

2.7.8. К системе горячего водоснабжения следует присоединять нагревательные приборы, установленные в шкафах для сушки верхней одежды и обуви детей в приемных и раздевальных, а также полотенце-сушители в туалетных комнатах.

2.7.9. Допускается организация автономной системы горячего водоснабжения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных