Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство прорезей для использования слоев повышенной толщины




 

1 ГОСТ 20850 «Конструкции деревянные клееные. Общие технические условия» допускает максимальную толщину склеиваемых слоев 33 мм. Это ограничение связано с опасностью возникновения внутренних напряжений на стадиях сушки пиломатериалов, после склеивания слоев в пакет и в процессе эксплуатации при переменном увлажнении — высушивании.

2 Предполагается, что такая опасность может быть ликвидирована за счет устройства прорезей шириной 2—3 мм в сечении пиломатериала до процесса сушки на глубину до 2/3 толщины пиломатериала, расположенных в четвертях его ширины (рисунок В.1, а). В клееном пакете слои после фрезерования их пластей размещают согласно рисунку В.1, б.

3 Увеличение толщины слоев даст ощутимый экономический эффект за счет снижения расхода древесины на 10 %, клея в 2 раза и сокращения процесса сушки — в 2 раза.

4 Способ изготовления ДКК из слоев повышенной толщины защищен заявкой на получение патента (рег. № 2005101685, вх. № 002083 от 25.01.2005 г.).

5 Способ опробован в производственных условиях ООО «Сафановодрев» и подтвердил свои преимущества. Рекомендуется для дальнейшего опробования.

 

 

1 — слой; 2 — фрезерованные пласти; 3 — прорези

Рисунок В.1 — Устройство прорезей в сечении пиломатериала (а) и сечение формируемого клееного пакета (б)


Приложение Г

(справочное)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных