Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет сетей водопроводов горячей воды




 

11.1 Гидравлический расчет сетей водопроводов горячей воды производится для двух режимов подачи воды (режима водоразбора и режима циркуляции) и включает (приложение В):

- определение расчетных расходов воды для участков сетей водопровода, определение диаметров подающих трубопроводов и потерь напора в подающих трубопроводах в режиме максимального водоразбора;

- определение требуемого циркуляционного расхода воды, диаметров циркуляционных трубопроводов и потерь напора систем горячего водоснабжения в режиме циркуляции.

11.2 При расчете водонагревателей и участков подающих трубопроводов от водонагревателей до последнего водоразборного узла главной расчетной ветви сети определение диаметров трубопроводов в режиме максимального водоразбора производится при расчетном расходе воды, равном сумме расчетного максимального секундного расхода горячей воды и дополнительного (циркуляционного) расхода, составляющего 0,15-0,3 указанного расхода горячей воды; при расчете стояков с полотенцесушителями и без них, а также кольцующих перемычек дополнительный (циркуляционный) расход воды составляет 0,10 - 0,15 максимального расчетного расхода воды.

11.3 При расчете трубопроводов водоразборных узлов, объединяющих несколько стояков, диаметры стояков определяются в зависимости от расчетного максимального секундного расхода горячей воды в стояке (определенного в соответствии с указаниями раздела 4), умноженного на коэффициент 0,7; при этом скорость движения воды в стояках не должна превышать 1,5 м/с.

Диаметры кольцующих перемычек принимаются не менее диаметра присоединяемого водоразборного стояка.

11.4 При расчете участков циркуляционных трубопроводов сетей водопроводов горячей воды диаметры трубопроводов определяются в зависимости от величины расхода горячей воды в режиме циркуляции (без водоразбора), принимаемого равным 0,3-0,4 величины расчетного максимального секундного расхода горячей воды, определенного в соответствии с требованиями раздела 4, для того числа потребителей (санитарно-технических приборов), которые обслуживаются данным участком циркуляционного трубопровода.

11.5 Потери напора на участках трубопроводов определяются по таблицам и формулам, учитывающим шероховатость материалов труб и вязкость воды (В.1 и В.2 приложения В) в соответствии с СП 40-102.

11.6 Поддержание требуемой температуры горячей воды в точках водоразбора должно обеспечиваться за счет установки в начальных точках стояков сети водопровода горячей воды регулирующих (балансировочных) клапанов, а также регуляторов температуры в местах присоединения циркуляционных стояков, в том числе - входящих в состав водоразборных узлов, к циркуляционным трубопроводам сети водопровода горячей воды здания.

Для обеспечения циркуляционных расходов в ночном режиме в местах присоединения циркуляционных стояков секционных узлов к циркуляционному трубопроводу должны устанавливаться балансировочные клапаны.

11.7 Скорость движения горячей воды в любом трубопроводе сети водопровода горячей воды при расчетном максимальном секундном расходе воды не должна превышать 1,5 м/с.

11.8. Проектирование сетей горячего водопровода жилых зданий с непосредственным отбором теплоносителя из трубопроводов тепловых сетей (систем отопления жилых зданий) не допускается.

11.9 Толщина тепловой изоляции трубопроводов сети водопровода горячей воды определяется в соответствии с расчетом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных