Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к исходным материалам




 

7.2.1 Для изготовления ДКК применяют пиломатериалы хвойных пород (сосна, ель) по ГОСТ 8486 и ГОСТ 24454. Допускается применение пиломатериалов из лиственницы и других хвойных пород, если специфика их использования оговорена в проектно-технологической документации, т.е. имеется информация о их расчетных характеристиках, а также о технологических режимах склеивания, обеспечивающих прочное и долговечное клеевое соединение.

Данным стандартом требования к качеству и размерам предъявляются не к пиломатериалам, а к древесине слоев изготавливаемых ДКК.

7.2.2 Выбор клея для изготовления ДКК определяется их назначением и условиями эксплуатации. ДКК I класса ответственности для всех категорий эксплуатации должны быть изготовлены с использованием клеев повышенной стойкости (по ГОСТ 17005 и ГОСТ 17580), к которым относятся клеи на основе резорциновых, фенольнорезорциновых и меламиновых смол.

Для изготовления ДКК II, а также III классов ответственности при группах условий эксплуатации С3, С4, кроме указанных, могут использоваться также клеи на основе карбамидомеламиновых и полиуретановых смол.

Для ДКК III класса ответственности с группой условий эксплуатации С1 допускается, кроме отмеченных, использование одно- или двухкомпонентных клеев на основе поливинилацетата с изоционатным отвердителем.

Вклеивание металлических стержней в древесину следует производить с использованием эпоксидных клеев.

Допускается применение других клеев, если это оговорено в проектной документации и заказчиком.

7.2.3 Для защитной и декоративной обработки ДКК, необходимой для предохранения их от увлажнения, биоповреждения, возгорания и химической коррозии, а также придания им необходимого эстетического вида должны применяться защитные материалы с соответствующими свойствами, подтвержденными сертификатами соответствия или другими документами. Защитная обработка ДКК преимущественно должна быть выполнена на предприятии-изготовителе.

При этом защита возможна как от одного, так и от комплекса указанных воздействий, что должно быть регламентировано требованиями рабочих чертежей или технических условий, исходя из условий эксплуатации ДКК (см. приложение Б). В технических условиях или в договорах на поставку ДКК следует указывать вид и характеристику защитных покрытий, а также правила их приемки и методы контроля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных