Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренние водостоки




 

20.1 Внутренние водостоки предназначены для отвода дождевых и талых вод с кровель зданий.

Проектируются гравитационные ("безнапорные", "открытые", "традиционные") и сифонные ("вакуумно-напорные", "закрытые") водостоки.

20.2 Вода из систем внутренних водостоков отводится в наружные сети дождевой или общесплавной канализации.

При обосновании допускается предусматривать отвод воды из системы внутренних водостоков в систему производственной канализации незагрязненных или повторно используемых сточных вод.

Не допускается отвод воды из внутренних водостоков в бытовую канализацию и присоединение к системе внутренних водостоков санитарных приборов.

При устройстве внутренних водостоков в неотапливаемых зданиях и помещениях предусматриваются мероприятия, обеспечивающие положительную температуру в трубопроводах и водосточных воронках при отрицательной температуре наружного воздуха (электрообогрев, обогрев с помощью пара и т.д.). Необходимость устройства обогреваемых внутренних водостоков оговаривается в задании на проектирование.

20.3 При устройстве гравитационных водостоков, в случае отсутствия наружной дождевой канализации устраивается открытый выпуск дождевых вод в лотки около здания; при этом предусматриваются мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания.

При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания предусматривается гидравлический затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию.

20.4 При устройстве гравитационных водостоков на плоской кровле здания и в одной ендове устанавливаются не менее двух водосточных воронок.

Водосточные воронки на кровле размещаются с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конструкции здания.

Максимальное расстояние между водосточными воронками гравитационных систем при любых видах кровли не должно превышать 48 м.

На плоских кровлях жилых и общественных зданий допускается устанавливать по одной водосточной воронке на каждую секцию.

20.5 При устройстве гравитационных водостоков присоединение к одному стояку воронок, расположенных на разных уровнях, допускается в случаях, когда общий расчетный расход воды по стояку не превышает величин, приведенных в таблице 16.

 

Таблица 16

 

Диаметр водосточного стояка, мм        
Расчетный расход дождевых вод на водосточный стояк, л/с        

 

Расчетный расход дождевых вод, как для гравитационных, так и для сифонных водостоков и расчет гравитационных водосточных стояков определяется в соответствии с приложением Д, напорных - по специальным методикам.

20.6 В гравитационных водосточных системах уклоны отводных подвесных трубопроводов принимаются равными не менее 0,005, уклоны подпольных трубопроводов - в соответствии с требованиями раздела 17; в напорных водосточных системах уклоны могут принимать отрицательные значения.

20.7 Для прочистки сети внутренних водостоков предусматривается установка ревизий, прочисток и смотровых колодцев с учетом требований раздела 16. На стояках ревизии устанавливаются в нижнем этаже зданий, а при наличии отступов - над ними.

При длине подвесных горизонтальных линий до 24 м прочистку в начале участка допускается не предусматривать.

20.8 Присоединение водосточных воронок к стоякам предусматривается при помощи компенсационных раструбов с эластичной заделкой.

20.9 Водосточные стояки, а также все отводные трубопроводы, в том числе прокладываемые ниже пола первого этажа, рассчитываются на гидростатический напор при засорах и переполнениях, и жестко закрепляются во избежание продольных и поперечных перемещений.

21.10 Для внутренних водостоков применяются пластмассовые и чугунные напорные трубы. Допускается применение стальных труб, имеющих гидроизоляцию внутренней и наружной поверхностей.

20.11 Прокладка водосточных трубопроводов в пределах жилых квартир не допускается.


Приложение А

(обязательное)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных